Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на экзамен по ЧИП.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
05.12.2018
Размер:
135.42 Кб
Скачать

4.Проблема потребностей у мыслителей античности

Человека рассматривали как микрокосмос – миниатюрную копию огромного космоса. Между природой, человеком и соц миром существует некая гармония, и удовлетворение потребностей не должно нарушать её.

Фалес: стремится научить индивида разумному поведению в чел сообществе, умение сочетать личные и общественные интересы, не удовлетворять индивидуальные потребности в ущерб сограждан.

Демокрит: обратил внимание на возрастание потребностей, существование потребностей разумных и неразумных. Для достижения счастья необходим контроль над свои потребностями, разумное ограничение желаний. Недостаток же и излишество переходят друг в друга и причиняют душе потрясения. Неумеренной погоне за материальными благами древни мыслители противопоставляли стремление к благам духовным. “Людям следует больше заботиться о душе, чем о теле”.

Античные мыслители считали более важными материальные потребности, нежели духовные. Это относилось и к материальной трудовой деятельности. Материальный труд считался уделом рабов. Аристотель: раб не рассматривался как человеческая личность, а его род занятий – труд, считался для свободного человека унизительным. В то же время материальное преобразование человеческого тела с помошью спорта, гимнастики было важнейшей потребность греков.

Эпикур: Делит все потребности на: разумные и неразумные. Разумные ещё делятся на необходимые и не являющие обходимыми. Необходимые же делятся на: необходимые для счастья, необходимые для человека как живого организма, насущие (абсолютно необходимые).

Эпикурейство: Цель для живых существ – получение удовольствия. Наиболее ценные и важные удовольствия дают дружба, и познание мира.

Софисы: Челов жизнь надо строить, сообразуясь не с законами природы, а с миром наших потребностей. Главное – не постигать истину, а добиваться осуществления своих целей.

Кинизм: Демонстративное неуважение к существующим в обществе законам, обычаям , и ценностям, стремление жить автономно, независимо от окр мира.

Скептицизм: Потребность в достоверном мире вообще не может быть удовлетворена. Ученый должен воздерживаться от категорических суждений и может высказывать только субъективное мнение. Человек не способен удовлетворить потребность в познании. Невозмутимость и безразличие ко всему окружающему.

Стоицизм: В условиях постоянной угрозы благополучию, здоровья и самой жизни любого человека – от нищего до царя – совершенно не удовлетворялась потребность в безопасности. Истинными ценностями считались здоровье, сила, выносливость, с которыми были связаны базовые потребности человека. Человеческое поведение было ориентировано на бесстрастную покорность судьбе, удовлетворение только самых основных требований. Высшие потребности в осмысленности чел бытия реализовали через заботу о благе государства и о своих согражданах.

5.Воззрения Эпикура на человека и потребности

Воззрения Эпикура отличались от предшествующих учений демократии призывом избегать политической деятельности. Счастье человека он усматривал в отсутствии страданий, в полной невозмутимости или безмятежности духа. Для достижения этой цели философ предлагал устраниться от общественных дел, обрести независимость от общества и посвятить жизнь моральному самосовершенствованию. Своих последователей он учил “жить незаметно”. Эти положения Эпикура, переносившие центр тяжести общественной теории в область морали, выражали крайний индивидуализм и безразличие к политике, которые были характерны для идеологии рабовладельческой демократии в период эллинизма. У человека есть свобода выбора, а не все предопределено. В учении о душе Эпикур отстаивает материалистические взгляды. Согласно Эпикуру, душа - это не нечто бестелесное, а структура атомов, тончайшая материя, рассеянная по всему организму. Отсюда вытекает и отрицание бессмертия души. В основе всякого познания лежат ощущения, которые возникают при отделении отражений от объективно существующих предметов и проникают в наши органы чувств. Таким образом, основной предпосылкой всякого познания является существование объективной реальности и ее познаваемость с помощью чувств.По Эпикуру, человек даже вовсе не испытывал бы потребности в изучении природы, если бы его не страшили смерть и небесные явления. «Если бы нас нисколько не беспокоили подозрения относительно небесных явлений и подозрения относительно смерти, будто Она имеет к нам какое-то отношение, — писал он, — то мы не имели бы надобности в изучении природы» (Главные мысли, XI). Однако все страхи не имеют силы в глазах истинного философа. «Смерть — самое страшное из зол, — поучал Эпикур Менекея, — не имеет к нам никакого отношения, так как, когда мы существуем, смерть еще не присутствует, а когда смерть присутствует, тогда мы не существуем».

Размышляя о человеческом существе, Эпикур разложил наши потребности на три типа. Прежде всего, потребности необходимые, то есть естественные. Если их не удовлетворять, они причиняют страдания (пища, одежда). Затем потребности тоже естественные, но не необходимые (например, секс). Удовлетворить эти потребности труднее. И последнее: потребности не естественные и не необходимые. Тут будут богатство, роскошь, честолюбивые стремления и прочее. Таких потребностей у человека не перечесть, удовлетворять эти потребности весьма тяжело, поскольку человек ненасытен