Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
54 Ницше.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
50.69 Кб
Скачать

54. Ф. Ницше о религии, религиозном культе, их происхождении и сущности. Идея “смерти Бога” (по работам “Человеческое, слишком человеческое”, “По ту сторону добра и зла”, “Так говорил Заратустра”, “Антихрист”).

Фридрих Вильгельм Ницше (1844 — 1900) — немецкий мыслитель, классический филолог. Представитель направления Философия жизни. Философия жизни неоднородна: ее представляют такие разные в трактовке жизни и религии мыслители, как В.Дильтей, А.Бергсон, Г.Зиммель, О.Шпенглер и др. Этих философов объединяло главным образом положенное в основу их учений понятие жизни, её эволюции, изложение философских учений художественным языком, свобода от строгой системности, доказательности. Часть их выражала недоверие к рациональному познанию, переходя на позиции иррационализма.

Общая философская позиция Ницше – волюнтаризм и иррационализм. Помимо всего прочего Ницше проповедовал имморализм, считая, что мораль ослабляет волю к жизни, волю к власти, «пресекает путь к познанию, к науке, подрывает все подлинные инстинкты», как и религия.

Религия – это случай порчи личности. У него нет единого определения религии, но в разных местах своих сочинений он дает характеристики, совокупность которых позволяет понять его отношение к ней: это ложь, ложная психология, заблуждение, невроз, наркотическое искусство, саморазрушение, заболевание воли, принесение в жертву людей, сильнейших инстинктов, природы и т.д.

Религия, мыслимая как продолжение политического учения о неравенстве прав, о необходимости строения общества с четким различением верха и низа, с повелевающими и покорными: так вот, религия для нас – это учение об иерархическом неравенстве душ, о пестовании душ более высокого полета, о предоставлении им шанса за счет душ более низких.

Работы:

«Веселая наука»

«Человеческое, слишком человеческое»

«По ту сторону добра и зла»

«Антихрист»

черновики и наброски 1885-1889 гг

Фридриха Ницше рассматривает религию с внеконфессиональной критической точки зрения, противопоставляя «метафизическому» подходу позицию «свободного ума». Правда, его отношение к религии, в частности, к христианству, нередко принимает агрессивный, антигуманный характер, ведет к субъективным, необоснованным оценкам. Учение Ницше эклектично, не всегда последовательно; концепции нередко излагаются бессистемно; неслучайно часть сочинений представляет собой совокупность фрагментов; он не всегда строг в использовании терминов. Однако стержневые линии его отношения к тем или иным проблемам воспроизвести можно.

Центральное понятие - «жизнь», единственная абсолютная ценность, находящаяся в становлении. При этом он отрицал прогресс, отстаивая идею «вечного возвращения» одного и того же. Понятие жизни Ницше связывал с идеей воли к власти, нередко отождествляя их. Ницше онтологизировал понятие воли, заявив, что стихийная воля к власти – неотъемлемое свойство как органического, так и неорганического мира, и она стремится к экспансии, к расширению и развитию. Человечество включено в целостный поток жизни, но оно ослабило жизненную энергию из-за приверженности религии и морали, поэтому перед ним стоит задача, которую Ницше взял на себя,– «переоценка ценностей»: одряхлевшие, по его мнению, ценности, и прежде всего, мораль и религия, должны уйти, а их место – занять другие ценности, ценности сверхчеловека.

В вопросе о религии Ницше во многом воспроизводил просветительские традиции. Он резко отделил религию от науки, выступив против попыток современных ему интеллектуалов придать религии «более глубокое, а иногда и глубочайшее понимание мира; науке будто бы нужно только освободить это понимание от его догматического покрывала». «Всё это понимание науки и религии насквозь ошибочно», пишет Ницше. Никакая религия «ни прямо, ни косвенно, ни догматически, ни аллегорически не содержит истины».

Особенности происхождения религии: она «родилась из страха и нужды и вторглась в жизнь через заблуждения разума». В основе его понимания религии лежит просветительская идея: бог есть зеркало человека, его собственное творение, - «весьма несовершенное создание человеческого воображения и рассуждения». Согласно Ницше, человек разъял в себе две сферы: одну, крайне жалкую и слабую, назвал человеком, другую, крайне сильную и необычную, - богом: всё великое и сильное в себе человек понял как надчеловеческое, чуждое, умалив тем самым себя. Поэтому «религия – это случай порчи личности».

Ницше не ставил целью представить религию в ее конкретно-исторической эволюции,, хотя писал о разных религиях: бегло – о таких, как ислам, буддизм, более пространно – о древнегреческой и иудейской религиях; христианство же занимает центральное место в его рассуждениях. Оценка им религий неоднозначна. Он симпатизировал политеизму в лице античной религии, рассуждая, что греки не сознавали себя рабами гомеровских богов, видели в них идеал своего собственного существа, чувствовали свое родство с богами, создавая их, а потому имели о себе высокое мнение

Он пишет о «величайшей пользе политеизма», позволяющего отдельному человеку устанавливать свой идеал, свой закон и свои права; «один бог не был отрицанием другого бога или хулой на него», и свободу в отношениях между богами люди «вменили, наконец, и самим себе по отношению к законам, правам и соседям».

Благожелательно и его отношение к буддизму, этой «единственной собственно позитивистской религии», где нет принуждения, мстительности, борьбы с инакомыслием. Ницше проигнорировал тот факт, что буддизм, возникший как отрицание брахманизма, сохранил преемственность некоторых понятий последнего; по его мнению, буддизм появился после философского движения, продолжавшегося сотни лет, когда с понятием «Бог» было уже покончено.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]