Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методические рекомендации КСР Основы АРС_Альфер....doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
05.12.2018
Размер:
319.49 Кб
Скачать

4. Развитие альтернативных форм разрешения споров в зарубежных странах

Развитие альтернативных форм разрешения правовых споров в зарубежных странах, несмотря на различия правовых систем в государствах, имеет много общего. Применяются одни и те же способы и формы досудебного урегулирования, хотя и различается их процедура.

4.1. Международный третейский суд.

Международный третейский суд МКС является ведущим институтом в мире по разрешению международных коммерческих споров. В его состав входят представители приблизительно 70 стран всех континентов. При рассмотрении дел применяется Регламент Третейского суда Международной торговой палаты. Суд не решает вопросы, переданные на рассмотрение, но контролирует арбитражный процесс МКС и отвечает за: назначение третейских судей; подтверждение, по ситуации, третейских судей, назначенных сторонами; принятие решения в случае отвода третейских судей; подробное рассмотрение и утверждение всех решений третейского суда; определение размера вознаграждения третейских судей.

В соответствии с Регламентом МКС в состав Третейского суда могут входить один или более судей. Если должен быть назначен только один судья, то он назначается Судом, когда иное не согласовано сторонами. При составе суда из трех судей каждая сторона выбирает третейского судью, а председатель назначается по согласованию сторон и третейских судей или Судом. Когда стороны не пришли к соглашению о количестве третейских судей, в соответствии с Регламентом МКС Суд назначает одного третейского судью, «за исключением случаев, когда, по мнению Суда, характер спора требует назначения трех судей».

При назначении третейских судей МКС использует списки национальных комитетов (около 70 стран). После получения заявления третейские судьи подготавливают и передают в суд документ, определяющий круг его полномочий. В соответствии с Регламентом МКС такой документ должен быть передан в течение двух месяцев с даты получения заявления. Здесь предусматриваются вопросы, которые судьи должны будут рассматривать, и различные процедурные детали. Например, стороны могут достичь соглашения по ряду таких вопросов, как язык третейского разбирательства, применимое материальное право. Для проверки хода разбирательства сотрудники Секретариата Суда получают копии всей письменной документации, подготовленной в процессе третейского разбирательства.

В соответствии с Регламентом МКС Суд должен утверждать все решения с точки зрения их формы и может обратить внимание на вопросы существа дела. Считается, что это гарантирует их от отмены национальными судами, тем более, что они не могут быть обжалованы.

Обязательным условием третейского суда МКС является наличие соответствующего соглашения между сторонами. Сторонам рекомендуется включать в договоры следующую стандартную оговорку: «Все споры, возникающие в ходе или в связи с настоящим договором, подлежат окончательному урегулированию в соответствии с Регламентом третейского суда Международной торговой палаты одним или несколькими третейскими судьями, назначенными в соответствии с вышеуказанным Регламентом».

Суд выносит решение, если ответчик не представляет пояснения по делу или если какая-либо из сторон не выставляет иск в отношении существования, правомочности или масштаба арбитражного соглашения. В последних случаях Суд принимает решение о невозможности продолжения арбитража. Стороны при этом сохраняют право обратиться в любой другой суд, имеющий полномочия, независимо от того, связаны ли они арбитражным соглашением.