Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на экзамен по ЧИП.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
05.12.2018
Размер:
135.42 Кб
Скачать

27.Материальные и духовные потребности их соотношение в жизни индивида общества.

Материальные потребности-это потребности человека в обеспечении своего материального существования.В материальных потребностях можно выделить 2 пласта:относительно простые материальные биологические потребности и более сложные материальные социальные потребности.К материальным биологическим относятся потребности в пище,одежде,жилище,благоприятной окружающей среде,физическом здоровье и физической безопасности,в продолжении рода.

Материальные социальные потребности появляются только у человека .К соц.мат.потребностям относятся труд,и основанный на нем процесс материального производства,общение-взаимодействие в процессе трудовой деятельности и обмен продуктами труда.

ЕСЛИ потребности в пище и жилище-главные биологические материальные потребности человека,то главная социальная материальная потребность-это потребность в труде.

Духовные потребности-это потребности в знаниях ,настроениях,переживаниях и впечатлениях.

К духовным относятся потребности в познании,образовании,воспитании,смысле жизни.

ИХ можно также квалифицировать на основе форм общественного сознания ,раздев на нравственные ,правовые,политические,эстетические,религиозные или атеистичесие потребности,потребность в мировоззрении .Наконец можно выделить относительно простые духовные потребности .существующие на уровне обыденногос сознания,и сложные,которые удовлетворяются с помощью,теоретического и художественного сознания.

В реальной жизни материальные и духовные потребности ,а также приемы и методы их удовлетворения взаимодействуют и переплетаются.Так удовлетворение духовных потребностей всегда требует какого то уровня знаний, т.е духовных предпосылок.

Для удовлетворения любых духовных потребностей используются материальные предметы –например книги,музыкальн.инструменты ,краски и холст,звуковоспроизводящая аппаратура и др.оборудование.

Поэтому удовлетворение духовных потребностей становится возможным благодаря сопутствующих им материальных.Это еще раз показывает зависимость духовной деятельности человека от материальной.Последняя создает и совершенствует мир вещей(«вторую природу»,техносферу,ноосферу),формируя тем самым возможности для развития и удоветворения духовных потребностей.

Любая сервисная деятельность ,направленная на удовлетворение одной потребности,обычно затрагивает и многое другое.Удовлетворение мат. И дух. Потребностей часто взаимосвязано и носит компдексный характер.в сервисной деятельности эта комплексность служит доп.фактором повышающим привлекательность предлагаемого набора услуг

28.Рутиные и творческие способности,их соотношения в различных типах общества.

Помимо деления на биологические и социальные,материальные и духовные,индивидуальные и общественные,человеческие потребности могут быть разделены на рутинные и творческие.Рутинные потребности состоят в потреблении ,использовании уже произведенных предметов и услуг ,причем давно устоявшимися методами,а творческие –это потребности в создании новых материальных и духовных ценностей или в самостоятельно осмыслении и переработке уже познанного или созданного.

Эта группа потребностей не имеет общепризнанного названия.С точки зрения философии их можно назвать потребностями в функционировании и в развитии ,или потребительскими и креативными.

В любом обществе существуют и удовлетворяются как рутинные так и творческие потребности.

Между ними устанавливается некий баланс.Если необходимость удовлетворения рутинных потребностей очевидна для всех(многие из них-насущные),то удовлетворение творческих потребностей до сих пор не стало общественной нормой и наталкивается на всевозможные трудности и специально установленные барьеры.

Взаимодействие рутинных и творческих потребностей имеет свои закономерности .

Удолетворение рутинных потребностей создает необходимые хотя и недостаточные условия для развития творческих.