Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
задачи по патологической анатомии.doc
Скачиваний:
184
Добавлен:
08.12.2018
Размер:
223.74 Кб
Скачать

Частная патология. Болезни лёгких.

1. Больной 50 лет, шахтёр. Поступил в клинику профессиональных болезней с жалобами на кашель с мокротой, одышку, иногда кровохарканье, боли в груди. При рентгенологическом исследовании в лёгких найдены множественные, мелкоочаговые затемнения на фоне эмфиземы, гипертрофия правого сердца.

  1. О каком заболевании идёт речь?

  2. Какая форма этого заболевания имеет место в данном случае?

  3. Какие образования в лёгких патогномоничны для этой болезни?

  4. Какое микроскопическое строение имеют эти образования?

  5. С каким химическим соединением связывают развитие этих образований?

2. При патологоанатомическом исследовании трупа отмечено, что лёгкие увеличены в весе, полнокровны, нижележащие отделы их неравномерно уплотнены. На разрезе ткань лёгкого пёстрого вида, очаги серо-красного цвета, выступающие над поверхностью его разрезов, сочетаются с участками паренхимы более бледными.

  1. Ваш диагноз?

  2. Исход процесса.

  3. Дайте макро-характеристику процесса.

  4. Дайте микроскопическую характеристику процесса.

3. При патологоанатомическом исследовании трупа отмечено, что нижняя доля правого лёгкого увеличена в размерах и в весе, печёночной плотности; плевра тусклая покрыта нежным фибринозным налётом. На разрезе ткань лёгкого серого цвета.

  1. Ваш диагноз?

  2. Осложнения.

  3. Микро-характеристика.

  4. Макро-характеристика.

4. Больной длительное время страдал хроническим бронхитом и бронхиолитом, к которому присоединилась эмфизема лёгких. Явления эмфиземы стали доминировать в клинической картине. Больной умер.

  1. Какова причина смерти больного?

  2. Какой вид эмфиземы имеет место в данном случае?

  3. Какие изменения сердца найдены при вскрытии?

  4. Как называется сердце при наличии этих изменений?

5. При патологоанатомическом исследовании трупа отмечено, что лёгкие увеличены в весе, полнокровны, нижнезадние отделы их неравномерно уплотнены. На разрезе ткань лёгкого пёстрого вида, очаги серо-красного цвета, выступающие над поверхностью разрезов, сочетаются с участками паренхимы более бледными.

  1. Ваш диагноз?

  2. Исход процесса

  3. Микроскопическая картина.

6. У пожилой женщины на пятый день после холецистэктомии по поводу калькулёзного холецистита повысилась температура тела до 38,5 С, возникла одышка. При обследовании в нижних отделах лёгких выслушивались влажные хрипы, при рентгенологическом обследовании в IX-X сегментах лёгких выявлены мелкие очаги затемнения.

  1. Какое заболевание осложнило послеоперационный период?

  2. Вид этого заболевания в зависимости от особенностей патогенеза в данном случае?

  3. Какие изменения в очагах поражения лёгкого можно было выявить при микроскопическом исследовании?

7. В клинику поступил мужчина, 51 года с жалобами на одышку, кашель с обильной мокротой. Такие симптомы впервые появились 30 лет назад, всё это время он много курил. При рентгенологическом исследовании в лёгких обнаружена эмфизема, мешотчатые и цилиндрические расширения бронхов. Границы сердца расширены за счёт правого желудочка. Пальцы имеют вид барабанных палочек. В стационаре появились симптомы нарастающей почечной недостаточности. Умер от гиперазотемической уремии.

  1. какое лёгочное заболевание имеет место у больного?

  2. Какие изменения лёгких обнаружены при вскрытии?

  3. Какие изменения сердца обнаружены при вскрытии?

  4. Какой патологический процесс осложнил лёгочное заболевание и явился причиной почечной недостаточности?

8. При патологоанатомическом исследовании трупа отмечено, что нижняя доля правого лёгкого увеличена в размерах и весе, печёночной плотности, плевра тусклая, покрыта нежным фибринозным налётом, на разрезе ткань лёгкого серого цвета.

  1. Ваш диагноз.

  2. Возможные осложнения.

  3. Дайте микроскопическую характеристику процесса.

9. Больной 48 лет поступил в клинику с высокой температурой, кашлем с обильной, зловонной мокротой. При рентгенологическом исследовании субплеврально в верхней доле правого лёгкого обнаружена полость с уровнем жидкости. Анализ крови: лейкоцитов 22.4 тыс. в л., СОЭ-45 мм/ч. Произведена пульмонэктомия. В верхней доле правого лёгкого под плеврой имеется полость диаметром 10 см с грязно-серыми краями и зловонным жидким содержимым. Стенки полости серо-белые плотные. Окружающая лёгочная ткань плотная, с белесоватыми прослойками.

  1. О каком заболевании лёгкого идёт речь?

  2. Что могло предшествовать формированию данного образования в лёгком?

  3. Какой процесс развивается в ткани лёгкого, окружающей данное образование?

  4. Какое смертельное осложнение могло развиться в данном случае?

10. Больной в течение многих лет страдал бронхоэктатической болезнью. В течение последних лет развился нефротический синдром с быстрым прогрессированием почечной недостаточности, которую не удалось купировать. Смерть наступила от уремии. При вскрытии: почки несколько увеличены в размерах, плотные, кора белая, пирамиды красные, на разрезе ткань имеет «сальный» вид.

  1. Какое «второе» заболевание осложнило бронхоэктатическую болезнь?

  2. Для какой стадии этого заболевания характерны микроскопические изменения, её название?

  3. Дайте микроскопическую характеристику почек в этой стадии?

  4. Как называются почки в эту стадию заболевания?

  5. Дайте макроскопическое описание данного патологического процесса (бронхоэктазов лёгких).

  6. Виды бронхоэктазов .

  7. Макроскопическая картина.

11. Из анамнеза известно, что больной длительное время страдал хроническим бронхитом. При патологоанатомическом исследовании трупа отмечено, что лёгкие не спадаются, мягкие, при пальпации на их поверхности остаются отпечатки пальцев. Ткань лёгких режется с хрустом, поверхность разрезов суховата, бледно-серого цвета.

  1. Ваш диагноз?

  2. Дать микроскопическую характеристику процесса?

  3. Дать макроскопическую характеристику процесса?

12. Из анамнеза известно, что больной длительное время страдал хроническим бронхитом. При патологоанатомическом исследовании трупа отмечено, что лёгкие не спадаются, мягкие, при пальпации на их поверхности остаются отпечатки пальцев. Ткань лёгких режется с хрустом, поверхность разрезов суховата, бледно-розового цвета.

  1. Ваш диагноз

  2. Микроскопическая картина.