Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

АгроСТУДиЯ #1

.pdf
Скачиваний:
5
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
7.98 Mб
Скачать

Ачинский филиал «Красноярский государственный аграрный университет»

Приветствие от редакции

Уважаемые студенты и преподаватели Ачинского филиала КрасГАУ!

Уважаемые будущие студенты нашего замечательно вуза

России!

Мы рады приветствовать вас на страницах студенческой газеты «АгроСТУДиЯ»! Мы очень надеемся, что наш выпуск в декабре 2012 года – это начало доброй традиции нашего университета.

«АгроСТУДиЯ» - это газета о студенческом Дне, о важных и интересных событиях нашей студенческой жизни.

В чем заключается «характер» нашей с вами газеты? Это характер студента. Мы стремимся освещать и затрагивать те вопросы, которые волнуют, тревожат, беспокоят да и просто являются интересными студенту.

Друзья! Нам очень нужны активные, целеустремлённые, творческие люди. Для нас важны любые ваши идеи. Если у вас есть творческие идеи, интересные заметки, вы хотите реализовать себя в области журналистики, пожалуйста, присоединяйтесь к нам, отсылайте свои заметки по электронной почте или через почтовый ящик, который в будущем будет установлен на одном из этажей нашего университета.

Мы работаем с вами, мы работаем для вас!

С уважением, редакция газеты «АгроСТУДиЯ».

Декабрь 2012, № 1

2

 

Мы гордимся своим университетом!

Все выше и выше…

Известность на международном

уровне

Поздравляем администрацию, преподавателей и студентов нашего филиала с успешным достижением очередной высоты!

31 октября 2012 года филиал с достоинством прошел процедуру ресертификации системы менеджмента качества Российского уровня и заслуженно получил сертификат на соответствие международным стандартам СМК ISO 9001-2008 в области высшего профессионального образования, научных исследований и разработок. Это позволяет укрепить нашему вузу свои позиции на внутреннем рынке и интегрироваться в мировое бизнес-сообщество.

Студенты! Это означает, что наши дипломы будут признаны в мире, а не только в России!

Международную аудиторскую комиссию возглавлял Йово Лояница, представитель органа международной сертификации из Сербии, г. Белград, аудитор по качеству EVROCERT «Сертификация и наблюдение интегрированных систем менеджмента», президент компании «Евросерт». Но сегодня его задача не сводилась только к аудиторской. Йово Лояница так же является основателем международного благотворительного фонда «Светлое будущее», деятельность которого направлена на выявление и поддержку талантливой молодежи.

Декабрь 2012, № 1

3

 

Мы гордимся своим университетом!

13 одарённых студентов Агроуниверситета, в том числе двое из нашего Ачинского филиала стали стипендиатами фонда. Это Сергей Гузев и Екатерина Долидудо. Поздравляем их! Гордимся ими! Всем бы так!!!

Подписанные ребятами официальные договоры подразумевают не просто открытие лицевых валютных счетов, оплату их учёбы, но и дальнейшее совершенствование талантов, последующее обучение в самых престижных университетах мира - в Нью-Йорке, Лондоне, Токио, Берлине, Йоханнесбурге. Требований к стипендиатам всего несколько. Став признанными специалистами в той или иной сфере, они обязательно должны вернуться в родной город, хотя бы на год. И 30-40 лет отводится им, чтобы вернуть фонду потраченные на выплату их стипендий деньги, которые помогут другим одарённым студентам.

Стипендиаты, конечно, очень рады, хотя и застенчиво об этом говорят. Они благодарны администрации, педагогам университета, основателю фонда за то, что их заметили, оценили их способности

и предоставили великолепную возможность дальнейшего профессионально продвижения.

щее»:Йово ЛОЯНИЦА, учредитель благотворительного фонда «Светлое буду-

- Таланты, заложенные в каждом из этих ребят, не ограничены какой-то одной сферой. Спустя год-другой стипендиаты сами покажут, в чём именно они способны особенно преуспеть. Кто-то из них в дальнейшем станет спортсменом мирового уровня, кто-то художником, блестящим учёным или одарённым механиком. В лучших университетах мира за 5-10 лет они смогут развить свои таланты. Став специа- листами-профессионалами, они должны вернуться в родной город, чтобы помочь сделать улучшения, принять участие в реформах, которые изменят к лучшему жизнь их земляков //http://gornovosti.ru/glavnoe/v-krasnoyarsk-priyekhal-auditor-po-kach- estvu-evrocert-yovo-loyanitsa31207.htm

Декабрь 2012, № 1

4

 

Мы гордимся своим университетом!

