Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_politologii_1.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
09.12.2018
Размер:
311.81 Кб
Скачать

9. Теоретические концепции, объясняющие развитие современного мирового политического интереса

Отношения между развитыми капиталистическими государствами и странами, ныне именуемыми развивающимися или освободившимися или «третьим миром», претерпели значительную эволюцию. Используя соответствующие методы и формы подчинения, империализм создавав адекватную его интересам систему отношений эксплуатации и зависимо ста. Поэтому на каждом этапе существования таких отношений их специфика находит отражение в определенных социально – экономический теориях и концепциях, вырабатываемых правящим классом развитых капиталистических держав с целью обосновать или, напротив, скрыта эксплуатацию отсталых стран.

В условиях классического колониализма масштабы и методы эксплуатации определялись исключительно интересами метрополий, а преобладающими были методы внеэкономического принуждения, прямое военном подчинение.

Согласно теории «сравнительных издержек производства» Е. Хекшера и Б. Олина каждая страна должна специализироваться на производстве таких товаров, издержки на создание которых здесь ниже из – за различий в «преимуществах» между странами. При этом преимуществом развитых капиталистических государств является наличие современной технологии и капиталов, а «преимуществом» развивающихся – сырье и избыточная, дещевая рабочая сила, необходимые для трудоемких видов производства. Тем самым сторонники данной теории пропагандировали сохранение возникшего еще в колониальные времена международного разделения труда, закрепляющего сырьевую направленность экономики «третьего мира», но допускали частичную индустриализацию последнего путем включения производства отдельных полуфабрикатов.

Теория «сравнительных издержек производства» послужила теоретической основой для разработки концепции «развития, ориентированного «в внешние связи», получившей в 70 – х годах широкое распространение в буржуазной науке. Приверженцы этой концепции предлагали использовать экспортный сектор в экономике освободившихся государств в качестве едущего звена стратегии их развития.

Тем самым они будут приобщаться к современным достижениям науки и техники, что якобы приведет к «самоликвидации» отсталости. Сторонники данной концепции считают, что именно когда эти страны. делают выбор в пользу наибольшей открытости вовне и прибегают прежде всего к частным инвестициям, они и развиваются наилучшим образом».

По их мнению, образцом для подражания в этой связи могут служить так называемые «новые индустриальные государства». Таким образом, целью концепции «развития, ориентированного на внешние связи» является более тесная интеграция развивающихся стран в систему мирового капиталистического хозяйства как неотъемлемого ее звена. Необходимо, однако, отметить, что далеко не все страны «треть, его мира» могут следовать примеру «новых индустриальных государств» вследствие большого разнообразия условий и национальных особенностей, о чем свидетельствует углубляющаяся дифференциация развивающихся стран.

Важное место в исследованиях буржуазных авторов заняла концепция «взаимозависимости наций», широко используемая и ныне. Согласно этой концепции развитие мировой экономики приводит к возникновению такой структуры производственных связей, при которой все страны выступают в качестве ее взаимосвязанных частей.

Сторонники данной концепции аргументируют свою позицию ссылками на объективный процесс интернационализации производства, который в условиях современной НТР действительно интенсивен. Однако этот объективный процесс сознательно искажается буржуазными авторами, которые пытаются доказать, будто бы прежнее неравноправное положение развивающихся стран в мировом капиталистическом хозяйстве ликвидировано, а Запад стремится к «партнерству» с ними.

При этом основными носителями технического и экономического прогресса, укрепляющими экономические связи между развитыми капиталистическими и развивающимися странами, являются международные монополии. В то же время стремление развивающихся стран к экономической независимости якобы препятствует интернационализации производства и обмена, как объективному процессу мировой экономики. Теоретики «взаимозависимости наций» сознательно опускают тот факт, что формирование мирового капиталистического хозяйства привело к подчинению одних стран другими, навязало экономически отсталым государствам производственную специализацию, выгодную более развитым странам, занявшим господствующее положение.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]