Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на экзамен по ЧИП.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
05.12.2018
Размер:
135.42 Кб
Скачать

29.Индивидуальные и общественные потребности.

По способу удовлетворения потребности подразделяются на индивидуальные, которые человек может удовлетворить сам (приобретение телевизора, холодильника, продуктов питания и др.), и общественные, требующие общих усилий и больших за­трат (например, строительство дорог, аэропортов, охрану обще­ственного порядка и др.)

Механизм взаимосвязи индивидуальных и общественных потребностей отражает следущие закономерности.

1.в простейшем случае общественные потребности представляют собой просто сумму потребностей индивидуальных.Их легко оценить количественно путем простого сложения.Так если одной семье требуется 1 квартира ,то для рассления тысячи семей потребуется тысяча квартир.

2.В более сложных случаях общественные потребности выходят за пределы индивидуальных и не сводятся к их сумме.

Ряд услуг вообще носит чисто общественный характер и не может быть индивидуализирован,направлен только на одного отдельного человека.Это деятельность средств массовой информации ,общественных организаций,общественного транспорта.Все они удовлетворяют общественные потребности.Таким образом общество в целом ,группы и объединения людей приобретают потребности особого рода,которые невозможно до конца ,без остатка разложить на индивидуальные потребности.

В тоже время удовлетворяя общественные потребности мы удовлетворяем и индив.потребности людей,входящих в данную социальную общность.

Различие между общ. и индивид. Потребностями проявляется в различии механизма из создания .Общество или соц.группы дольше и сложнее осознают свои потребности ,чем отдельные личности.Часто общ.потребность осознается сначала небольшой группой людей или государственной структурой ,которые привлекают к ней всеобщее внимание и предпринимают усилия по ее широкому осознанию и удовлетворению.

3.Общ.потребности рассматривают как потребности большинства индивидов

30.Природа способностей человека,их взаимосвязь с потребностями.

Потребности и способности человека образуют глубоко взаимосвязанное единство.

Способности-это индивидуальные особенности личности ,которые являются условием успешного существования какого-либо вида деятельности.Потребности же-это более или менее осознанная необходимость в определенных уловиях существвания,отсутствующих в настоящий момент.

Уменик создавать такие необходимые человеку условия,удовлетворять потребности-это и есть способности.

Таким образом потребности и способности,взаимно обуславливают друг друга: потребности создают запрос на проявление и развитие способностей,а способности дают возможность удовлетворять потребности и стимулируют формирование новых.

Развитие человеческих способностей само по себе является одной из глубинных ,сущностных потребностей цивилизации.Строго говоря,становление личности начинается даже не о способностей,а с задатков.Задатки-это анатомо-физиологические особенности организма,лежащие в основе развития способностей.

Задатки лишь предпосылки развития способностей.

Развитие способностей человека ,начинающееся практически с рождения ,-одна из наиболее важных задач общества,в решении которой сервисная деятельность занимает ключевое место.

Человек,склонный благодаря своим задаткам к тому или иному виду деятельности,обычно испытывает непреодолимое стремление ,тягу к этой деятельности.Таков внешний признак формирующихся способностей.

Способности как и потребности подразделяют на материальные и духовные т.е способности к материальной и духовной деятельности.

Материальные способности всегда имеют в своем составе дховный компонент ,духовное обеспечение :материальная деятельность невозможна без знаний ,мения осмысливать ситуацию и принимать решения.Основной материальный компонент материальных способностей –это системы двигательных реакций и затраты нервной энергии (биологический уровень) и совокупность осуществляемых на основе этих затрат материальных практических действий(социальный уровень)

Духовные способнойти тоже включают в себя ведущий ,духовный компонент и подчиненный материальный.Духовная сторона духовных способностей –это психологические процессы анализа и обобщения (генерализации) и система мыслительных операций-логический вывод ,счет и т.п.

Духоные способности как известно-многообразны-это способности к занятиям наукой ,искусством,политикой,воспитанием,организационной деятельностью ,менеджментом,и огромным количеством других видов человеческой активности.

Дух.способности не могут существовать и развиваться без своего материального компонента.

Материалный компонент духовных способностей-двигательные реакции и работа нервной системы,необходимые для реализации этих способностей.

Все духовные способности имеют материальные механизмы формирования и развития.Знание этих механизмов позволяет грамотно организовывать сервисную деятельность в области обращования,науки и культуры,искусства и туризма.