Ура!!! Мы молодцы! Поздравляем всех!

Наш Ачинский филиал КрасГАУ стоит на 1 месте по эффективности среди вузов нашего края! Радости нет предела! Какие перспективы у вуза и у его студен-

тов!... Но давайте по порядку.

Уровень развития современного общества предъявляет повышенные требования к профессиональной подготовке выпускников учебных заведений. Для решения различного рода задач в профессиональной деятельности сегодня уже недостаточно определённой суммы знаний, полученных даже из суперсовременных учебников и глобальной сети Интернет. Необходима сумма профессиональных и личностных качеств, опыта деятельности. Где готовят будущих профессионалов качественно? Какие вузы эффективны, а какие - наоборот?

Нашумевшая тема на злобу дня! В ноябре с этой целью министерство образования и науки Российской Федерации провело мониторинг деятельности федеральных государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования и филиалов: 502 государственных вузов и 930 филиалов вузов. Насколько современным требованиям отвечают выпускники вузов нашего края? На данный момент в Красноярском крае насчитывается 9 высших образовательных учреждений и 17 краевых филиалов ВУЗов. Результаты открыты, доступны каждому.

Когда мы увидели, что наш филиал стоит на 1 месте по эффективности среди вузов края, нас охватила радость и гордость! Год назад мы мучительно выбирали место обучения. Думали, куда же поступать. Сегодня мы точно уверены, что поступили правильно, точно знаем, что наш вуз – лучший! Учиться в таком вузе – престижно и почетно!

Мы будем поддерживать его высокий статус и в дальнейшем. Ведь от студентов зависит будущее университета!

Декабрь 2012, № 1

5

 

БУдни стУдента

Поездка международной значимости!!!! 17 ноября 2012 года студентки АФ КрасГАУ (Ларионова Алеся, Семина Ирина, Русских Кристина) приняли участие во 2 туре Открытой Международной студенческой Интернет-олимпиады по дисциплине "Русский язык" на базе Кузбасского государственного технического университета имени Т.Ф. Горбачева (г. Кемерово). Это стало возможно после успешного прохождения первого дистанционного тура олимпиады.

Это серьезно. А если по-студенчески, то получилось примерно так….

Наша поездка в Кемерово была долгожданной. Всю неделю мы думали: поедем или нет!!! И, наконец, свершилось!!!) Выехали мы в ночь с пятницы на субботу в 2 часа, ехали 5 часов, видимость нулевая!!! Приехали рано утром, долго искали улицу, на которой находится КузГТУ, плутали на машине… К счастью, навигатор – «тема» - помог нам доехать до определенного места!!! Встретили нас очень доброжелательно: угостили кофе, пирожными!!! М-м-м…

В 9-00 утра началась олимпиада. Она оказалась не такой легкой, как мы ожидали, а очень даже наоборот - сложной!!! Мы не растерялись и приложили все свои усилия, чтобы добиться желаемого успеха!!! Задачи, вопросы, время поджимает… Кру- тись-вертись, еще и думай! На то она и олимпиада.

Мы не заметили, как все закончилось. Мы – голодные, сломя голову понеслись в ближайшую закусочную, наелись от души!! Решили «свалять дурака»: пошли фотографироваться. Настроение было отличное, и нас что-то «замкнуло», начали ду-

рачиться!! Фотографии получились ОЧЕНЬ запоминающимися, забавными, интересными!! После фотосета, поехали по магазинам покупать сувениры!! По дороге нас остановили сотрудники ДПС!!! Слава богу, выкрутились!!!

Декабрь 2012, № 1

6

 

БУдни стУдента

Дорога домой была чрезвычайно насыщена: мы смеялись, обсуждали прошедший день, вспоминали «приколы», трясущиеся руки, умопомрачение и отключение важнейшей части человека разумного – мозга, реанимационные процессы и др…!!!

Не заметили – вот мы и дома!!! Побольше бы таких ярких, насыщенных дней!!!! Мы не только проверили свои интеллектуальные и физические возможности, показали миру, на что способны студенты Ачинского филиала КрасГАУ (уровень-то международный!!!), но и познакомились с новым городом, с новыми друзьями (теперь уже – да!).

