Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Shpory_po_TBU.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
06.12.2018
Размер:
86.63 Кб
Скачать

1

Понятие бухгалтерского учета. Виды учета. Измерители, применяемые в учете.

В соответствии с Федеральным Законом «О бухгалтерском учете» № 129- ФЗ

«Бухгалтерский учет представляет собой упорядоченную систему сбора, регистрации и обобщении информации в денежном выражении об имуществе, обязательствах предприятия и их движении путем сплошного, непрерывного и документального учета всех хозяйственных операций».

Виды учета

В Российской Федерации существует система хозяйственного учета, которая включает в себя оперативный, бухгалтерский и статистический учет. В последние годы возникло еще одно направление- налоговый учет.

Оперативный учет - это система наблюдения, регистрации хозяйственных операций в процессе их осуществления. Ограничивается рамками одного предприятия. Информация используется для повседневного руководства(контроль за объемом выпущенной продукции в цехе, ведение табельного учета отработанного времени).

Бухгалтерский учет организуется в рамках одного предприятия и контролирует производственный процесс. Его данные основываются на оперативных сведениях, накапливаются в течение определенного периода времени, используются для повседневного анализа полученной информации и принятия управленческих решений(выполнение производственной программы за месяц, квартал, год).

Бухучет можно подразделить на финансовый и управленческий учет в зависимости от его приложения и назначения полученной информации.

Финансовый учет представляет собой процесс подготовки учетной информации,

необходимой внутренним и внешним пользователям.

Управленческий учет представляет собой процесс сбора, обобщения, анализа и передачи информации управленческому персоналу, необходимой для планирования производственного процесса, контроля за выполнением производственно - коммерческой деятельности и контроля за этими процессами и управления какими- либо объектами.

Информация управленческого учета является только внутренней и используется для принятия управленческих решений. Ведение управленческого учета не обязательно.

Статистический учет представляет систему регистрации и обобщения информации массовых производственных и социально - экономических явлений. Он осуществляется в масштабе организации, отрасли, по регионам и в целом по стране. Его данные базируются на данных бухгалтерского учета(Всероссийская перепись населения, динамика роста производительности труда, объем Валового национального продукта).

Все виды учета неразрывно связаны между собой и отражают определенные стадии хозяйственного процесса, но на разных моментах их развития.

Налоговый учет представляет собой процесс сбора, анализа и подготовки информации, необходимой для правильного исчисления и уплаты налогов. Ведется отдельно от бухгалтерского, но базируется на его данных. Пользователем выступает налоговая инспекция.

Измерители, применяемые в учете

Для отражения хозяйственных операций в учете используются три вида измерителей: натуральные, трудовые и стоимостной измеритель.

Натуральные измерители применяются для учета товарно - материальных ценностей в натуральном выражении и всегда используются при проведении инвентаризаций такого имущества. Они показывают объект учета в натуре, т.е. в кг, м, штуках, литрах и т.д.

Трудовые измерители применяются для учета затраченного времени при производстве продукции, выполнении работ и показываются в человеко-часах, человеко -днях. Эти измерители могут использоваться в сочетании с натуральными измерителями для исчисления заработной платы работников, производительности труда и других показателей.

Денежный измеритель используется для обобщения разнородных процессов и исчисления таких показателей работы предприятия, как рентабельность, себестоимость, фондоотдача и др., при составлении баланса и форм отчетности. Измеритель является универсальным и наиболее важным в системе учета.

2

Сущность бухгалтерского учета, его задачи

Основными задачами бухгалтерского учета являются:

  1. Формирование полной и достоверной информации о деятельности предприятия и его имущественном положении, необходимой внутренним пользователям - руководителям, участникам, собственникам имущества предприятия, а также внешним инвесторам, кредиторам и другим пользователям б.отчетности.

  2. Обеспечение информацией, необходимой внутренним и внешним пользователям бухгалтерской отчетности для контроля за соблюдением законодательства РФ при осуществлении предприятием хозяйственных операций и их целесообразностью, наличием и движением имущества, обязательств, использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов в соответствии с утвержденными нормами, нормативами и сметами.

  3. Предотвращение отрицательных результатов хозяйственной деятельности предприятия и выявление внутрихозяйственных резервов обеспечения его финансовой устойчивости.

Для выполнения задач, поставленных перед бухгалтерским учетом в ФЗ сформулированы следующие требования по его ведению:

  • оценка имущества в рублях;

  • раздельный учет собственного имущества и имущества других организаций;

  • непрерывный учет во времени;

  • ведение учета двойной записью в системе счетов;

  • соблюдение тождества(равенства) синтетического и аналитического учета ;

  • сплошной по охвату всех операций в хозяйственной деятельности предприятия и др.

