Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГП.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
73.73 Кб
Скачать
  1. Предмет, метод, принципы и система гражданского права.

Предмет ГП можно определить как взаимооценочные общ отношения в виде имущественно-стоимостных и личных неимущественных отношений

- Под личными неимущественными отношениями следует понимать возникающие по поводу неимущественных благ общ отношения. в которых проявляются индивидуальные особенности гражданина или организации

- К имущественно стоимостным отношениям относятся товарно-денежные отношения

Метод гражданско-правового регулирования. В гп применяется метод юридического равенства сторон. Это означает что ни одна из сторон в Г правоотношении не может предопределять поведение другой стороны только в силу занимаемого ею в правоотношении положения

ГП — можно определить как совокупность правовых норм. регулирующих на началах юридического равенства сторон имущественно — стоимостные и личные неимущественные отношения.

Система ГП.

Система ГП складывается объективно и зиждется на специфических особенностях общ отношений, входящих в предмет ГП.

- Общая часть ГП.(это нормы ГП которые применимы при регулировании любых имущественно — стоимостных и личных неимущественных отношений. Совокупность этих правовых норм составляет общую часть ГП)

- Подотрасли ГП. Внутри гражданского права можно выделить шесть подотраслей: право собственности и другие вещные права, обязательное право, личные неимущественные права, право на результаты творческой деятельности. семейное право, наследственное право.

2.Понятие и система гражданского законодательства. Источники гражданского права

Расположенные с учетом единства и дифференциации нормы гражданского права находят свое выражение в статьях различных правовых нормативных актов которые принято именовать источниками ГП. Указанные НПА в совокупности образуют гражданское законодательство

Статья 3 ГК РФ включает в понятие «гражданское законодательство» только ГК и принятые с ним иные ФЗ.

Отсюда вытекает и система ГЗ: ГК и принятые совместно с ним иные ФЗ.

3.Понятие, содержание и виды гражданских правоотношений.

Гражданское правоотношение — это не то иное, как само общественное отношение, урегулированное нормой гражданского права.

Содержание гражданских правоотношений образует взаимодействие их участников, осуществляемое в соответствии с их субъективными правами и обязанностями.

Субъективные права и обязанности, принадлежавшие участникам гражданского правоотношения, образуют его правовую форму. Под субъективным правом понимается юридически обеспеченная мера возможного поведения управомоченного лица, а под субъективной обязанностью — юридически обусловленная мера необходимого поведения обязанного лица в гражданском правоотношении.

Виды гражданских правоотношений.

В зависимости от того что какое общ отношение урегулировано нормой ГП различают:

  • имущественные (устанавливаются в результате урегулирования нормами гражданского законодательства имущественно — стоимостных отношений)

  • личные неимушественные отношения ( в результате урегулирования гражданским законодательством личных неимущественных отношений)

В зависимости от структуры межсубъективной связи:

  • относительные( управомоченному лицу противостоят как обязанные строго определенные лица)

  • абсолютные (управомоченному лицу противостоит неопределенное число обязанных лиц)

В зависимости от способа удовлетворения интересов управомоченного лица:

  • вещные (интерес управомоченного лица удовлетворяется за счет полезных свойств вещей путем его непосредственного взаимодействия с вещью)

  • обязательственные (интерес управомоченного лица может быть удовлетворен только за счет определенных действий обязанного лица по предоставлению управомоченному лицу соответствующих материальных благ.

4.Понятие и виды объектов гражданских прав.

Под объектом правоотношения обычно понимают то. на что направленно гражданское правоотношение и оказывает определенное воздействие. Поэтому в качестве объекта гражданского правоотношения выступает поведение его субъектов, направленное на различного рода материальные и нематериальные блага.

Специфика гражданского имущественного правоотношения заключается в том, что его участники своим поведением воздействуют не только друг на друга но и на определенные материальные блага. Поведение субъектов гражданского правоотношения, направленное на различного рода материальные блага, и составляет объект гражданского имущественного правоотношения.

В личном неимущественном правоотношении в качестве объекта выступает поведение сторон направленное на различного рода нематериальные блага, такие как честь, достоинство, имя человека, наименование юридического лица итд.