Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
_uploads_files_2010-12_1545-karies_pulpit_perio....doc
Скачиваний:
48
Добавлен:
06.12.2018
Размер:
454.14 Кб
Скачать

Занятие 2

Тема: «Болезни тканей пародонта. Гингивит. Пародонтит. Пародонтоз. Десмодонтоз.»

1. Цель занятия: изучить этиологию, патогенез и патологическую анатомию гингивита, пародонтита, пародонтоза, десмодонтоза; охарактеризовать морфологические проявления различных форм гингивита; изучить морфологические особенности пародонтита, пародонтоза; изучить вопросы патологической анатомии пародонтом; проанализировать осложнения гингивита, пародонтита и пародонтоза, что необходимо для изучения болезней раздела «Орофациальная патология» на кафедрах стоматологического профиля, для формирования клинического мышления при изучении заболеваний твердых тканей зуба, пульпы и периапикальных тканей.

2. Требования к уровню студента по освоению дисциплины - патологическая анатомия.

2.1. Студент должен знать:

1. Термины, используемые по теме «Болезни тканей пародонта. Гингивит. Пародонтит. Пародонтоз. Десмодонтоз» в курсе патологической анатомии, и основные объекты, изучаемые патологоанатомом, методы патологоанатомического исследования.

2. Понятие об основных факторах риска развития болезней тканей пародонта.

3. Этиология и патогенез гингивита, пародонтита, пародонтоза, десмодонтоза.

4. Номенклатура и классификации гингивита, пародонтита, пародонтоза, десмодонтоза.

5. Осложнения, причины смерти и патоморфоз заболеваний.

6. Характерные морфологические отличия основных видов гингивита, пародонтита, пародонтоза, десмодонтоза, принципы дифференциальной морфологической диагностики.

2.2. Студент должен уметь:

1. дать определение гингивита;

2. изложить вопросы этиологии и патогенеза гингивита;

3. различать формы гингивита по данным макроскопической и микроскопической картины;

4. изложить вопросы этиологии, патогенеза, морфологической картины пародонтита;

5. различать гингивит и пародонтит по данным макроскопической и микроскопической картины;

6. дать определение и изложить вопросы этиологии, патогенеза пародонтоза;

7. различать различные формы эпулисов (пародонтом) по данным макроскопической и микроскопической картины;

8. анализировать осложнения гингивита, пародонтита, пародонтоза.

  1. Краткая характеристика темы и основные понятия

Возьмите чистый лист бумаги. На чистом листе бумаги дополните написанные ниже высказывания с помощью терминов, расположенных в «коробочке». Используйте каждый термин из «коробочки» только один раз.

Гингивит, пародонтит, пародонтоз, десмодонтоз, эпулис, локальный, острый, катаральный (2 раза), генерализованный, язвенный (2 раза), хронический, гипертрофический (2 раза), альвеолярная пиорея, пародонтальный, зубодесневой,

1. ..................... - воспаление слизистой оболочки десны без нарушения целостности зубодесневого соединения. По распространенности может быть 1) .................. и 2) ..........................; по течению может быть 1) ............. и 2) ; по характеру изменений выделяют: 1)....................., 2) ................. и 3) .............................

2.......................... гингивит может иметь острое и хроническое течение, для него характерны гиперемия, отек слизистой оболочки, инфильтрация слизистой оболочки лимфоцитами, макрофагами, лейкоцитами.

3..........................гингивит может иметь острое и хроническое течение, для него характерны нарастающие альтеративные изменения эпителия с последующим слущиванием его и образованием язвенных дефектов, при преобладании альтеративных изменений гингивит приобретает характер язвенно-некротического. При микроскопическом исследовании в дне язв определяется гнойно-фибринозный экссудат, в краях - явления акантоза эпителия. При затихании воспаления в дне язв образуется грануляционная ткань, в тяжелых случаях могут образовываться рубцы и деформация десен. Причинами могут быть токсические агенты (напр., отравление солями тяжелых металлов), хронические ожоги, тяжелые инфекционные заболевания, а также как одно из проявлений лейкозов.

4. .................................. гингивит - характерно вялое хроническое течение с периодическими обострениями; может быть самостоятельным заболеванием или сопровождает различные формы пародонтита. Микроскопически характерно очаговое утолщение эпителия, в котором наблюдаются явления акантоза и паракератоза, в строме - поля фиброзной ткани, инфильтрация лимфоцитами и плазматическими клетками.

5. ........................... - воспаление пародонта с последующей деструкцией периодонта, костной ткани зубных перегородок с формированием десневого и пародонтального карманов. По распространенности процесса может быть 1) локальным и 2) генерализованным; в зависимости от глубины сформированного пародонтального кармана выделяют 1) легкую степень (до 3,5 мм), 2) среднюю (до 5 мм) и 3) тяжелую (более 5 мм) степень пародонтита. По распространенности различают: 1) локальный и 2) генерализованный. По течению локальный может быть острым и хроническим, а генерализованный - хроническим с обострениями и ремиссиями.

6. При пародонтите процесс начинается с гингивита (хронического катарального или гипертрофического) и образования зубного налета и зубного камня, в результате чего сначала зубодесневое соединение, а затем и круглая связка зуба разрушаются и формируется ..........................карман. В костной ткани пародонта происходит пазушная, лакунарная и гладкая резорбция кости. В теле челюстных костей происходит лакунарная резорбция кости, что ведет к расширению костно-мозговых пространств и формированию ................................ кармана.

7. Строение пародонтального кармана: наружная стенка и дно образованы грануляционной тканью, которая покрыта и пронизана тяжами многослойного плоского эпителия; в просвете кармана - бесструктурные массы, остатки пищи, микробы, разрушенные лейкоциты, в период обострения - гной (...................................).

8. ......................... - хронически текущее заболевание пародонта первично-дистрофического характера. Характерны: дистрофический процесс в десне с последующей ретракцией ее, уплотнением фиброзной основы, атрофией эпителия, поражение микроциркуляторного русла в виде склероза и гиалиноза стенок сосудов с последующим сужением или полной облитерацией просветов сосудов, что приводит к редукции капиллярной сети, дистрофические изменения соединительной ткани.

9. Идиопатический прогрессирующий пародонтолиз (.........................) - заболевание неизвестной природы с неуклонно прогрессирующим лизисом всех тканей пародонта, образованием зубодесневых карманов с альвеолярной пиореей, расшатываением и выпадением зубов. Встречается в детском, подростковом и юношеском возрасте, нередко сочетается с нейтропенией, синдромом Папийона-Лефевра (ладонно-подошвенный гиперкератоз с пародонтитом), инсулинзависимым диабетом.

10. Пародонтомы - опухолевые и опухолевидные заболевания пародонта. Опухоли представлены различными разновидностями опухолей мягких тканей. К опухолевидным заболеваниям относят ..................., который может быть 1) ангиоматозный, 2) гигантоклеточный, 3) фиброзный.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]