Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
гп. экзамен.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
25.11.2019
Размер:
905.73 Кб
Скачать

1. Общая характеристика и классификация обязательств по передаче имущества в собственность.

ОБЯЗАТЕЛЬСТВА по передаче имущества в собственность – гражданско-имущественные отношения, в силу которых одна сторона передает принадлежащее ей на вещном праве имущество в вещное право другой стороне за плату или бесплатно. В результате происходит смена обладателя права собственности или иного вещного права.

СМОТРИ ТАБЛИЦУ

2. Понятие, содержание и форма договора купли-продажи. Определение момента перехода права собственности и риска случайной гибели товара на покупателя.

Договор купли-продажи – соглашение, по которому одна сторона – продавец обязуется передать вещь, товар в собственность другой стороне – покупателю, а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Форма – предусмотренная по общему правилу ГП (устная, письменная – между ЮЛ, ЮЛ и гражданином; сделки граждан между собой на сумму, превышающей 10 МРОТ), при купле-продаже недвижимости – письменная форма.

Субъектный состав: продавец и покупатель – любое лицо (дееспособное, за несовершеннолетних и малолетних не достигших 14 лет могут совершать сделки их законные представители, усыновители или опекуны, малолетние вправе самостоятельно выполнять только мелкие бытовые сделки.)

Дееспособность – способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их.

Недееспособность – вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий и руководить ими. Сделки совершает его опекун.

Ограниченный в дееспособности – вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение. Над ним устанавливается попечительство. Самостоятельно только мелкие бытовые сделки, другие с согласия попечителя. Самостоятельно несет имущественную ответственность по совершенным им сделка и за причиненный им вред.

Опека устанавливается у малолетних с 6 -14 и недееспособных.

Попечительство с 14-18 и ограниченно дееспособных.

Продавцом может выступать не только собственник, но и субъект ограниченного вещного права (хозяйственное ведение и оперативное управление), агент, доверительный управляющий.

Перечень существенных условий - в зависимости от вида договора купли-продажи.

По общему правилу, единственное существенное условие – предмет (условие о товаре) – наименование и количество.

В договорах продажи недвижимости должна быть согласована цена или порядок ее определения.

Предметом договора может быть либо движимая, либо недвижимая вещь, валюта, будущие вещи, а также имущественные права.

Объект – любой товар, не изъятый из гражданского оборота. Все объекты, нахождение которых в гражданском обороте не допускается указаны в законе (например, в соответствии с ФЗ «Об охране окружающей среды» не могут служить предметом договра особо охраняемые природные территории – заповедники, парки), либо нахождение которых в обороте допускается по специальному разрешению – ограниченно оборотоспособные (ФЗ «Об оружии» определенный круг лиц, которым может принадлежать оружие, соответственно, которые могут его покупать).

Будущие вещи – существуют в природе, но принадлежат не продавцу, а третьим лицам, либо еще не существуют вовсе.

Продажа валюты, ценных бумаг осуществляется, если не установлены специальные правила их купли-продажи.

Имущественные права – например, биржевые сделки, договоры уступки патентных прав.

Право собственности к покупателю переходит с момента исполнения продавцом обязанности по передаче вещи.

момент исполнения договора (если обязанность по доставке товара возлагается на продавца, то договор считается исполненным в момент вручения его покупателю, если же доставка товара возлагается на покупателя или путём самовывоза, то моментом исполнения считается момент передачи товара по месту нахождения товара. Во всех остальных случаях, моментом исполнения считается момент сдачи груза органом транспорта.

Но, особенностью данного договора является возможное не совпадение момента перехода к покупателю права собственности на вещь и рисков случайной гибели (повреждения) вещи. Это связано с тем, что риски переходят в момент, когда продавец, считается исполнившим свою обязанность по передаче товара.

Так, может быть предусмотрено договором купли-продажи, что право собственности на переданный товар сохраняется за продавцом до оплаты товара или наступления иных обстоятельств, покупатель не вправе до перехода к нему права собственности отчуждать товар или распоряжаться иным образом (статья 491 ГК РФ).

Обязанность продавца - передать товар, предусмотренный договором купли-продажи, а также одновременно с передачей вещи передать ее принадлежности, относящиеся документы (технический паспорт, инструкция по эксплуатации), если иное не предусмотрено договором.

Ответственность продавца за неисполнение обязанности по передачи вещи – покупатель вправе требовать в судебном порядке отобрание этой вещи, если эта вещь индивидуально определённая (автомобиль, здание и т.д.) или вправе отказаться от вещи и требовать возмещение убытков.

Срок передачи определяется договором, а если договор не позволяет определить срок, то по общему правилу (ст. 314 если обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условий, позволяющих определить срок, оно должно быть исполнено в разумный срок после возникновения обязательства. Обязательство, не исполненное в разумный срок, а равно обязательство, срок исполнения которого определен моментом востребования, должник обязан исполнить в 7дневный срок со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не вытекает из закона, иных правовых актов, условий обязательств, обычаев делового оборота).

Обязанность покупателя - оплатить товар.

Оплата товара – до или после передачи ему продавцом, если иное не предусмотрено законом (рассрочка), если своевременно не оплачивает, продавец вправе потребовать оплаты товара и уплаты процентов. Если покупатель отказывается принять и оплатить товар, продавец вправе по своему выбору потребовать оплаты товара или отказаться от исполнения договора.

Обязанность продавца передать товар свободным от третьих лиц, за исключением случаев, когда покупатель согласился принять товар, обремененный третьими лицами. Неисполнение продавцом этой обязанности дает покупателю право требовать уменьшения цены товара либо расторжение договора, если не будет доказано, что покупатель знал о правах третьих лиц.

Количество – предусматривается договором в соответствующих единицах измерения или в денежном выражении. Условие о количестве может быть согласовано путем установления в договоре порядка его определения. Если договор купли-продажи не позволяет определить количество, подлежащего передаче товара, договор не считается заключенным.

Качество – продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи. При отсутствии условий о качестве, продавец обязан передать товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется (качество - не существенное условие).

Срок годности товара - т.е. период времени, в течение которого товар должен быть пригодным

Гарантии качества

а) договорные условия – срок указан в договоре, может быть или меньше или больше. От него зависит стоимость товара. Если эта гарантия указана в договоре, то бремя доказывания того, что недостатки возникли после передачи вещи в эксплуатацию, возлагаются на продавца

б) законные гарантии – возлагается бремя доказывания того, что недостатки возникли до передачи вещи в эксплуатацию на покупателя.

Договор купли-продажи:

- консенсуальный – для их заключения достаточно соглашения сторон по всем существенным условиям;

- взаимный договор - обе стороны имеют как права, так и обязанности;

- возмездный (всё осуществляется за плату). Цена является существенным условием договора, если об этом указано в договоре. Если связана с продажей недвижимости или с розничной торговлей, то это существенное условие договора.

Разновидности договора купли-продажи:

  1. Договор розничной купли-продажи.

  2. Договор поставки товара

- для государственных нужд

- договор контрактации

- договор поставки энергоснабжения

3. Договор продажи недвижимости.

4. Договор продажи предприятий.

5. Договор продажи ценных бумаг и т.д.

Общие положения договора купли-продажи приемлемы ко всем разновидностям договора, если отсутствуют специальные нормы.

Правовое регулирование: глава 30 ГК, Закон «О защите прав потребителей», Указы Президента, Постановления Правительства, нормативные акты отдельных министерств и ведомств, нормы общих положений ГК, Венская конвенция о международной купле-продаже товаров (1980)