Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГП общая часть УМК (Жгулева,Мананников).doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
05.12.2018
Размер:
713.73 Кб
Скачать

Раздел 15. Общие положения о договоре.

Понятие, значение и функции договора в гражданском праве. Договор как юридический факт и как средство регулирования отношений его участников. Свобода договора. Договор и закон. Система гражданско-правовых договоров.

Действие договора. Момент вступления договора в силу. Окончание срока действия договора. Момент вступления договора в силу. Окончание срока действия договора. Публичный договор. Договор присоединения. Предварительный договор. Договор в пользу третьего лица. Толкование договора.

Содержание договора. Существенные условия договора. Другие условия договора.

Заключение договора. Момент заключения договора. Форма договора. Оферта. Акцепт. Место заключения договора. Заключение договора в обязательном порядке. Преддоговорные споры. Заключение договора на торгах.

Изменение и расторжение договора. Основания и порядок изменения и расторжения договора. Последствия изменения и расторжения договора.

Дидактические материалы преподавателя

Учебная программа курса составлена на основе рекомендованной УМО и включает изучение первой части Гражданского кодекса РФ и других федеральных законов, регулирующих гражданские отношения.

При преподавании учебной дисциплины «Гражданское право. Общая часть» следует обратить внимание на следующие особенности.

Специфика состояния законодательного регулирования гражданского права состоит в том, что являясь «экономической конституцией» любого демократического общества, основной кодифицирующий акт требует постоянного внимания и учета изменений, происходящих в социуме. Нельзя не отметить, что доктрина современного гражданского права России переживает пору своего раннего развития, т.к. 15 лет, прошедшие с момента принятия первой части Гражданского кодекса Российской Федерации, по меркам существования закона такого масштаба не могут признаваться значительным сроком. Для сравнения стоит упомянуть такие монументальные произведения законотворческой мысли как Code Civile и Deutsches Burgerliches Gesetzbuch, существующие не первое столетие.

Многочисленные изменения экономической и социальной жизни российского общества за последние годы привели к необходимости создания Концепции развития гражданского законодательства, разработанной Советом при Президенте Российской Федерации по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства. В указанной Концепции предлагается ввести ряд кардинальных новелл в действующую модель законодательного регулирования гражданских отношений именно в общей части гражданского права. Поэтому следует обратить особое внимание студентов на необходимость более тщательного и постоянного самостоятельного изучения изменений текущего законодательства.

Необходимо рекомендовать студентам не только осуществлять исследование изменений закона, но и проводить сравнительный и исторический анализ новшеств с учетом ранее действовавшего законодательного регулирования.

Важно отметить, что Гражданский кодекс РФ, обладает статусом lex generalii по отношению к другим нормативным правовым актам, регулирующим гражданские отношения. Мало того, многие дефиниции и понятия, используемые в гражданском праве, являются базовыми для других отраслей права. Речь идет, в первую очередь, о семейном праве, жилищном праве, коммерческом праве, предпринимательском праве, международном частном праве, а также ряде других отраслей. Во многих случаях должен поддерживаться примат гражданского права над земельным и природоохранным правами, как отрасли, раскрывающей содержание понятийного аппарата, применяемого в этих отраслях. Вместе с тем, студенты должны понимать состояние законодательного регулирования и разграничение сфер регулирования между кодификационными актами.

Изучение норм, регулирующих гражданские отношения, как правило, вызывает много вопросов, связанных с пониманием правил, целей и подходов правового регулирования. Поэтому при рассмотрении спорных, проблемных тем необходимо не только предлагать анализировать текст текущего закона и исследовать мнения ученых-цивилистов, но также обращать внимание студентов на судебную практику и рекомендации Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации. Корме того, немаловажное значение имеет также изучение концептуальных ориентиров оценки гражданского регулирования, заложенных в ряде решений Конституционного Суда Российской Федерации. Такие материалы находятся в свободном доступе не только на сайтах указанных судебных органов, но и во всех электронных справочно-правовых системах (Консультант Плюс, Гарант, Кодекс и пр.), а также в официальных изданиях этих органов (Вестники КС РФ и ВАС РФ, Бюллетень ВС РФ).

Отдельно следует акцентировать внимание студентов на необходимости ознакомления с монографиями и учебниками под редакцией таких маститых ученых-цивилистов, как Суханов Е.А., Толстой Ю.К., Сергеев А.П., Мозолин В.П., Абова Т.Е., Садиков О.Н., Брагинский М.И., Скловский К.И. и других. Не стоит упускать из виду из культурное правовое наследие российских ученых XIX, XX веков, среди которых необходимо отметить монументальные труды Д.И. Мейера, Г.Ф. Шершеневича, И.А. Покровского, И.Э. Энгельмана, В.И. Серебровского, Е.В. Васьковского, В.И. Синайского, К.Н. Анненкова, К.Д. Кавелина, А.В. Венедиктова, М.М. Агаркова, О.С. Иоффе и других.

