Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_na_ekzamen.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
06.12.2018
Размер:
246.78 Кб
Скачать

21. Состав оборотных производственных фондов.

Оборотные производственные фонды - это ОС, находящиеся в сфере производства. Их величина определяется организационно техническим уровнем производства и длительностью производственного цикла изготовления продукции.

  • Производственные запасы – предметы труда, подготовленные к запуску в производственный процесс. В их состав входят: 1.сырьё - основные и вспомогательные материалы; 2.полуфабрикаты и комплектующие изделия; 3.топливо и горючие; 4.запасные части для текущего ремонта; 5.тара и тарный материал; 6.инструменты и др. быстроизнашивающиеся элементы.

  • Незавершённое производство и полуфабрикаты собственного изготовления – это предметы, вступившие в п/п (материалы, изделия), находящиеся в процессе обработки и сборки, а также полуфабрикаты собственного изготовления, незаконченные полностью производством в одних цехах и подлежащие дальнейшей переработке в др. цехах того же п/п.

  • Расходы будущих периодов – невещественные элементы ОС, включающие затраты на подготовку и освоение новой продукции, которые производятся в данном периоде, но относятся на себестоимость продукции будущих периодов.

22. Состав фондов обращения.

Фонды обращения – величина ОС, занятых в сфере обращения; зависит от уровней реализации продукции за месяц, системы товародвижения, уровня организации, маркетинга и сбора продукции.

  • Готовая продукция на складе

  • Отгруженные товары, но не оплаченные покупателем – товары «в пути»

  • Дебиторская задолженность – средства расчёта с потребителем продукции.

  • Денежные средства

23. Нормирования оборотных средств: нормы, нормативы, порядок нормирования.

В процессе нормирования происходит определение потребности п/п в собственных ОС. Целью нормирования явл. определение рационального размера ОС, отвлекаемых на опред. срок в сферу произ-ва и сферу обращения.

Общий порядок нормирования: норма ОС характеризует min запасы товарно-материальных ценностей, необходимых для ритмичного бесперебойного производства. Измеряется в днях или безмерно в %. Норматив ОС определяется в ден. выражении для отдельных элементов или групп ОС и в целом по п/п.

24. Источники формирования ос.

По источникам формирования ОС делятся:

  • Собственные и приравниваемые к ним средства

  • Заёмные средства

Общий размер собственных ОС устанавливается п/п самостоятельно. Обычно он определяется минимальной потребностью средства для образования необходимых запасов товарно-материальных ценностей, для обеспечения планирующих объёмов производства и реализации, а так же осуществления расчётов в установленные сроки.

Наряду с прибылью для пополнения собственных ОС используются уставные пассивы, которые приравниваются к собственным средствам. Устойчивыми называются пассивы, которые постоянно используются п/п в обороте, хотя не принадлежат ему (min задолженность служащим по з/п, задолженность на соц.страхование). Потребность п/п в ОС в течении года может изменяться, поэтому не целесообразно полностью формировать ОС за счёт собственных источников, это привело бы к образованию излишка в ОС в отдельные моменты времени и ослабление стимулов к их экономному использованию =>п/п использует для формирования ОС заёмные средства. Привлечённые средства – кредиторская задолженность всех видов, а еще средства целевого финансирования до их использования по прямому назначению.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]