Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
_uploads_files_2010-12_1545-karies_pulpit_perio....doc
Скачиваний:
48
Добавлен:
06.12.2018
Размер:
454.14 Кб
Скачать

II. Опухоли и другие новообразования челюстных костей

Среди опухолей челюстных костей выделяют 1) новообразования, связанные с одонтогенным аппаратом, и 2) новообразования, связанные с костью. В свою очередь одонтогенные опухоли подразделяются на доброкачественные и злокачественные формы.

1. Опухоли и другие новообразования, связанные с одонтогенным аппаратом

Амелобластическая фиброма, одонтогенная фиброма, одонтома, аденоамелобластома, амелобластическая фибросаркома, цементома, амелобластома, миксома, солидная, простые, кистозная, смешанные, сложные, составные,

.................................. - доброкачественная одонтогенная эпителиальная опухоль, способная к инвазивному росту. Развивается внутри кости, по микроструктуре напоминает стадии развития эмалевого органа, наблюдается чаще у лиц среднего возраста, в 80% случаев поражает нижнюю челюсть. Макроскопически различают кистозную и редко встречающуюся солидную форму опухоли. Микроскопически опухолевая ткань представлена островками, состоящими из массы звездчатых клеток, окруженых слоем кубических и цилиндрических клеток, и сходна со строением эмалевого органа. В островках довольно часто формируются кисты. Опухолевые клетки прорастают в подлежащую костную ткань. Различают более пяти вариантов микроструктуры опухоли: 1) фолликулярный, 2) сетчатый, 3) плексиформный, 4) ксантоматозный, 5) базально-клеточный, 6)гранулярно-клеточный и др.

........................................... (ранее описывалась под названием мягкая одонтома) - доброкачественная опухоль, состоит из пролиферирующего одонтогенного эпителия окруженного мезодермальной (клеточно-волокнистой) тканью, и напоминает строение зубного сосочка, но без образования одонтобластов. Встречается редко, преимущественно у молодых людей, локализуется чаще всего в нижней челюсти соответственно малым коренным зубам. Макроскопически челюсть деформирована, часто отсутствует несколько зубов, на разрезе в очаге поражения видна мягкоэластичная ткань серовато-белого цвета. Опухоль склонна к рецидиву и переходу в злокачественную форму, при этом в основном перерождается соединительно-тканный компонент опухоли, приводя к развитию ...................................................... ............................

Аденоматоидная одонтогенная опухоль (......................................) - редко встречающаяся доброкачественная опухоль, встречается преимущественно на втором десятилетии жизни, локализуется чаще в области клыков и премоляров верхней челюсти, часто связана с непрорезавшимся зубом и может (рентгенологически и макроскопически) напоминать кисту прорезывания. Диагностически важной особенностью является наличие в опухоли кальцинированных твердых тканей зуба. Макроскопически выглядит как многокамерная киста с утолщенгными стенками и перегородками, с включениями твердых тканей. Микроскопически построена из железисто-подобных структур, образованных кубическим эпителием, который кое-где формирует тяжи, кольцевидные структуры или лежит солидными островками; в просвете части железисто-подобных структур обнаруживается оксифильный материал, напоминающий дентин и дающий ШИК-положительную реакцию; в части случаев отмечается выраженное обызветствление.

......................................... - порок развития зубных тканей, наиболее часто развивается в период формирования постоянных зубов, редко достигает больших размеров, растет медленно, встречается несколько чаще в верхней челюсти, часто связана с отсутствием зубов и деформацией челюсти. Макроскопически многообразна: от небольших образований, напоминающих недоразвитый или деформированный зуб, до массивных конгломератов, состоящих из нескольких зубоподобных образований, легко разделяющихся или плотно спаянных; окружена капсулой; иногда содержит кисты, заполненные светлой жидкостью. По микроскопическому строению подразделяется на 1) ............... и 2) ......................, последние в свою очередь могут быть а) .................. и б) ..........................

Фиброма (....................................) - доброкачественная опухоль из фиброзной ткани с вкраплениями одонтогенного эпителия в виде тяжей мелких островков без признаков ретикулирования. Встречается чаще у детей, локализуется обычно в нижней челюсти. Макроскопически - серовато-белая плотноэластическая ткань с мелкими полостями и участками миксоматозного вида, встречаются сформированные зубы или их конгломераты.

............................. (миксофиброма) - доброкачественная опухоль, гистогенетически тесно связана с одонтогенной фибромой; чаще встречается в возрасте 10-30 лет; локализуется чаще в нижней челюсти. Макроскопически опухоль имеет вид узла без четких границ, состоящего из желтовато-белой слизистой ткани. Микроскопически в мукоидной строме располагаются клетки звездчатой формы с анастомозирующии островками.

.............................. - это группа доброкачественных опухолей, основной чертой которых является наличие цементоподобной ткани; опухоли почти всегда связаны с зубами, растут медленно; встречаются чаще в возрасте 10-20 лет; часто рецидивируют; локализуются преимущественно в области нижней челюсти. Макроскопически выявляется дольчатая плотноэластическая ткань с мелкими кальцинатами либо ткань, соответствующая слабоминерализованной костной ткани (может резаться ножом), встречаются и более плотные участки.

Среди злокачественных одонтогенных опухолей встречаются одонтогенные раки и одонтогенные саркомы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]