Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_politologii_1.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
09.12.2018
Размер:
311.81 Кб
Скачать

32. Геополитические интересы в Арктике

Арктика и ее континентальный шельф таят в себе огромные запасы углеводородов, а также крупные залежи угля, никеля, меди, свинца, цинка, золота, серебра, алмазов и титана. Большинство покрытых льдом и снегом ресурсов сконцентрировано в экономических зонах стран, имеющих выход к Арктике, в основном российской.

Дискуссии по поводу принадлежности шельфа Северного Ледовитого океана до сегодняшнего дня вели пять держав, граничащих с Арктикой: США, Канада, Россия, Норвегия и Дания. Главным конкурентом России до последнего времени считались Соединенные Штаты. Однако сегодня на арену борьбы за Арктику все чаще выходит Китай.

Во-первых, Китай намерен укрепить свои стратегические позиции в Арктическом регионе. С этой целью КНР внимательно следит за действиями России, которая намерена в 2014 г. доказать в ООН свои права на часть арктического шельфа.

Во-вторых, в Поднебесной уже подсчитали, какие экономические выгоды может принести глобальное потепление, в результате которого станут доступными залежи полезных ископаемых, нехватка которых ощущается все острее.

В-третьих, Китай проявляет большую заинтересованность в развитии торгового сообщения через арктические воды. Пекин интересуют новые транспортные магистрали, которые могут появиться в Мировом океане в летний период, возможно, уже к 2013 г. Это и Северо-Западный проход, идущий между Гренландией и Канадой, и Северный морской путь, тянущийся вдоль арктических берегов России.

В результате использования Северного морского пути сообщение между Шанхаем и Гамбургом станет короче на 6400 км. Кроме того, оно позволит обойти Суэцкий канал, стоимость прохода через который десятикратно выросла из-за действий сомалийских пиратов. Таким образом, использование Северного морского пути сулит огромные транспортные выгоды для Китая, экономика которого в большой степени связана с морским транспортом.

33. Геополитическое соперничество России, сша, ес, Китая в Африке

Современные ведущие центры силы – Европейский Союз, США, Индия, Китай, Россия и Япония. По оценкам международных экспертов, на них приходится 75% мирового валового внутреннего продукта (ВВП) и 80% мировых расходов на оборону. Помимо шести основных мировых центров силы, существует множество региональных: в Латинской Америке – Бразилия (а также Аргентина, Венесуэла, Мексика и Чили), в Африке – Нигерия и Южно-Африканская Республика, на Ближнем Востоке – Египет, Израиль, Иран и Саудовская Аравия, в Южной Азии – Пакистан, в Восточной Азии и Океании – Австралия, Индонезия и Южная Корея.

Но в современном мире присутствуют и другие центры силы, и многие из них не являются национальными государствами: это всемирные и региональные организации (Международный валютный фонд, Организация Объединенных Наций, Всемирный банк, на региональном уровне – Африканский союз, Лига арабских государств, Ассоциация государств Юго-Восточной Азии, Европейский Союз, Организация американских государств и др.).

Следует упомянуть и функциональные организации (Международное агентство по атомной энергии, Организация стран-экспортеров нефти, Всемирная организация здравоохранения), неправительственные организации (НПО) и корпорации, международные сети СМИ («Аль-Джазира», ВВС, CNN и др.) и военизированные формирования (ХАМАС, «Хезболла», «Армия Махди», «Талибан» и др.). По прогнозам международных экспертов, в современном мире постепенно возрастает власть негосударственных субъектов – коммерческих предприятий, кланов, религиозных организаций и даже криминальных структур.

В условиях такой конкурентной и многовекторной геополитической полиархии чувство обеспокоенности высказывают все ведущие аналитики, пытаясь предложить свои сценарии стабилизации геополитической ситуации.

2. Альтернативные сценарии развития геополитической ситуации

Сегодня уже вполне определилось несколько конкурентных геополитических стратегий. Прежде всего, сталкиваются две альтернативные линии активизации восточного геополитического вектора: по линии США – КНР и по линии БРИК, что ведет к дальнейшему смещению центральной геополитической оси координат Запад – Восток, Север – Юг за пределы их прежней географической локализации.

Запад раскололся на две несимметричные зоны: «страну-систему» – ЕС и США. Дружба-соперничество между этими несимметричными центрами силы пока не выходит за рамки «брака по расчету», хотя многие геополитики констатируют возможность нарастания напряжения в их отношениях. Мировой экономический кризис значительно ослабил «Новый Север» – страны «большой семерки» или «золотого миллиарда», где господствуют транснациональные корпорации, бьется бешеный пульс мировых финансовых рынков. В это время на Востоке стремительно вырываются вперед три новых, пока региональных центра силы: Китай, Индия и Бразилия. Особенно впечатляют успехи Китая, который и в ситуации кризиса практически не снижает темпов экономического роста.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]