Т.е задачи и требования к БУ полностью вытекают из определения бухгалтерского учета.

3

Объекты бухгалтерского учета, их классификация.

То, что изучает бухгалтерский учет называется его предметом. Таким образом:

Предмет бухгалтерского учета - финансово - хозяйственная деятельность предприятия, направленная на выполнение уставных обязательств.

Объектами учета или составными частями предмета выступают:

  • имущество предприятия (функционирующий капитал);

  • собственный капитал предприятия (собственные источники формирования имущества);

  • обязательства предприятия (заемные источники формирования имущества);

  • хозяйственные операции, осуществляемые предприятиями в процессе их деятельности, приводящие к изменениям в составе имущества и источников;

  • финансовые результаты деятельности предприятия.

4

Методологические основы бухгалтерского учета: документация, инвентаризация, оценка и калькуляция, счета и двойная запись, бухгалтерский баланс и отчетность.

Метод бухгалтерского учета – совокупность способов и приемов при помощи которых изучается предмет бухгалтерского учета. К элементам метода относятся: баланс, счета и двойная запись, калькуляция, отчетность, оценка, документация, инвентаризация.

  1. Документация - письменное свидетельство о совершенной хозяйственной операции, придающее юридическую силу данным бух. Учета.

  2. Инвентаризация-проверка фактического наличия товарно-материальных ценностей, финансовых обязательств и денежных средств и сравнение полученных результатов с учетными данными.

  3. Оценка - денежное выражение имущества предприятия и источников его формирования с помощью специальных правил .Установлено, что основные средства и нематериальные активы отражаются на балансе по остаточной стоимости, а материала, готовая продукция –по фактической стоимости

  4. Калькуляция- способ исчисления за единицу продукции в денежном выражении фактической себестоимости продукции, выполненных работ или оказания услуг.

  5. Бухгалтерские счета – специальные регистры для учета наличия и движения имущества и хозяйственных процессов.

  6. Метод двойной записи - способ взаимного отражения хозяйственной операции на двух различных счетах в одной и той же сумме.

  7. Бухгалтерский баланс-способ обобщения и эконом группировки имущества предприятия и их обязательствах в денежном выражении на определенную дату.

  8. Отчетность – система показателей характеризующих производственную и финансовую деятельность предприятия за определенный период.

6

Двойная запись, ее сущность и контрольное значение.

Все хозяйственные операции на основании документов должны быть зафиксированы на счетах бухгалтерского учета. Порядок разнесения операций на счета бухгалтерского учета осуществляется при помощи специального приема – двойной записи

Двойная запись - способ разнесения хозяйственной операции в дебет одного счета и в кредит другого счета в одной и той же сумме.

Взаимосвязь между счетами в хозяйственной операции называется корреспонденцией.

Счета, участвующие в хозяйственной операции называются корреспондирующими.

Указание шифров счетов в корреспонденции называется проводкой.

Простая проводка – корреспонденция, в которой участвует только два счета: один по Дебету и один по Кредиту .

Сложная проводка – корреспонденция, в которой участвует несколько счетов: один по Дебету и несколько по Кредиту или наоборот.

Хронологическая запись- порядок разнесения хозяйственных операций по счетам в календарной последовательности их совершения.

Систематическая запись- порядок группировки однородных хозяйственных операций на отдельно взятом счете.

7

Счета синтетического и аналитического учета. Взаимосвязь синтетического и аналитического учета.

Счета, предназначенные для отражения хозяйственных операций только в денежном выражении, называются синтетическими (синтез – слияние, обобщение). Учет, который ведется на них называется синтетическим учетом.

Счета, предназначенные для расшифровки синтетических счетов, детализации информации на них, называются аналитическими счетами (анализ - разложение). Учет, который ведется на них, называется аналитическим учетом.

Аналитические счета не имеют самостоятельного значения, двойная запись по ним не применяется, они открываются для расшифровки синтетических счетов.

Если аналитический счет открывается для расшифровки активного счета, то он также является активным и повторяет его строение. Если счет раскрывает содержание пассивного счета, то он является по строению также пассивным счетом.

Аналитический и синтетический счета оформляются на основании одних и тех же документов, поэтому остатки и обороты по этим счетам должны быть равны:

  1. Сумма начальных остатков по аналитическим счетам равна начальному остатку соответствующего синтетического счета.