Отдельное спасибо преподавателю А.В. Перфильевой, которая нас сподвигла на такой подвиг, опекала и как могла поддерживала нас в «трудные» минуты путешествия, и сопровождавшему нас водителю-знатоку автодорог и супергонщику!!!

P.S. Результаты известны: мы получили сертификаты участников. Мы рады этому: не всякий финансист рискнет на участие в лингвистической международной олимпиаде и будет приглашен на второй, заключительный тур!

Декабрь 2012, № 1

7

 

БУдУщеМУ стУдентУ

22 ноября в стенах нашего университета прошел, так называемый, «брэйн-ринг» со старшеклассниками, посвященный 200-летию Отечественной войны 1812г. Интеллектуальная игра так и называлась: «1812».

В игре приняли участие учащиеся 10-11 классов пяти образовательных учреждений г.Ачинска: МБОУ СОШ №15, №11, №3, №16 и кадетский корпус.

Перед началом игры мы встретились с участниками и задали им несколько вопросов: «Нужно ли проводить данное мероприятие? В чем его значимость для Вас?», «Куда планируете поступать?»

На первый вопрос многие игроки ответили положительно: это актуально, т.к. «брэйн-ринг» дает возможность узнать что-то новое и увлекательно провести время со своими сверстниками, познакомиться с университетом. Многие старшеклассники еще не определились, куда хотят поступать, но большая часть рассматривает вариант прийти к нам в Аграрный (а мы постараемся их в этом убедить)!!!

Декабрь 2012, № 1

БУдУщеМУ стУдентУ

Во время «яростной схватки» команд мы (студенты) не только следили за их успешностью, но и сами приросли знаниями и интереснейшими фактами из истории нашего государства, познакомились со студенческим документальным фильмом об Отечественной войне 1812г. Спасибо кафедре теории и истории государства и права, уголовного права и криминалогии и кафедре гражданского права и филологии!!! Особая благодарность выражена от администрации студентам-соз-

датаелям фильма: Константину Кузнецову и Дмитрию Компакову.

Оценивало участников компетентное жюри, во главе которой наш уважаемый директор – Татьяна Федоровна.

Победители игры (15 школа), активные участники, их наставники были награждены грамотами, дипломами, ценными подарками и получили право преимущества на зачисление в университет – 5 человек.

Таких ребят мы и ждем в наших стенах! Приходите, не пожалеете!

Декабрь 2012, № 1

9

 

ГороскоП от ПреПодавателей

Студенческий гороскоп от преподавателей университета

Благодарим за творческую поддержку, проявленную стойкость и креативность в подготовке гороскопа преподавателей Альбину Анатольевну Поляруш, Елену Ивановну Зайцеву, Анастасию Владимировну Перфильеву, Юрия Анатольевича Книгу.

Декабрь -январь 2012 - 2013г.

ОВЕН

В декабре любознатель-

 

 

ность и неутомимость Овнов

 

будет по заслугам вознаграж-

 

дена. Не упустите уникальную

 

возможность продемонстриро-

 

ой живой ум, сообразитель-

ность на тестировании, зачётах и

экзаменах. Во второй половине де-

кабря остерегайтесь вспышек эмоций и

излишней самоуверенности: они могут

навредить вам, помешав увидеть де-

тали, к которым вы и так невнима-

тельны. Астрологи настоятельно

рекомендуют подкрепить оптимистич-

ный настрой обращением к теориям

пассионарности и осевого времени, а

также уделить внимание максимам П.

Грайса и Дж. Лича. Вероятность успеха

существенно увеличит неравнодушное

отношение к проблемам морального

выбора и особенностям дипломатиче-

ского протокола.

ТЕЛЕЦ

При выборе профессии

 

 

любой Телец задумывается в

 

первую очередь о доходе.

 

Поэтому присмотритесь к

 

стребованным специально-

стям. Успехи будут зависеть от умения

оперативно реагировать на те возмож-

ности, которые предложит судьба.

Иначе можно многое упустить. Ни в

коем случае не соглашайтесь на аван-

тюры и рискованные шаги в конце.

Лучше не брать с собой шпаргалок на

экзамены. Будьте внимательны, сдавая

экзамены, – возможны неверные рас-

четы. Ноябрь и декабрь удачны для

прохождения курсов повышения квали-

фикации, для повышения своего про-

фессионального уровня.

Декабрь 2012, № 1

10

 

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]