Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
562771_4071A_otvety_na_gosy_mesi_2011.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
05.12.2018
Размер:
861.7 Кб
Скачать

028. Понятие и элементы организационно-производственного менеджмента кризисной организации

Организационно-производственный менеджмент представляет собой совокупность мероприятий организационно-управленческого характера на предприятии, направленных на повышение эффек­тивности производства для создания конкурентоспособной про­дукции. В структуре антикризисного менеджмента он занимает стержневое место.

Для восстановления эффективной производственной деятель­ности предприятия, оказавшегося в кризисной ситуации (непла­тежеспособность), могут быть использованы организационные механизмы оздоровления, предусмотренные законодательством, в том числе:

  1. перепрофилирование производства, конверсия и др.;

  1. закрытие (ликвидация) нерентабельных производств;

  1. исполнение обязательств собственником имущества пред­приятия или третьими лицами (в процедурах банкротства организовывает осуществление этого пункт часто арбитражный управ­ляющий);

4) реализация имущества предприятия путем: продажи части имущества; продажи предприятия как имущественного комплекса (земель­ных участков, зданий, сооружений, оборудования, инвентаря, сырья, продукции, прав требования), а также неимущественных прав на обозначение продукции, работ и услуг (фирменное наи­менование, товарные знаки, знаки обслуживания), других исключительных прав, кроме прав и обязанностей, которые не могут быть переданы другим лицам; внесения имущества в уставные капиталы хозяйственных об­ществ;

5) иные механизмы.

Проблемы разрешимы посредством применения известных форм реорганизации управления, напри­мер путем образования холдингов и трастов, которые позволяют создать условия для эффективной деятельности предприятий, функционирующих в форме корпораций.

Организационным способом повышения эффективно­сти производства в промышленности, решения кризисных проблем в промышленности в настоящее время считается формирование финансово-промышленных групп (ФПГ), консолидирующих про­изводственный потенциал участников.

029. Организационные механизмы оздоровления кризисной организации: сущность, виды. Реструктуризация организации. Виды структурных трансформаций. Научно-техническая стратегия как инструмент преодоления кризиса

В концепции финансового оздоровления формулируется бизнес-идея, которая может стать основой улучшения деятельности кризисной организации. В этом качестве может выступать диверсификация деятельности организации, проникновение на новые рынки сбыта и др.

Стратегия финансового оздоровлениянаправлена на выработку и реализацию долгосрочных направлений по стабилизации и развитию организации.

Тактика финансового оздоровлениявключает систему срочных мер, позволяющих оперативно диагностировать зоны «кризисного поля» и предотвратить развитие и углубление кризисной ситуации

Реструктуризация — это радикальный способ преобразования организации, означающий изменение всех ее составляющих или структур: структуры собственности, активов и пассивов, производ­ственной и организационной структур управления.

Составляющие реструктуризации:

  • реструктуризация бизнеса на основе новой стратегии раз­вития;

  • реструктуризация имущественного комплекса;

  • реструктуризация собственности;

  • реструктуризация задолженности;

  • реструктуризация организационной структуры предприятия.

Трансформация как организационно-экономическое преобразование организаций, при котором меняется состав юридических лиц, участвующих в преобразовании, является неотъемлемой составляющей развития организаций.

Основные виды трансформации: слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование. Исходя из практики бизнеса можно назвать еще один вид трансформации — поглощение.

Слияние и поглощение — одни из основных методов реализации трансформационных стратегий. Если компания занимает устойчивое положение на рынке, имеет хорошие перспективы развития, но ей требуется усилить свои позиции для достижения конкурентных преимуществ в данной отрасли, то, используя механизм слияния и поглощения, она может достичь своей цели, объединяясь или приобретая компании того же сегмента рынка.

Часто корпорации могут осуществлять слияние и поглощение компаниями из других сегментов рынка для снижения риска своей деятельности, расширения сферы своего присутствия.

Присоединение предполагает, что одно юридическое лицо прекращает деятельность и его права и обязанности переходят к другому, уже существующему юридическому лицу. Его статус не изменяется, для него решение о реорганизации фактически означает согласие принять обязательства присоединяемой организации и внесение соответствующих изменений в устав.

Разделение и выделение, в принципе, схожи. Различие состоит в том, что при разделении одна организация прекращает деятельность и на ее базе создается несколько новых юридических лиц, а при выделении на базе структурных единиц основной организации образуются новые юридические лица, но сама она продолжает существовать.

Суть преобразования в том, что юридическое лицо одной организационно-правовой формы прекращает деятельность, а вместо него образуется новое юридическое лицо другой организационно-правовой формы.

Научно-техническая стратегия заключается в направлении своих средств на цели развития рынка нововведений, становления научно-технической сферы.

Экономическая эффективность использования нематериальных активов является определяющим показателем при принятии управленческих решений по выводу предприятия из кризисного состояния.

Положительный эффект в процессе вывода предприятий из кризисного состояния и производства конкурентоспособной продукции (услуг) может быть обусловлен повышением уровня использования нематериальных активов предприятия.

Целью  научно-технической  и технологической  политики на предприятии-должнике является создание прогрессивной структуры производства и внедрение новых технологий как основы повышения конкурентоспособности выпускаемой продукции, использования потенциала науки и поддержки инноваций.

С целью совершенствования системы воспроизводства научных достижений на предприятии и повышения эффективности их использования следует в рамках  антикризисных мероприятий поддерживать инновационную деятельность, создавать системы повышения качества продукции, технологические инкубаторы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]