Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на экзамен по ЧИП.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
05.12.2018
Размер:
135.42 Кб
Скачать

20.Личность как способ бытия человека в обществе.

Личность - это человеческий индивид в аспекте его социальных качеств, формирующихся в процессе исторических конкретных видов деятельности и общественных отношений.

Личность социальна по своей сущности и индивидуальна по способу своего существования

Бытие является философской категорией, обозначающей реальность, существующую объективно, независимо от сознания, воли и эмоций человека. Проблема трактовки бытия и соотношения его с сознанием стоит в центре философского мировоззрения.

Бытие человека изначально мыслится в философии, начиная с античности, как одна из модификаций бытия мира.

Личность - это форма, способ бытия, особое состояние жизни, находка ее эволюции.

Личность в социальной философии - это прежде всего человек, наделенный социальными качествами, то есть такими качествами, которые он приобретает при взаимодействии с обществом

Личность - это конкретно-исторический способ бытия человека в обществе, ин-дивидуальная форма существования и развития социальных качеств, связей и отношений, персонифицированных (Олицетворить (олицетворять), представить (представлять) что-н. в лице, образе человека.)в конкретных видах деятельности, в поступках.

21.Соотношение индивида и общества в процессе становления и развития человечества.

идивид:

Особь, отдельно существующий организм или отдельно взятый человек, как представитель человеческого рода.Отдельный представитель социальной группы, общества, народа. Человек с момента рождения — индивид, индивид — это не «один», а «один из» человеческого общества. Понятие подчёркивает зависимость человека от общества.Индивид — человек, обладающий только ему свойственными характеристиками, как внешнего, так и внутреннего характера.

Общество, социум — многозначное понятие, используемое для определения как социальных систем различного уровня, так и объединений людей, имеющих общность происхождения, положения, интересов и целей.В самом широком смысле общество означает обособившуюся от природы часть материального мира, совокупность исторически сложившихся форм совместной деятельности людей — социум (ср. Стадо, Стая). В более узком смысле общество есть сложная социальная система, основным элементом которой являются люди с их связями, взаимодействиями и отношениями.Общество — основополагающая категория философии и социологии. Философско-теоретический анализ общества возможен только на базе исследования его идеальной модели. На протяжении всей истории человечества происходил постоянный поиск этой модели и попытки её описать.Общество — система экономических, политических и духовных взаимодействий различных социальных субъектов (индивидов, групп, институтов)

22.Человек в повседневности:направленность бытия компоненты духовной жизни.

Повседневность как специальная область исторических исследований была обозначена и стала популярна относительно недавно. Хотя основные сюжеты истории повседневности, такие как быт, одежда, труд, отдых, обычаи, в отдельных аспектах изучались давно, однако системно стали предметом исследования только в последние десятилетия.

Повседневность — один из модусов(философский термин, с помощью которого в 17—18 вв. обозначали свойство предмета, присущее ему не постоянно, а лишь в некоторых состояниях, — в отличие от атрибута (неотчуждаемого свойства предмета) человеческого бытия. Повседневность, будучи особой модальностью человеческого бытия, существует, как всякое бытие, во времени и пространстве. Время повседневности в его предельных параметрах, в самом общем плане — это время геокосмическое.

направленность Бытия не есть следование какой-то "абсолютной идее", у нее должен быть естественный смысл, в основе которого - действие вполне объективной закономерности, определяющей общую тенденцию развития. Подобно тому "смыслу", который заключает в себе человеческий эмбрион, "объективной целью" которого является превращение в человека.

искусство,мораль,религия,наука все это компоненты духовной жизни.

Духовная жизнь есть стремление к совершенству