Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
562771_4071A_otvety_na_gosy_mesi_2011.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
05.12.2018
Размер:
861.7 Кб
Скачать

078. Система несостоятельности Германии

C 1 января 1999 г. все процедуры несостоятельности любых юр. и физ.лиц в Германии регулируются Законом о несостоятельности от 5 октября 1994 г.. Вместе с тем, отдельные процедурные моменты регулируются тремя другими нормативными правовыми актами Германии: Гражданским Кодексом, Гражданским Процессуальным Кодексом и Законом о корпорациях.

Дела о несостоятельности рассматриваются в Германии специальными Судами по несостоятельности (банкротству). Районный суд по банкротству имеет исключительную юрисдикцию в отношении всех юр. лиц, зарегистрированных в этом районе.

Законом о несостоятельности Германии предусмотрены следующие процедуры банкротства:

добровольная и принудительная ликвидация;

добровольная и принудительная реорганизация.

В соответствии с общими процедурами корпоративного законодательства должник может добровольно ликвидировать свой бизнес только в двух случаях: если он может расплатиться по всем своим долгам, или если он достиг мирового соглашения со всеми своими кредиторами.

Ликвидация по Закону о несостоятельности возможна только:

- когда доказано, что должник не может оплатить свои долги в срок;

- когда обязательства должника превосходят его активы.

Принудительная ликвидация как процедура несостоятельности может быть введена судом только после подачи соответствующего заявления. Заявление может быть подано кредитором, если у кредитора есть законные на то основания. По Закону о несостоятельности такими основаниями может быть только наличие одного (или обоих) признаков несостоятельности: неспособность должника оплатить все свои долги в срок, или, – для юр. лиц, – тот факт, что обязательства должника превосходят его активы.

По Закону о несостоятельности должник может обратиться в суд с просьбой о введении процедуры реорганизации: при наличии признаков несостоятельности должник может приложить к заявлению о возбуждении дела о несостоятельности план реорганизации, а при наличии угрозы нехватки ликвидности он может подать сразу заявление о введении процедуры реорганизации, также приложив к нему план реорганизации.

Если, – по рассмотрении плана, – суд примет решение о введении процедуры реорганизации, это будет принудительная реорганизация, ибо она будет введена без заявления и даже, возможно, без согласия должника.

После одобрения плана реорганизации кредиторами план должен быть утвержден судом.

После утверждения судом плана реорганизации он осуществляется должником под контролем администратора по несостоятельности.

Равным образом, если до начала процедуры банкротства выясняется, что активов должника не хватит на процесс или этих активов нет вообще, - процедура банкротства не возбуждается и должник (отсутствующий) ликвидируется судом, на что уходит около 40 минут.

079. Система несостоятельности Канады

1997г. «Закон о банкротстве и несостоятельности».

Закон различает понятия “несостоятельность” и “банкротство”:

Несостоятельным лицом признается такое, которое, не будучи банкротом и обладая обязательствами в сумме не меньше тысячи канадских долларов:

а) при любых обстоятельствах не может выполнять своих обязательств по мере их наступления; или

б) прекратил своевременную выплату по своим обязательствам; или

в) суммарных активов которого при их реализации не хватит для своевременного и полного покрытия всех его обязательств.

Банкротом признается лицо, которое:

а) в должном порядке подало заявление о признании его банкротом;

б) в отношении которого обеспеченным кредитором было дано распоряжение об изъятии имущества, являющегося залогом кредита;

в) имеет правовой статус такого лица.

Основными участниками процедур несостоятельности являются:

1. Суперинтендант по банкротству – Государственный орган по банкротству назначается Правительством страны и осуществляет управление и контроль ведения всех дел, на которые распространяется действие Закона.

2. Официальный Ресивер - является должностным лицом суда и – одновременно – Службы Суперинтенданта по банкротству. Официальный Ресивер:

– получает заявления на банкротство, финансовое оздоровление должника или на изъятие имущества;

– председательствует на первом собрании кредиторов;

– регистрирует и изучает жалобы;

– инициирует выдачу ордера на проведение расследования Королевской Канадской Конной Полицией в случаях, когда имеются признаки криминального нарушения закона;

3. Трасти; доверительный собственник имущества банкрота (аналог российского арбитражного управляющего). Трасти принимает в свое распоряжение все дела, документы и бухгалтерские книги несостоятельного должника, все активы банкрота, обеспечивает их сохранность, организует продажу активов, распределяет средства от продажи, добивается освобождения банкрота от его обязательств, а также освобождения себя от обязательств, возникших при осуществлении функций трасти.

4. Суды и регистрары – должностные лица суда, низшие по статусу по сравнению с судьями, но принимающие от имени суда практически все решения по делам о банкротстве. Законом о банкротстве и несостоятельности не предусмотрено особого суда, но предоставлена юрисдикция над делами о несостоятельности существующему суду.

Закон предусматривает следующие процедуры несостоятельности: банкротство; финансовое оздоровление.

В зависимости от источника возникновения обязательств различают банкротства двух видов: 1) потребительское банкротство; 2) коммерческое банкротство.

При потребительском банкротстве источником возникновения обязательств является потребительский кредит. В этом случае банкротом может быть физическое лицо или группа физических лиц (напр., семья).

При коммерческом банкротстве источником возникновения обязательств является коммерческая деятельность должника. В этом случае банкротом может быть как физ. лицо (единоличный предприниматель), так и юр. лицо (корпорация).

Финансовое оздоровление должника как процедура несостоятельности, имеющее черты российского “мирового соглашения” и, одновременно, “внешнего управления”, также бывает двух видов:

1) потребительское финансовое оздоровление, состоящее в достижении соглашения с кредиторами об изменении условий выплат долгов (продление сроков, частичная выплата, реструктуризация долгов и пр.) в совокупности с модифицированным “потребительским” поведением должника, осуществляющимся под руководством и наблюдением администратора финансового оздоровления. Должником может быть физическое лицо или группа физических лиц (напр., семья);

2) коммерческое финансовое оздоровление, предусматривающая как изменение условий выплат долгов (продление сроков, частичная выплата, реструктуризация долгов и пр.), так и различные меры по реорганизации и реструктуризации должника. В этом случае должником может быть как физ. лицо (единоличный предприниматель), так и юр. лицо (корпорация).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]