Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_na_ekzamen.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
06.12.2018
Размер:
246.78 Кб
Скачать

48. Порядок распределения прибыли.

Под распределением прибыли понимается направление прибыли в бюджет и по статьям использования на предприятии.

Таким образом объектом распределения прибыли является валовая прибыль.

Законодательное распределение прибыли регулируется лишь в той ее части, которая поступает в бюджеты разных уровней в виде налогов и других обязательных платежей.

Чистая прибыль направляется на финансирование производительное развитие предприятия, удовлетворения потребностей и социальных нужд финансирования социально культурной сферы, отчисления в фонд оплаты труда, сверх зарплаты и другие цели.

Часть чистой прибыли может быть направлена на распределение между учредителями. Может быть направлена на благотворительные цели.

Государство не устанавливает законодательно каких либо нормативов распределения чистой прибыли, но через порядок предоставления налоговых льгот, стимулирует направление прибыли на капитальные вложения производственного и не производственного характера, на благотворительные цели, на финансирование природно-охранных предприятий, на финансирование расходов по содержанию объектов непроизводственной сферы.

Основным принципом распределения прибыли остающейся на предприятии является обеспечения финансовыми ресурсами потребности расширенного воспроизводства на основе установлении оптимального соотношения между средствами направленными на потребление и накопление.

49. Методы планирования прибыли.

Основными методами планирования прибыли:

  1. метод прямого расчета. Наиболее распространен не предприятиях в современных условиях и применяется при небольшом ассортименте выпускаемой продукции. Прибыль исчисляется как разница выручки и себестоимости.

П= (Ц*Q)-(С*Q)

Ц- цена, Q-выпуск продукции в плановом периоде, С- себестоимость единицы продукции.

Птп=Втп-Стп

Втп – выручка в ценах реализации, Стп- затраты на выпуск реализованной продукции.

Прп= Пон + Птп - Поп

Поп – прибыль на сумму остатков перереализованной продукции на начало и плановый период, Птп – прибыль от объема товарной продукции выпущенного в плановом периоде, Поп- прибыль от остатков нерелизованной продукции в конце периода.

Следует различать:

Плановый размер прибыли в расчете на товарную продукцию от планируемой прибыли на объем реализованной продукции. В реализованной продукции планированная в предстоящем периоде.

2. Аналитический метод. Применяется при большом ассортименте выпускаемой продукции и позволяет выявить влияние отдельных факторов на плановую прибыль. Этим методом рассчитывается не по каждому виду выпускаемой продукции в году, а по всей сравниваемой продукции в целом. Осуществляется в несколько этапов планирование прибыли:

  • определяется базовой коэффициент рентабельности путем деления прибыли за отчетный период год на каждую себестоимость товарной продукции за тот же период.

  • Рассчитывается объем товарной продукции в планированном периоде по себестоимости отчетного года и определяется прибыль на товарную продукцию исходя из базового коэффициента рентабельности.

  • Учитывается влияние на плановую прибыль различных факторов (снижение себестоимости, повышения качества, цен.)

3.Метод совмещенного расчета.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]