Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГП общая часть УМК (Жгулева,Мананников).doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
05.12.2018
Размер:
713.73 Кб
Скачать

Интитут юридический

КАФЕДРА ГРАЖДАНСКОГО ПРАВА И ПРОЦЕССА

УТВЕРЖДЕН

протоколом заседания кафедры

от 11.10.11 № 9

УЧЕБНАЯ ПРОГРАММА

Гражданское право. Общая часть.

для направления/ специальности 030501.65 «юриспруденция»

Учебная программа составлена на основании государственного образовательного стандарта о высшем образовании

Составители учебной программы: ассистент кафедры Жгулева Наталья Владимировна; доцент кафедры,к.ю.н.,Мананников Олег Владимирович

Выписка из ГОС ВПО.

ОПД.Ф.07

Гражданское право

Гражданское право в системе права России; предмет граж­данско-правового регулирования; гражданско-правовой метод регулирования общественных отношений; понятие, содержание и виды гражданских правоотношений; граждане, юридические лица, государственные и муниципальные образования как субъекты гражданских правоотношений; объекты гражданских правоотношений и их основные виды; понятие и виды юридических фактов в гражданском праве; сделки и условия их действительности; по­нятие, способы и пределы осуществления гражданских прав; право на защиту; гражданско-правовая ответственность, ее ус­ловия и размер; сроки в гражданском праве; собственность и ее правовые формы, понятие и объекты права собственности, понятие и содержание иных (ограниченных) вещных прав; насле­дование собственности граждан; гражданско-правовая защита права собственности и иных вещных прав; гражданско-правовое регулирование отношений в сфере интеллектуальной деятельнос­ти; исключительное право (интеллектуальная собственность); авторское право; патентное право на изобретение, полезную модель и промышленный образец; право на фирменное наименова­ние и товарный знак; гражданско-правовое регулирование лич­ных неимущественных отношений, не связанных с имущественны­ми; понятие, виды и исполнение обязательств; понятие, содер­жание и виды гражданско-правовых договоров; заключение, при­менение и расторжение договоров; отдельные виды договорных и иных обязательств; обязательства по передаче имущества и пользование; обязательства по производству работ; обязатель­ства по реализации результатов интеллектуальной деятельнос­ти; обязательства по оказанию услуг; обязательства по сов­местной деятельности; обязательства из односторонних дейс­твий; внедоговорные (правоохранительные) обязательства.

684

Содержание курса.

Раздел 1. Введение в гражданское право

Понятие частного права и цивилистической науки. Развитие цивилистики в России.

Предмет и метод гражданско-правового регулирования. Функции гражданского права в системе права. Гражданское право как отрасль права. Система гражданского права. Отграничение гражданского права от смежных отраслей (земельного, семейного, предпринимательского, трудового права).

Гражданское право как наука. Предмет науки гражданского права. Методы, используемые в науке гражданского права. Гражданское право и другие юридические науки.

Гражданское право как дисциплина.

Принципы гражданского права.

Понятие источников гражданского права. Гражданское законодательство как система нормативных актов, содержащих нормы гражданского права. Соотношение отраслевого и комплексного законодательства. Модельное законотворчество. Действие гражданского законодательства во времени, пространстве и по кругу лиц. Обычаи делового оборота. Аналогия закона и аналогия права. Гражданское законодательство и нормы международного права. Роль судебной и арбитражной практики в совершенствовании, толковании и применении гражданского законодательства.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]