Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_politologii_1.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
09.12.2018
Размер:
311.81 Кб
Скачать

2. Власть и властные отношения

Власть является одним из основных понятий политологии. И это объясняется тем, что вся жизнь людей неразрывно связана с властью, которая является наиболее мощным средством защиты человеческих интересов, воплощения планов людей, урегулирования их противоречий и конфликтов. Власть в сфере политики является предметом особого внимания исследователей, поскольку ее результаты и последствия оказывают влияние на жизнедеятельность больших групп людей. Политическая власть возникает вместе с появлением специальных институтов, которые призваны осуществлять управление обществом, координировать совместную деятельность людей.

В отличие от догосударственных институтов власти государство как субъект власти представляет собой обособленную от общества организацию, которая обладает правом на управление обществом и распределение благ, а также соответствующими ресурсами. Субъектами государственной власти являются государственные органы (правительство, парламент, суды, силовые структуры, региональные и местные органы власти и представляющие их госслужащие, наделенные легальными полномочиями).

Под властью понимается способность и возможность осуществлять свою волю, оказывать определяющее воздействие на деятельность, поведение людей с помощью авторитета, права, насилия. Концепция власти занимает центральное место в политической науке. Любая власть – это право и возможность распоряжаться, повелевать, управлять. Концентрированным выражением власти является отношение господства и подчинения, любых форм взаимодействия субъектов властных отношений.

Политическая власть представляет собой систему институционально закрепленных социально-политических отношений, сложившихся на основе реального доминирования той или иной группы в использовании ею прерогатив государства для распределения разнообразных общественных ресурсов с учетом своих интересов. Политическая власть характеризуется реальной возможностью субъекта проводить свою волю, выраженную в политике.

Политическая деятельность осуществляется не только в рамках государства, но и в рамках партий, профсоюзов, международных общественных организаций, этнонациональных отношениях и др. Для политической власти характерны: универсальность (распространение своих действий на всех членов общества), легальность (законность), т.е. право использования силы и других средств принуждения в пределах определенного политического пространства, суверенность – обязательность ее решений для общества, публичность – всеобщий и безличный характер принятия решений от имени всего общества.

В самом общем виде процесс реализации власти включает в себя принятие политических решений с выбором целей и средств их достижения, проведение этих решений в жизнь путем соответствующих действий по мобилизации ресурсов и нейтрализации сопротивления оппозиции. Российские политологи обращают внимание на то, что «власть есть та рабочая и работающая площадка», которая не быть и не работать не может. Не может потому, что человек не может обходиться без власти и не может обходить власть стороной. Он идет во власть и создает власть и властно-политические комбинации, так как не создавать власть человек не может, поскольку в безвластном состоянии он жить не в состоянии.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]