Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
статистика. 22222222.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
07.12.2018
Размер:
394.75 Кб
Скачать

54. Статистический анализ случайной компоненты в рядах динамики. Нету

55.Определение индекса, значение и место индекса в статистике. Элементы общего индекса.

Индексы относятся к важнейшим обобщающим показателям. Индекс - от латинского index- указатель, показатель. Обычно в экономической статистике этот термин используется для обобщающей характеристики изменений.

Под индексом в статистике понимают относительный показатель, характеризующий изменение величины какого-либо явления (простого или сложного, состоящего из соизмеримых или несоизмеримых элементов) во времени, пространстве или по сравнению с любым эталоном (нормативом, планом, прогнозом и т.д.).

Когда рассматривается сопоставление уровней изучаемого явления во времени, то говорят об индексах динамики, в пространстве - о территориальных индексах, при сопоставлении с уровнем, например, договорных обязательств - об индексах выполнения обязательств и т.д.

Основным элементом индексного отношения является индексируемая величина и вес индекса. Под индексируемой величиной понимается значение признака статистической совокупности, изменение которой является объектом изучения. Индексируемой величиной называется признак, изменение которого изучается (цена товаров, курс акций, ). Вес индекса - это величина, служащая для целей соизмерения индексируемых величин.

С помощью индексов решается три главные задачи: Во-первых, индексы позволяют измерять изменение сложных явлений Во-вторых, с помощью индексов можно определить влияние отдельных факторов на изменение динамики сложного явления ,В-третьих, индексы являются показателями сравнений не только с прошлым периодом (сравнение во времени), но и с другой территорией (сравнение в пространстве), а также с нормативами, планами, прогнозами.

Индексы классифицируют по трем признакам: по характеру изучаемых объектов; степени охвата элементов совокупности; методам расчета общих индексов.

По содержанию индексируемых величин индексы разделяют на индексы количественных (объемных) и индексы качественных показателей. По степени охвата единиц совокупности индексы делятся на два класса: индивидуальные и общие. В зависимости от базы сравнения различают :базисные (если при исчислении индексов за несколько периодов времени база сравнения остается постоянной) и цепные (если база сравнения постоянно меняется

56.Система индексов по степени охвата явлений и базе сравнения

По степени охвата элементов совокупности:

  • индивидуальные индексы (дают сравнительную характеристику отдельных элементов явления)

  • общие индексы (характеризуют изменение совокупности элементов или всего явления в целом)

Способы построения индивидуальных индексов зависят от содержания изучаемого явления, методологии расчета исходных статистических показателей и целей исследования. В каждом индексе выделяют 3 элемента:

В каждом индексе выделяют 3 элемента:

  • индексируемый показатель — это показатель, соотношение уровней которого характеризует индекс

  • сравниваемый уровень — это тот уровень, который сравнивают с другим.

  • базисный уровень — это тот уровень, с которым производится сравнение.

Индивидуальные индексы характеризуют изменение отдельного элемента явления.

i — символ индексируемого показателя — индекс, характеризующий изменение уровня элемента явления.

  • I — с подстрочным индексируемым показателем — для группы элементов или всей совокупности в целом.

  • q — количество проданных товаров или произведенной продукции в натуральном выражении

  • p — цена за единицу товара

  • z — себестоимость единицы продукции

  • w — производительность труда

  • T — отработанное время или численность работников

  • l — средняя заработная плата одного работника

  • 0 — базисный период

  • 1 — отчетный период

Так, для изучения изменения количества проданных товаров (физического объема продаж) следует построить индивидуальный индекс физического объема товарооборота как отношение количества товара одного вида, проданного в отчетном периоде, к количеству того же товара, проданного в базисном периоде (iq = q1 / q0 )

Индивидуальный индекс цен определяется как отношение цены отдельного товара в отчетном периоде к цене его в базисном периоде, то есть по формуле: Разность между числителем и знаменателем его покажет абсолютное изменение цены за единицу товара в рублях .

Индекс физического объема продукции (по цене) :

Индекс цен Индекс стоимости продукции (товарооборота)

Индекс физического объема продукции (по трудоемкости)

Индекс трудоемкости

И ндекс затрат времени на производство продукции

общий индекс физического объема товарооборота