При изучении темы об источниках регулирования гражданских отношений необходимо акцентировать внимание студентов на иерархии нормативных актов, на принципах разграничения правового регулирования, заложенных в Конституции Российской Федерации. Важное место среди источников гражданско-правового регулирования занимают аналогия закона и аналогия права, обычаи делового оборота, а также нормы международного частного права.

В процессе исследования теории гражданского правоотношения нужно остановиться на понятиях правосубъектности, правоспособности, дееспособности и деликтоспособности. Необходимо убедиться, что студенты твердо усвоили эти институты гражданского права и не путаются в их назначении и применении. Отдельной темой семинарских занятий рекомендуется изучить дееспособность и ее состояния.

При определении правового положения юридических лиц надо установить историческую связь между понятиями муниципий в римском праве и современной теоретической дефиницией юридического лица, одновременно как юридической фикции, организации и объединения физических лиц.

В разделе объектов гражданского права наибольшие сложности вызывают деление вещей на недвижимые и движимые, а также категория ценных бумаг.

Одной из труднейших для понимания подотраслей гражданского права являются вещные права, среди которых главное и особое положение занимает право собственности. Прочие вещные права, составляющие институт jure in re aliena (прав на чужие вещи, ограниченных вещных прав), требуют изучения в совокупности с изучением сопутствующих отраслей права (земельного, жилищного, семейного) и специальных законов. Наиболее сложной для студентов традиционно выступает категория владения. Тем более, что текущим законодательством поддерживается теория владения как факта, а не права. Для наилучшего усвоения правового регулирования владения следует рекомендовать студентам самостоятельно разобраться в воззрениях на этот предмет Рудольфа фон Иеринга и Карла Фридриха фон Савиньи.

Немаловажное значение имеют проблемы распоряжения имуществом, находящимся в совместной собственности супругов и членов крестьянско-фермерского хозяйства. В первом случае необходимо комплексное изучение норм Гражданского и Семейного кодексов РФ, а во втором детальное исследование специального закона. Также требует отдельного рассмотрения теория преимущественных прав в гражданском праве, и, в частности, преимущественное право покупки при отчуждении доли в праве общей долевой собственности. Для этого необходимо учитывать складывающуюся судебную практику, вытекающую из позиций ВАС РФ и ВС РФ.

При рассмотрении вопросов, связанных с обеспечением исполнения обязательств следует не только охарактеризовать каждый способ и выделить их особенности, но также разобрать подробно правовое регулирование залога и его видов (залога движимого имущества и ипотеки, залога товаров в обороте, залога в силу закона и пр.).

Большую прикладную ценность имеет тема о защите прав, где следует подробно остановиться на рассмотрении таких способ защиты, как признание права, возмещение вреда и компенсация морального вреда, а также виндикационный и негаторный иски. При этом необходимо проанализировать позицию Конституционного Суда РФ о соотношении институтов виндикации и реституции, высказанную им в ряде своих решений. Здесь же надо осветить вопросы защиты интересов добросовестного приобретателя.

Традиционным интересом пользуются у студентов институты сделок, представительства и общие положения о заключении договора. При этом практическая значимость этой темы весьма велика, так как речь идет о признании сделок недействительными и применения последствий недействительности, как наиболее распространенной категории споров, рассматриваемых в судебном порядке.

Наконец, в течение всего курса необходимо поощрять интерес студентов к изучению текстов нормативных правовых актов зарубежных государств на языке оригинала, составлению переводов нормативных актов и подготовке статей по итогам исследования зарубежного законодательства.

Формами текущего контроля являются письменные контрольные работы, самостоятельное решение задач, целесообразно использование тестовых заданий.

Формами итогового контроля выступают зачет и экзамен.

Дидактические

материалы

для студентов

Методические рекомендации для подготовки к семинарским занятиям.

Семинарские занятия проводятся с целью углубленного изучения студентами основных теоретических проблем, выработки умения юридического анализа конкретных ситуаций и правильного применения закона. По отдельным темам возможно заслушивание докладов и написание рефератов по наиболее важным вопросам и проблемам.

Формами текущего контроля над усвоением студентами учебного материала являются опросы на семинарах, групповые и индивидуальные консультации, тестовый контроль.

Подготовка по темам семинарских занятий является желательной. Степень подготовленности студента к семинарским занятиям учитывается при итоговой аттестации и решению о допуске студента к зачету или экзамену.

Самостоятельная работа студентов осуществляется в следующих формах:

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]