Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
562771_4071A_otvety_na_gosy_mesi_2011.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
05.12.2018
Размер:
861.7 Кб
Скачать

031. Основные направления государственного антикризисного регулирования на микроуровне. Государственная поддержка отдельных организаций и моногородов

Методы воздействия государства на предприятие-должника заключаются:

1) в оказании предприятию финансовой помощи со стороны собственника, органов власти федерального, регионального и местного уровней;

2) реорганизации и реконструкции предприятия, изменении системы, методов управления и инвестиционной политики, в обновлении кадров;

3) продаже части имущества предприятия и в погашении задолженности перед кредиторами;

4) продаже предприятия на открытом аукционе либо по инвестиционному конкурсу;

5) ликвидации предприятия по решению арбитражного суда;

6) заключении добровольного соглашения с кредиторами.

Программа мер по государственной поддержке моногородов в рамках антикризисной программы правительства реализуется уже около года. За этот период нам удалось значительно продвинуться – от формирования пилотного перечня моногородов, разработки комплексных инвестиционных планов модернизации (так называемых КИПов) – до фактического выделения финансирования на одобренные мероприятия КИПов. Цель программы – создание новых рабочих мест и диверсификация экономики моногородов была определена президентом и правительством. Эта работа в 2010 году осуществлялась в рамках комплексных планов для тех населенных пунктов, которые находились в наиболее сложной ситуации. Речь идет о создании альтернативных градообразующему предприятию производств, в т.ч. в области МСП, чтобы, в случае сокращения рабочих мест на монопредприятии, у жителей города была возможность трудоустроиться. А это уже является основой для устойчивого экономического роста моногородов и регионов.

Поддержка бизнеса может предоставляться в форме:

- денежных субсидий (например возможность получить почти 60 000 руб. при регистрации ИП - условия уточните в Вашем региональном центре поддержки предпринимательства или центре занятости);

- обучения (на безвозмездной основе, либо с частичным, обычно символическим, покрытием расходов);

- стажировок;

- льготногого лизинга;

- бизнес-инкубаторов (возможность снять хороший офис за символическую плату);

- льготного/бесплатного аутсорсинга (внешнее бухгалтерское и/или юридическое обслуживание);

- льготного/бесплатного участия в выставках и ярмарках;

- грантов.

032. Стратегия фирмы. Организационная структура фирмы. Миссия фирмы.

Стратегия фирмы – это совокупность ее главных целей и основных способов достижения данных целей.

Имеется три основных вида стратегий в зависимости от уровня принятия стратегических решений:

- корпоративные стратегии, общее стратегическое развитие (рост, стабильность, сокращение) портфельный анализ и распределение ресурсов между предприятиями подразделениями) компании; диверсификация производства; изменения структуры компании и предприятий; решения о слиянии, вхождении, приобретении или продаже части бизнеса.

- деловые стратегии включают задачи обеспечения конкурентных преимуществ компании и входящих в него предприятий.

- и функциональные стратегии. задачи стратегии маркетинга, производства, финансирования, НИОКР, человеческих ресурсов и других функциональных служб. Сюда же входят задачи разработки стратегий филиалов и отделений компании в других странах и регионах.

Стратегическое управление представляет собой циклический процесс, состоящий из процедур формулирования, внедрения и контроля.

Организационная структура аппарата управления – форма разделения труда по управлению производством. Каждое подразделение и должность создаются для выполнения определенного набора функций управления или работ.

Схема организационной структуры управления отражает статическое положение подразделений и должностей и характер связи между ними.

Типы организационных структур:

линейная: каждый руководитель обеспечивает руководство нижестоящими подразделениями по всем видам деятельности. Достоинство – простота, экономичность, предельное единоначалие. Основной недостаток – высокие требования к квалификации руководителей. Сейчас практически не используется. Семейные предприятия.

функциональная: делится по направлениям (маркетинг, сбыт, производство, финансы) и внутри каждого направления создаются отделы. Все друг другу подчиняются. этой структуре нарушен принцип единоначалия и затруднена кооперация. Практически она не используется.

линейно-функциональная - линейно-функциональная - ступенчатая иерархическая. 2 части: линейное подразделение, осуществляющее в организации основную работу; специализированные обслуживающие функциональные подразделения.

матричная: структура характерна тем, что исполнитель может иметь двух и более руководителей (один – линейный, другой – руководитель программы или направления). Такая схема давно применялась в управлении НИОКР, а сейчас широко применяется в фирмах, ведущих работу по многим направлениям. Она все более вытесняет из применения линейно-функциональную.

дивизиональная (филиалы) выделяются или по области деятельности, или географически.

множественная структура объединяет различные структуры на разных ступенях управления. Например, филиальная структура управления может применяться для всей фирмы, а в филиалах – линейно-функциональная или матричная.

Миссия - Видение определяет миссию организации — то, что организация собирается делать и чем она хочет стать, то есть, определяет ее предназначение. «В случае широкого понимания миссия рассматривается как констатация философии и предназначения, смысла существования организации».

Узкое понимание миссии — есть утверждение относительно того, для чего и по какой причине существует организация и чем она отличается от других ей подобных. Здесь миссия трактуется как основная общая цель организации, как четко выраженная причина ее существования.

К факторам, влияющим на формирование миссии, обычно относят: исторические особенности организации; стиль поведения работников организации; состояние внешней по отношению к организации среды; наличие ресурсов, необходимых для достижения стоящих перед организацией целей; специфические особенности организации.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]