Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_politologii_1.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
09.12.2018
Размер:
311.81 Кб
Скачать

26. Создание Европейского Союза, его цели и задачи

Европейский Союз – интеграционная организация, главной целью которой служит построение «как можно более тесного союза европейских народов» (ст. 1 Договора о Европейском Союзе). Европейский союз представляет собой наиболее развитую и совершенную интеграционную группировку в мире. Его создание было обусловлено прежде всего тем, что именно в Западной Европе после Второй мировой войны с наибольшей силой проявилось противоречие между интернациональным характером современного производства и узкими национально-государственными границами его функционирования.

Кроме того, вплоть до начала 90-х годов западноевропейская интеграция подталкивалась вперед непосредственной конфронтацией на континенте двух противоположных общественных систем. Важная причина состояла и в стремлении западноевропейских стран преодолеть негативный опыт двух мировых войн, исключить возможность возникновения их на континенте в будущем.

В своей эволюции ЕС прошел все формы интеграции: зону свободной торговли; таможенный союз; экономический и валютный союз; политический союз (становление третьей и четвертой форм еще не завершено), развиваясь вглубь и вширь. При этом неоднократно изменялись официальные и неофициальные названия данной интеграционной группировки, что отражало ее эволюцию.

По характеру своей компетенции Европейский Союз выступает как надгосударственная (наднациональная) организация политической власти, в пользу которой государства-члены добровольно ограничили свой суверенитет. Современный Европейский Союз – это государственно-подобное образование, постепенно эволюционирующее в сторону полноценной федерации. В то же время на современном этапе Европейский Союз еще сохраняет ряд общих черт с международной (межправительственной) организацией и конфедерацией государств.

27. Критерии членства в ес. Структура ес

Членом Союза имеет право стать любое европейское государство, соблюдающее демократические принципы общественного строя: «принципы свободы, демократии, уважения прав человека и основных свобод, а также принцип правового государства» (ст. 6, ст. 49 Договора о Европейском Союзе).

Для вступления в состав Европейского Союза необходимо, кроме того, наличие в стране достаточно высокого уровня экономического развития, сопоставимого со средними показателями ЕС, и осуществление правовой реформы с тем, чтобы заблаговременно привести внутреннее законодательство государства-кандидата в соответствие с нормами права Европейского Союза.

Формирование Европейского Союза осуществлялось постепенно, по мере усиления интеграционных процессов между входящими в его состав государствами и народами. Поэтапный характер строительства Европейского Союза отражается и в современном устройстве этой организации.

На первом этапе, в 1950-е годы, были учреждены Европейские сообщества, основной задачей которых выступало создание и регулирование общего рынка западноевропейских стран: Европейское объединение угля и стали (ЕОУС), Европейское экономическое сообщество (ЕЭС) и Европейское сообщество по атомной энергии (Евратом). Наиболее важной из указанных организаций является ЕЭС, которое с конца 1993 г. именуется «Европейское сообщество» (ЕС).

Следующим этапом в подготовке создания Европейского Союза стало учреждение в 1970 г. специального механизма для координации внешнеполитической деятельности государств-членов в целях сформировать «европейскую внешнюю политику»: Европейское политическое сотрудничество, ныне – общая внешняя политика и политика безопасности Европейского Союза (ОВПБ).

Начиная с 1975 г. государства-члены также приступили к разработке совместных мер по борьбе с преступностью и другими правонарушениями: сотрудничество полиций и судебных органов в уголовно-правовой сфере (СПСО), прежнее название (до 1 мая 1999 г.) – сотрудничество в области правосудия и внутренних дел.

Все три сферы и механизма интеграции на основании подписанного в Маастрихте (Нидерланды) в 1992 г. Договора о Европейском Союзе («Маастрихтского договора») были объединены в рамках единой интеграционной организации. В то же время с учреждением Европейского Союза созданные ранее Европейские сообщества не прекратили своего существования.

Европейское сообщество, ЕОУС и Евратом, вместе взятые, в политико-правовой доктрине, а иногда и в официальных документах именуют первой «опорой» Европейского Союза. В качестве второй и третьей «опор» выступают, соответственно, общая внешняя политика и политика безопасности (ОВПБ) и сотрудничество полиций и судебных органов в уголовно-правовой сфере (СПСО).

Таким образом, с точки зрения внутреннего устройства Европейский Союз – это организация со сложной, комплексной структурой, складывающейся из трех компонентов («опор»): Европейские сообщества, ОВПБ и СПСО. Функционирование каждой «опоры» подчиняется разным по характеру и содержанию источникам права Европейского Союза.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]