Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_na_ekzamen.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
06.12.2018
Размер:
246.78 Кб
Скачать

34. Повременная форма оплаты труда:

  1. Простая повременная. З/пл работника определяется тарифной ставкой присвоенного ему разряда и количеством отработанного времени. Может быть установлена годовая, дневная, месячная. ЗПмес=Тчасст*Чср, Чср – количество фактически отработанных часов в месяц, ЗПмес=Тднст*Дср, Дср – фактически отработанные дни за месяц. Рабочий получает з/пл при 100% выполнения индивидуального плана.

  2. повременно-премиальная. Сочетание простой оплаты труда с премированием. Работник сверх оплаты труда в соответствии с отработанным временем и тарифными ставками получает премию за обеспечение количественных показателей.

  3. окладная. Используются не тарифные ставки, а установленный месячные должностные оклады. Должностной оклад – абсолютный размер з/пл, устанавливаемый в соответствии с занимеамой должностью.

35. Тарифная и бестарифная системы оплаты труда.

Тарифная оплата труда- совокупность норм и нормативов, обеспечивающих диференсацию оплаты труда исходя из различий в сложности выполняемых работ и условий труда интенсивности и характера труда. Основные элементы:

1.Тарифная ставка- выраженный в денежной форме размер оплаты труда в единицу рабочего времени.

2.Тарифная сетка- соотношение тарифных ставок по разряду, который включает в себя количество разрядов и соответствующие им тарифные ставки. Разряд 1-18

3.Тарифная ставка первого разряда рассчитывается исходя из МРОТ и продолжительности рабочего времени.

Бестарифный способ оплаты труда:

1.Полная зависимость уровня оплаты каждого работника от фонда з.п. начисляемого по коллективным результатам работы.

2.каждому работнику присвоен относительно постоянный коэффициент характеризующий его квалификационный уровень и определяющий его трудовой вклад в общие результаты труда по данным предыдущего трудовой деятельности.

3. Каждому работнику присваивается КТУ в текущих результатах деятельности, дополняющего оценку его квалификационного уровня.

З.П. работника: основная з.п., дополнительная з.п.

Премия – выплаты с целью поощрения работников на достижение какого либо результата труд. Носит не постоянный характер.

Доплаты и надбавки – из-за условий труда. Стабильны, стимулируют результаты персональной работы. Виды:

    1. компенсационные(устанавливаются самостоятельно, но не ниже установленный в РФ): а) не имеющие ограничения по сферам трудовой деятельности(сверхурочные работы ) б) компенсационные надбавки, применяемые в определенных сферах деятельности(за вредность) в) стимулирующие – выплачиваются за высокую квалификацию и мастерство и определяются предприятием самостоятельно в пределах имеющихся средств. Виды: а) доплата за совмещение профессий и должностей б) доплата за выполнение обязанностей отсутствующего работника в) доплаты за выполнение обязанностей мастера г) за обслуживание техники д) за достижения в труде и квалификацию.

37.затраты пр-ва. Общая характеристика. Затраты производства представляют собой ресурсы израсходованные в целях получения прибыли. Состав затрат определяется их учетной номенклатурой, которая является единой для всех отраслей. В учетной номенклатуре каждая статья затрат показывает на какие цели и в каком объеме израсходованы средства предприятия. Структура затрат- это соотношение каждой статьи затрат в общей сумме затрат.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]