Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГП общая часть УМК (Жгулева,Мананников).doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
05.12.2018
Размер:
713.73 Кб
Скачать

Раздел 2. Гражданское правоотношение.

Понятие, содержание и виды гражданских правоотношений.

Понятие, содержание и особенности гражданских правоотношений. Субъективное гражданское право и субъективная гражданско-правовая обязанность. Виды гражданских правоотношений.

Раздел 3. Субъекты гражданских прав.

Граждане как субъекты гражданского права. Имя и место жительства гражданина. Деятельность органов ЗАГС. Признание гражданина безвестно отсутствующим и объявления его умершим.

Понятие правосубъектности.

Правоспособность граждан: содержание, возникновение и прекращение.

Дееспособность граждан. Частичная дееспособность. Ограниченная дееспособность. Признание гражданина недееспособным.

Опека и попечительство. Органы опеки и попечительства. Опекуны и попечители, исполнение ими своих обязанностей. Распоряжение имуществом подопечного. Патронаж над дееспособными гражданами.

Банкротство граждан и индивидуальных предпринимателей.

Юридические лица.

Развитие учения о юридических лицах в науке гражданского права. Понятие и признаки юридического лица. Правоспособность юридического лица. Ограничение правоспособности юридических лиц. Органы юридического лица. Классификация юридических лиц.

Порядок создания юридических лиц. Учредительные документы юридического лица. Наименование и место нахождения юридического лица. Государственная регистрация юридических лиц.

Реорганизация юридических лиц. Оформление правопреемства при реорганизации юридических лиц.

Ликвидация юридического лица. Удовлетворение требований кредиторов. Несостоятельность (банкротство) юридического лица. Признаки несостоятельности. Процедуры банкротства: наблюдение, финансовое оздоровление, внешнее управление, конкурсное производство, мировое соглашение.

Хозяйственные товарищества и общества. Права и обязанности участников хозяйственного товарищества или общества. Преобразование хозяйственных товариществ и обществ.

Полное товарищество. Основные положения о полном товариществе. Учредительный договор и управление полного товарищества. Ведение дел. Обязанности участника полного товарищества. Распределение прибыли и убытков. Ответственность участников полного товарищества по своим обязательствам. Изменение состава участников. Выход участника. Последствия выбытия участника из полного товарищества. Передача доли участника в складочном капитале. Обращение взыскания на долю участника. Ликвидация полного товарищества.

Товарищество на вере. Основные положения о товариществе на вере. Учредительный договор, управление и ведение дел, права и обязанности вкладчика, ликвидация товарищества на вере.

Общество с ограниченной ответственностью. Участники. Устав и уставный капитал. Управление в обществе. Реорганизация и ликвидация общества. Переход доли в уставном капитале к другому лицу. Выход участника из общества. Общество с дополнительной ответственностью.

Открытые и закрытые акционерные общества. Образование акционерного общества. Уставный капитал. Увеличение и уменьшение уставного капитала. Ограничения на выпуск ценных бумаг и выплату дивидендов. Управление в акционерном обществе. Реорганизация и ликвидация акционерного общества.

Дочерние и зависимые общества.

Производственные кооперативы. Понятие. Образование кооперативов. Имущество производственного кооператива. Управление. Прекращение членства и переход пая. Реорганизация и ликвидация производственных кооперативов.

Государственные и муниципальные унитарные предприятия. Унитарное предприятие, основанное на праве хозяйственного ведения.

Казенное предприятие, основанное на праве оперативного управления.

Некоммерческие организации. Потребительский кооператив. Общественные и религиозные организации (объединения). Фонды. Некоммерческие партнерства. Изменение устава и ликвидация фонда. Учреждения. Объединения юридических лиц (ассоциации и союзы). Учредительные документы ассоциаций и союзов. Права и обязанности членов ассоциаций и союзов. Автономная некоммерческая организация.

Участие РФ, субъектов РФ, муниципальных образований в отношениях, регулируемых гражданским законодательством.

Публично-правовые образования (Российская Федерация, субъекты РФ, муниципальные образования), как субъекты гражданского права. Порядок их участия в отношениях, регулируемых гражданским законодательством. Ответственность по обязательствам публично-правового образования.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]