Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
статистика. 22222222.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
07.12.2018
Размер:
394.75 Кб
Скачать

7.Относительная величина уровня социально-экономического явления Характеризует размеры производства различных видов продукции на душу населения.

8.Относительная величина сравнения

характеризует соотношение между разными совокупностями по одноименным показателям.

Итак, относительные величины один из важнейших способов обобщения и анализа статистической информации. Цели и направления исследования определяют выбор вида относительных величин.

17.Научные условия использования абсолютных и относительных величин.

Применительно к статистике, понятие абсолютных и относительных величин нашло широкое отражение. В целом, абсолютные величины характеризуют количественные размеры явления безотносительно к размеру остальных. Они не дают полного представления о происходящих изменениях и отклонениях в результатах хозяйственной деятельности, а выражают уровни и объемы явлений или процессов. Абсолютные величины - всегда числа именованные, имеющие определенную размерность либо единицы измерения (натуральные, денежные, трудовые). Такие, как млн. рублей, шт., нормо-часы и т.д.)

Относительные показатели, напротив, отражают соотношение абсолютной величины явления с абсолютной величиной другого явления или с абсолютной величиной этого же явления, взятого за иное время или по иному объекту. Это частное от двух статистических величин, характеризующее количественное соотношение между ними. Относительные показатели получают в результате деления одной абсолютной величины на другую, принятую за базу сравнения (данные плана, фактические данные предшествующих лет, другого предприятия, среднеотраслевые). Они выражаются в процентах (когда абсолютное значение базы принимается за 100) или коэффициентах (с принятием абсолютного значения базы за единицу). А непосредственно данные величины имеют несколько градаций.

Научная ценность относительных величин высока, но их нельзя рассматривать в отрыве от абсолютных показателей, соотношения которых они выражают, иначе точно характеризовать изучаемые явления будет невозможно.

Пользуясь относительными величинами, необходимо показать, какие абсолютные величины за ними скрываются. В противном случае можно прийти к неправильным выводам, и лишь комплексное их применение выступает важным средством информации и анализа самых различных явлений социально-экономической жизни.

В целом же, переход к относительным показателям позволяет проводить межхозяйственные сравнения экономического потенциала и результатов деятельности предприятий, существенно различающихся по величине используемых ресурсов либо другим объемным показателям. Также они способны в определенной степени сгладить ряд процессов (инфляция, форс-мажор), могущих искажать абсолютные показатели финансовой отчетности и тем самым затруднять их сопоставление в динамике. Поэтому, значение их переоценить невозможно.

18.Задачи сводки, ее основное содержание.

Статистическая сводка является сложной операцией по научной обработке данных статистического наблюдения, при которой тысячи, а иногда и многие миллионы индивидуальных показаний превращаются в стройную систему статистических выкладок. Сводка в широком смысле охватывает группировку полученных при наблюдении материалов, составление системы показателей для характеристики типичных групп и подгрупп изучаемой совокупности явления, подсчет числа единиц и итогов в группах и подгруппах, а также оформление результатов этой работы в виде таблиц.

Статистическая сводка ведется на основе всестороннего теоретического анализа изучаемых явлений и процессов. Если такой анализ не предшествует сводке, то возможны недостаточно полный охват сводкой изучаемого явления, выпячивание при этом частных вопросов и т. п. Предварительный теоретический анализ должен способствовать тому, чтобы во время сводки не терялись основные черты исследуемых явлений, чтобы статистические итоги отчетливо характеризовали эти черты.

По глубине обработки материала сводка бывает:простая и сложная.

Простой сводкой называются операция по подсчету общих итогов по совокупности едениц наблюдения.

Сложная сводка представляет собой комплекс оппераций включающий групппировку единиц наблюдения.

По форме обработке материала сводка бывает:централизованная и децентрализованная. При центролизованной сводке весь первичный материал поступает в 1 организацию,где подвергается обработке от начала и до конца.

При децентрализованной сводке обработка материала произвоится последовательными этапами по уравням административного управления.

По степени выполнения сводка подразделяется на механизированную и ручную.