  2. Сумма дебетового оборота по аналитическим счетам равна обороту синтетического счета.

  3. Сумма кредитового оборота по аналитическим счетам равна обороту синтетического счета.

Различают аналитические счета – материальные и счета расчетов.

Аналитические счета для товарно-материальных ценностей приводят такие реквизиты, как:

  • Наименование вида ТМЦ

  • Единица измерения в натуральном выражении (количество)

  • Содержание операций.

Аналитические счета расчетов по своему содержанию проще. Они отражают наличие и движение собственного или заемного капитала, дебиторской задолженности, только в денежном выражении. Однако они являются аналитическими, т.к. приводят наименование отдельного показателя, поставщика, работника и даты возникновения и погашения долга.

8

Оборотные ведомости по счетам синтетического и аналитического учета.

По окончании месяца и выведения оборотов и остатков на синтетических и аналитических счетах проводится обобщение этой информации в оборотных ведомостях. Различают оборотные ведомости по синтетическим и аналитическим счетам. Оборотные ведомости по синтетическим счетам представляют собой таблицу, которая заполняется на основании остатков и оборотов синтетических счетов, независимо от того было ли на них движение в данном месяце. Таблица состоит из четырех основных колонок, где три из них представляют собой три пары равенств.

Первая пара равенств объясняется балансовым равенством имущества и источников на начало месяца

Вторая пара равенств объясняется применением способов двойной записи, где сумма оборотов по дебету всех счетов равна сумме оборотов по кредиту всех счетов.

Третья пара равенств вытекает из равенства первых двух колонок и также представляет балансовое равенство на конец месяца (на первое число следующего месяца).

На основании третьей пары равенств составляется бухгалтерский баланс.

Если в оборотных ведомостях равенство не установлено, значит в учете имеются ошибки и их необходимо устранить.

Ошибки бывают разного характера и могут быть вызваны:

  1. Операция занесена дважды в Д или дважды в К

  2. Арифметическая ошибка или описка

9

План счетов бухгалтерского учета. Рабочий план счетов.

Планом счетов бухгалтерского учёта называют перечень счетов, отражающий систематизированную группировку необходимой информации о деятельности предприятия и определяющий такую организацию бухгалтерского учета, которая позволяет получить эту информацию для оперативного руководства и управления производством , повседневного контроля в интересах собственников, других заинтересованных лиц, органов государственного управления.

Исходя из задач централизованного методологического обеспечения бухгалтерского учёта Министерством финансов Российской Федерации рекомендовано использовать на всей территории страны единый План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности предприятий независимо от их ведомственной подчиненности, форм собственности и организационно-правовых форм и инструкцию по его применению.

Содержание плана счетов. В едином плане счетов предусмотрено около 80 синтетических счетов(счета первого порядка, с 01 по 99). Однако производственные предприятия используют около 60 счетов, а если они помимо основной деятельности осуществляют и капитальное строительство, то 63-66 счетов. Предусмотренные в плане счетов субсчета(счета второго порядка, счет 10/3 топливо) применяются предприятиями в зависимости от потребности – для целей анализа, контроля и составления отчетности. Предприятиям предоставлено право уточнять содержание субсчетов, а также вводить дополнительные, исключать или объединять отдельные субсчета. Если то или иное предприятие считает необходимым дополнить единый план отдельными счетами первого порядка, оно может осуществить это с согласия Министерства финансов. Для этого в плане, в каждом разделе имеются свободные шифры счетов,

В Инструкции по применению плана счетов раскрыты краткое экономическое содержание и назначение каждого счета, определен порядок ведения синтетического учета, приведена типовая схема корреспонденции того или иного счета с другими синтетическими счетами.

В основу группировки счетов бухгалтерского учета по разделам положены экономические особенности учитываемых средств и ресурсов, характер участия этих ресурсов в кругообороте капитала, а также особенности хозяйственных процессов. Т.е. сначала в плане показаны счета процесса снабжения, затем производства и продажи, финансовые результаты –в конце. Первыми помещены разделы со счетами по учету имущества, затем источников этого имущества.

Каждое предприятие может разрабатывать на основе единого плана - свой, рабочий план счетов. Он содержит лишь те счета, которыми пользуется организация, и дополняет его аналитическими счетами. Аналитические счета условно можно отнести к третьей группе субсчетов. Содержание рабочего плана счетов указывается в учетной политике организации. Изучите содержание плана, приведенное в таблице.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]