Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_na_ekzamen.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
06.12.2018
Размер:
246.78 Кб
Скачать

25.Нормирование материалов (производственных запасов)

Нпроизв.норматив=Рпроиз*N, где Рпроиз-среднесуточный расход данного производственного запаса по смете затрат; N-норма запаса в днях

Общая стоимость затрат на конкретный элемент, деленный на длительность произ. запасов на период: Рпроизв=О/Тдл [руб/дн], где О-оборот по данному элементу оборотных средств за период;Тдл-длительность периода в днях

(норма запаса сырья)N=Nтек+Nстрах+Nтранс+Nподготов+Nтехнол

Текущий запас- основной вид запаса, необходимый для бесперебойной работы п/п м/у 2мя очередными поставками. Если поставка материалов осуществляется несколькими поставщиками в разные сроки, то размер текущ запаса принимается равным 50% от среднего цикла снабжения. Если поставка осуществляется одним поставщиком с определенной периодичностью, то норма текущ запаса равна интервалу м/у поставками.

Страховой запас- 2ой по величине вид запаса, который создается на случай непредвиденных отклонений в снабжении и обеспечивающий непрерывную работу п/п. Страх запас принимается в размере 50% текущего(но может быть и меньше/отсутствовать). Он зависит от удаленности поставщика и вероятности перебоя поставок.

Транспортный запас создается в случае превышения сроков грузооборота в сравнении со сроками документооборота. На п/п-х, удаленных от поставщиков на значительные расстояния.

Технологический запас создается в случаях, когда данный вид сырья нуждается в предварительной обработке или выдержке для придания определенных потребительских свойств.

Подготовительный запас связан с необходимостью приемки, разгрузки, сортировки, складирования производственных запасов(редкий вид запаса).

26.Нормирование незавершенного производства и готовой продукции.

НЗП: Величина оборотных средств в НЗП зависит от след-х факторов: 1) Объем и состав производственной продукции. Если ув. доля продукции с длительным производ-м циклом, то размер НЗП ув. Если с коротким циклом, то НЗП ум. 2) Продолжительность производственного цикла равна времени с момента 1ой технологической операции до приемки готового изделия на складе готовой продукции. 3) Себестоимость продукции прямо влияет на размер незавершенного производства. НЗП может находиться в различных стадиях готовности.

Коэффициент нарастания затрат отражает степень готовности изделий. Нарастание затрат м.б. равномерным и неравномерным. При равномерном-все затраты делятся на единовременные и нарастающие. К единовременным относят затраты, произведенные в начале производственного цикла один раз. К нарастающим-затраты, размер которых изменяется в процессе произ-ва,т.е. нарастают. З/п-характерный пример нарастающих затрат.

Кнар=Зед+1/2 Знараст/Зед+Знараст, где числитель-нарастающие затраты,знаменатель-общие, К нар всегда<1

Ннзп=Рнзп+tц+Кнар, где Рнзп-среднесут расход, tц-длит-ь производстенного цикла, tц+Кнар-норма пребывания об-х средств в НЗП.

Рнзп=О/Тдл [руб/дн], где О-объем валовой продукции по смете затрат(по себестоимости,а не в целях реализации)

ГП: Нгп=Ргп*Nгп, где Ргп-суточный расход готовой продукции, Nгп-норма об-х средств готовой продукции

БП: (норматив об-х ср-в в будущем периоде)Нбп=Сн+Спа-Сс, где Сн-сумма расходов будущих периодов на начало планируемого периода, Сна-расходы будущих периодов в планируемом периоде, Сс-расходы будущих периодов, подлежащие отнесению на себестоимость продукции планируемого периода

Общий норматив об-х средств Нобщ=Нпроиз+Ннзп+Нгп+Нбп( суммируются только собственные ос, только в ден.ед)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]