Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
_uploads_files_2010-12_1545-karies_pulpit_perio....doc
Скачиваний:
48
Добавлен:
06.12.2018
Размер:
454.14 Кб
Скачать
  1. Макропрепараты.

  1. Амелобластома нижней челюсти. Обратить внимание на локализацию опухоли (чаще в области моляров и премоляров нижней челюсти), на характерное изменение пораженной челюсти (с наличием веретенообразного утолщения - «вздутия»), на возможность прорастания опухоли в мягкие ткани десны и дна полости рта. Обратить внимание и описать внешний вид опухоли (чаще - мелкозернистый), цвет (обычно - серовато-розовый), обратить внимание на наличие или отсутствие кист, указать размеры имеющихся кист.

  2. Остеосаркома челюсти. Обратить внимание на наличие или отсутствие границы роста опухоли, на состояние и сохранность костной пластинки челюсти, определить имеется ли прорастание опухоли в мягкие ткани, обратить внимание на наличие или отсутствия патологического перелома челюсти.

  3. Хондросаркома челюсти. Обратить внимание на локализацию опухоли (чаще - передний отдел верхней челюсти), описать характерное макроскопическое строение опухоли, обратить внимание на дольчатое строение опухолевого узла, отметить плотную консистенцию опухоли, обратить внимание на бледно-голубоватый цвет, полупрозрачный вид ткани опухоли на разрезе, определить имеются ли очаги некрозов и кровоизлияний в ткани опухоли и указать их размеры.

  4. Центральная гигантоклеточная гранулема челюсти. Обратить внимание на локализацию опухолеподобного образования в области костной ткани альвеолярного отростка преимущественно нижней челюсти на уровне премоляров. Описать характерное для данного образования поражение кости в виде очага деструкции округлой формы, с четкими контурами.

III. Микропрепараты

Изучите, зарисуйте и опишите следующие микропрепараты.

1. Острый гнойный остеомиелит челюсти. Обратить внимание на характер воспаления в костной ткани и костном мозге челюсти, на состояние сосудов микроциркуляторного русла, на состояние костных структур (найти участки лакунарной и гладкой резорбции костной ткани, очаги некрозов, костные секвестры).

2. Хронический остеомиелит челюсти. Найти и нарисовать участки секвестральных полостей, обратить внимание и изучить строение пиогенной мембраны, формирующейся с внутренней стороны секвестральной полости, обратить внимание на состояние окружающих тканей.

3. Примордиальная киста челюсти. Изучить строение стенки кисты, обратить внимание на толщину стенки и характерную выстилку внутренней поверхности кисты многослойным плоским ороговевающим эпителием, местами с образованием кератиновых масс. В эпителиальном пласта найти слой базальных клеток, обратить внимание на четкие контуры этого слоя клеток.

4. Зубосодержащая (фолликулярная) киста челюсти. Обратить внимание на стенку кисты, которая представлена фиброзной тканью, выстланной многослойным плоским эпителием (с 2-3-мя слоями клеток), найти в отдельных участках признаки ороговения. Найти в стенке кисты островки одонтогенного эпителия. Обратить внимание на содержимое полости кисты, в которой может быть сформированный или рудиментарный зуб.

5. Киста носо-небного канала. Обратить внимание на строение стенки кисты, внутренняя поверхность которой выстлана цилиндрическим или плоским эпителием.

6. Амелобластома. Обратите внимание на строение опухоли, на переплетающиеся тяжи эпителия, с частичным ретикулированием в центральных отделах комплексов, на скопления клеток полигональной формы в центрах.

7. Одонтома. Обратить внимание на строение опухоли (имеются ткани одного зуба, смешанные в различных сочетаниях, или опухоль состоит из беспорядочно перемешанных зубных тканей нескольких зубов.

8. Фиброзная остеодисплазия челюсти. Обратить внимание на разрастания клеточно-волокнистой остеогенной ткани с наличием незрелых костных балочек.

  1. Хондросаркома челюсти. Обратить внимание на клеточный полиморфизм с наличием значительного количества «пухлых» клеток с крупными или двойными ядрами.

  2. Остеобластокластома челюсти. Обратить внимание на строение опухоли, представленной богато васкуляризованной тканью, состоящей из веретенообразных или овоидных клеток и многочисленных гигантских клеток типа остеокластов, которые равномерно распределены по опухолевой ткани.

  3. Гемангиоэндотелиома челюсти. Обратить внимание на строение опухоли, представленной наличием солидных клеточных тяжей и сосудистых эндотелиальных структур, которые имеют вид четко очерченных клеток.

12. Радикулярная киста челюсти. Обратить внимание на строение стенки кисты, внутреннюю выстилку стенки.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]