Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методические рекомендации КСР Основы АРС_Альфер....doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
05.12.2018
Размер:
319.49 Кб
Скачать

4.4. Франция.

Переговоры и посредничество являются достаточно известными и принятыми во Франции. Согласно положениям ГПК Франции, судья вправе с согласия сторон назначить посредника, перед которым ставится задача выслушать стороны, сопоставить их позиции и привести стороны к поиску компромиссного решения конфликта (ст. 131-1). Посредничество может касаться всего спора или его части, его ход не лишает судью права принять другие меры, которые он сочтет необходимыми (ст. 131-2).

В качестве посредника суд может назначить физическое лицо или некоммерческую организацию. Если в качестве посредника выступает организация, ее законный представитель представляет судье на утверждение кандидатуры лиц, которые обеспечат в рамках и от имени организации проведение процедуры посредничества (ст. 131-4).

Физическое лицо, которое выполняет функции посредника, должно удовлетворять следующим требованиям (ст. 131-5):

- являться право- и дееспособным, не утратить соответствующего права, в частности, не иметь судимости;

- не совершать действий, противоречащих чести и добрым нравам, в результате которых предусмотрена дисциплинарная или административная ответственность в виде отстранения от выполнения своих функций; не быть исключенным из списка посредников; иметь действительное разрешение на выполнение им функций посредника; не быть уволенным с работы посредника;

- обладать, исходя из его текущей или прошлой деятельности, необходимой квалификацией, с учетом характера спора;

- доказать наличие, в зависимости от конкретного случая, соответствующего образования или опыта посреднической деятельности;

- представить гарантии независимости, необходимой для осуществления посредничества.

Третейское разбирательство применяется во Франции уже давно. В 1923 году Международная торговая палата, находящаяся в Париже, создала Международный третейский суд. С момента своего создания он провел около десяти тысяч международных судов.

С целью обучения АРС во Франции проводятся семинары, используются электронные средства связи для совершенствования навыков ведения переговоров у населения с привлечением профессионалов со всего мира.

Помимо использования посредничества при разрешении гражданско-правовых споров эта альтернативная форма широко используется во Франции и при производстве по уголовным делам. Уголовно-правовая медиация зародилась во Франции в 80-х годах XX века в недрах правоприменительной практики. Сам же термин «медиация» появился еще раньше – в 70-х годах (до этого времени использовался главным образом термин «примирение»).

4.5. Германия.

В Германии действует более 300 третейских судов или согласительных советов, решающих разнообразные споры. Большинство согласительных советов занимаются потребительскими вопросами: банковскими, медицинскими нарушениями, страхованием, строительством и вопросами трудового права. С 1 января 2000 года новый закон установил, что в отношении мелких денежных исков, конфликтов с соседями и обвинений в клевете необходима стадия досудебного урегулирования. В остальном согласительные процедуры юридически не являются обязательными и строятся на добровольном участии.

По уголовным делам также возможно проведение медиации. Однако, в отличие от французского законодательства, в Германии институт медиации прямо не обозначен. Наиболее полное развитие уголовно-правовая медиация получила при производстве по делам в отношении несовершеннолетних. В соответствии со ст. 10 Закона «О молодежных судах» от 10 июля 1990 г. судья получил возможность, не применяя уголовную репрессию, «принимать любые меры, чтобы добиться соглашения с потерпевшим (соглашения между виновным и пострадавшим от преступления)». Интересным является то обстоятельство, что германский судья вправе заняться примирением несовершеннолетнего обвиняемого с потерпевшим без согласия на то самого обвиняемого. Таким образом, получается нечто вроде «принудительного примирения», выступающего в качестве любопытной особенности германского варианта ювенальной медиации.