Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГП.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
73.73 Кб
Скачать

10 Понятие и классификация вещей как объектов гражданских прав.

Вещи — суть материальные предметы внешнего по отношению к человеку окружающего мира. Ими являются как предметы материальной и духовной культуры, так и предметы созданные самой природой и используемые людьми.

Классификация вещей:

  • Вещи движимые и недвижимые

  • Вещи ограниченные в обороте, ограниченные в обороте и изъятые из оборота

  • Вещи потребляемые и непотребляемые (потребляемые — это такие вещи, которые в процессе их использования утрачивают свои потребительские качества полностью или по частям либо преобразуются в другую потребляемую вещь. непотребляемые — наоборот, в процессе использования амортизируются постепенно (машины))

  • Вещи индивидуально определенные или родовые (

  • Вещи делимые и неделимые (делимые признаются те вещи которые не меняют в результате раздела раздела своего первоначального или иного назначения(продукты питания, топливо), неделимые наоборот( машина, музыкальные инструменты итп).

  • Главная вещь и принадлежность (эти вещи между собой находятся в хозяйственной или иной зависимости)

  • Плоды, продукция и доходы ( Под плодами понимаются продукты органического развития как одушевленных так и неодушевленных вещей, понятием продукция охватывается все то, что получено в результате производственного использования вещи, доходы — это денежные или иные поступления от вещи, обусловленные ее участием в гражданском обороте)

  • Вещи одушевленные и неодушевленные

11. Понятие и классификация ценных бумаг как объектов гражданских прав. Передача прав по ценным бумагам.

Ценная бумага представляет собой документ, удостоверяющий с соблюдением установленной формы и обязательных реквизитов имущественные права, осуществление или передача которых возможны только при его предъявлении.

Классификация:

1) По способу обозначения управомоченного лица и в соответствии с которым различаются:

  • предъявительские (такая ценная бумага, где не указывается конкретное лицо, кому надлежит произвести исполнение (гос. облигации, банковские сберегательные книжки на предъявителя, ваучеры))

  • Именные (признается документ, выписанный на имя конкретного лица, которое и может осуществить выраженное в нем право( акции, чеки итд))

  • Ордерные (так же как именная выписывается на определенное лицо, которое, однако, может осуществить соответствующее право не только самостоятельно но и назначить своим распоряжением другое управомоченное лицо (переводной вексель))

2) По содержанию воплощенных вних прав : денежные, товарные и ценные бумаги, дающие право на участие в управлении акционерным обществом.

Передача прав по ценным бумагам:

Облигация - ценная бумага, удостоверяющая право ее держателя на получение от лица, выпустившего облигацию, в предусмотренный ею срок ее номинальной стоимости или иного имущественного эквивалента

Вексель — ценная бумага, удостоверяющая ничем не обусловленное обязательство векселедателя либо иного указанного в векселе плательщика выплатить по наступлении предусмотренного векселем срока определенную сумму владельцу векселя

Чек — ценная бумага, содержащая ничем не обусловленное письменное распоряжение чекодателя банку уплатить держателю чека указанную в нем сумму.

депозитный и сберегательный сертификаты — представляют собой письменное свидетельство банка о вкладе денежных средств, удостоверяющее право вкладчика на получение по истечении установленного срока суммы вклада и процентов по ней в любом учреждении банка

коносамент — товарораспорядительный документ, удостоверяющий право держателя распоряжаться указанным в коносаменте грузом и получить груз после завершения перевозки

акция — ценная бумага, удостоверяющая право ее держателя на получение части прибыли акционерного общества в виде дивиденда, на участие в управлении делами акционерного общества и на часть имущества, оставшегося после его ликвидации

складское свидетельство — товарораспорядительная ценная бумага