Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_politologii_1.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
09.12.2018
Размер:
311.81 Кб
Скачать

19. Государство как субъект мировой политики

Государство – это политическая организация, возникшая в древности с появлением первых цивилизаций с целью сохранения порядка в обществе. Основными функциями современного государства являются: 1) Обеспечение внешней и внутренней безопасности. 2) Забота о гражданах с низким уровнем доходов, безработных, инвалидах. 3) Способствование повышению уровня жизни граждан. 4) Поддержание в порядке инфраструктуры (дороги, коммунальные службы). 5) Забота об экологии.

Признаки государства: а) расслоение общества на классы и социальные слои; б) наличие органов власти и управления (правительство, чиновничий аппарат, полиция, армия); в) Существование письменных законов, регулирующих жизнь общества; г) Распространение власти данного государства на определенную территорию со своими четко определенными границами.

По своему могуществу государства разделяются на 1) сверхдержавы, 2) великие державы и 3) обычные государства.

Государства и союзы государств – главные субъекты мировой политики. Территория, которую контролирует или стремится контролировать государство, характеризуется, прежде всего, степенью ее освоенности центром, уровнем развития их связей. Пространство, контролируемое государством или их союзом, называют чаще всего геополитическим полем.

Важной категорией геополитики является понятие «политическое пространство», которое очерчено границами. Политическое пространство – это один из главных признаков государства. Таковым его делают определенные границы, выступающие фактором его безопасности. В геополитике весьма важную роль играют пространственные отношения между государствами. В качестве таковых выступают границы. Геополитическая проблема границ возникает всегда, когда начинается борьба за контроль, присоединение, освоение политического пространства.

Сегодня же объединение всех стран в некое замкнутое геополитическое пространство, в котором как бы не осталось «свободных» территорий, породило новый глобальный геополитический расклад. Разделение на регионы, региональные союзы и объединения носит во многом условный характер, поскольку в современном мире взаимодействие и взаимозависимость государств приобрели не только региональный или даже макрорегиональный, но и всеземной характер. В результате важной сущностной характеристикой современного мирового сообщества стало наложение друг на друга и взаимное пересечение международного, транснационального и глобального начал.

20. Признаки геополитического могущества государств

Любое государство, существующее в геополитической системе, занимает определенное положение, т.е. имеет такой статус, который предполагает наличие политического и правового положения государства в рамках международных отношений. Иначе говоря, геополитический статус – это политико-правовое положение государства или иного политического субъекта в рамках глобальной геополитической системы, которое характеризует его военно-политическую и экономическую мощь, возможности в решении возникающих в той или иной сфере межгосударственных отношений проблем, т.е. – геополитический потенциал.

Для определения геополитического статуса необходимо выделить ряд параметров, всесторонне его характеризующих, и являющихся неотъемлемыми и наиболее существенными (ключевыми) его признаками. Они составляют основу существования любого государства. Параметры могут быть базовыми (первичными) и динамическими (вторичными). Первичные параметры геополитического статуса определяются географическим положением, размером территории, климатическими условиями, наличием или отсутствием природных ресурсов, плотностью народонаселения и т.д.

Вторичные параметры – это политические, военные, социально-экономические атрибуты государства, которые зависят от политической воли руководства страны, его способности реализовать ту или иную геополитическую стратегию, в основе которой лежат национальные интересы государства и постоянно изменяющейся глобальной геополитической системы. Из огромного ряда различных параметров геополитического статуса государства мы выделим ключевые параметры. Таковых несколько:

1. Территориально-географическое положение. Под территорией сегодня рассматривается пространство с определенным правовым режимом, т.е. часть земного шара с его сухопутной и водной поверхностью, недрами и воздушным пространством, а также – космическое пространство и находящиеся в нем небесные тела. Она является материальной основой существования государства. Качество территории определяется природными и климатическими условиями, наличием или отсутствием выходов в мировой океан, внутренними водными коммуникациями, запасами природных и, особенно, энергетических ресурсов и способом их освоения, состоянием культуры, экономики, а также качеством управления обществом в целом со стороны политической элиты. Территория составляет стратегический ресурс государства, по значимости превосходящий все остальные ресурсы, так как оказывает влияние на характер и основополагающие параметры интересов государства.

2. Пограничное пространство и состояние границ. Пограничное пространство охватывает примыкающую к государственной границе с внутренней и внешней стороны часть национальной территории на суше, воздушном и водном бассейнах, в пределах которых устанавливается специальный правовой режим и порядок действий, обеспечивающий суверенитет страны и защиту ее национальных интересов. Государственная граница и параметры пограничного пространства являются неотъемлемым компонентом геополитического положения страны.

3. Способность к выживанию, где важной составляющей является состояние народонаселения: его количество и качество. Под качеством необходимо рассматривать физическое здоровье нации, типы воспроизводства, присущие обществу, уровень образования и профессиональные квалификации и т.д.

4. Наличие военно-стратегической мощи, включая эффективно действующий военно-промышленный комплекс, боеспособную армию, наличие или отсутствие ядерного оружия, развитие стратегических технологий. Также важно участие государства в миротворческих операциях, развитая силовая организация, способная обеспечить в глобальном масштабе безопасность государства и нации. Ключевую роль играет наличие военной доктрины, которая содержит формулировку угроз и описывает средства их предотвращения и ликвидации.

5. Степень национальной безопасности государства и нации.

6. Степень разработки геополитической стратегии, которая реализуется в системе программных документов государства: конституции, концепции национальной безопасности, стратегии экономической безопасности, долгосрочной стратегии социально-экономического и национального развития страны. В современной геополитической ситуации, Россия находится на перепутье двух стратегий: одна их них определяется современными стандартами западной цивилизации, другая – системой евразийских ценностей. Первая предполагает интеграцию России в мировое экономико-политическое содружество через создание транснационального экономического и политического уклада, вторая – синтез классического либерализма и государственного регулирования, где никоим образом не исключены либеральные ценности рыночной экономики.

7. Способность вносить вклад в развитие международного сообщества, включающая в себя геополитическую активность или пассивность государства и общества, их экономическую и финансовую мощь, степень развитости науки и наукоемких технологий, международную дееспособность и авторитет государства.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]