Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методические рекомендации КСР Основы АРС_Альфер....doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
05.12.2018
Размер:
319.49 Кб
Скачать

2. Правовое регулирование примирения в хозяйственных судах.

Примирительная процедура в хозяйственных судах регулируется нормами главы 17 ХПК Республики Беларусь (ст.ст. 153-158 ХПК).

Кроме того, более подробно процедура посредничества рассмотрена в Постановлении Президиума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 15 апреля 2009 г. N 24 «Об утверждении методических рекомендаций по урегулированию экономических споров в порядке посредничества». К возможностям проведения посредничества можно также отнести некоторые нормы исполнительного производства, разъяснения которых дано в Постановлении Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 26 апреля 2005 г. № 17 «Об утверждении Инструкции о ведении исполнительного производства по хозяйственным (экономическим) спорам».

В соответствии со ст. 153 ГПК примирительная процедура проводится в целях урегулирования спора в короткие сроки посредством примирения сторон и содействия профилактике нарушений договорных обязательств.

Задачами примирительной процедуры являются:

- обеспечение сторонам возможности самостоятельного урегулирования возникшего между ними спора путем признания и взаимного удовлетворения законных интересов и требований и достижения соглашения о примирении;

- содействие сторонам в выработке взаимоприемлемых условий разрешения спора и в сохранении между ними партнерских деловых отношений.

Примиритель в соответствии со ст. 156 ГПК может быть назначен в хозяйственном суде первой, апелляционной, кассационной инстанций и на стадии исполнительного производства по ходатайству одной или обеих сторон либо по инициативе хозяйственного суда.

Примиритель назначается из числа лиц, занимающих государственную должность в хозяйственном суде, либо из числа иных лиц, привлекаемых на договорной основе, обладающих квалификацией, отвечающей существу возникшего конфликта. Перечень иных лиц и условия их привлечения устанавливаются Пленумом Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь.

О назначении примирителя для проведения примирительной процедуры хозяйственный суд выносит определение. На стадии исполнительного производства примиритель назначается хозяйственным судом, принявшим судебное постановление, или по месту исполнения судебного постановления. Вопрос о назначении примирителя решается хозяйственным судом без извещения сторон о времени и месте судебного заседания.

Примиритель вправе (ст. 155 ГПК):

- удостоверяться в полномочиях представителей сторон на участие в примирительной процедуре и заключение соглашения о примирении;

- знакомиться с материалами дела;

- изучать документы, представленные сторонами;

- предлагать сторонам представить дополнительные документы;

- получать необходимые консультации у специалистов;

- содействовать сторонам в последовательном обмене документами, сведениями и сообщениями по обсуждаемым вопросам;

- давать сторонам рекомендации о скорейшем урегулировании возникших вопросов и сохранении между ними деловых связей;

- проводить индивидуальные переговоры с каждой из сторон;

- инициировать завершение примирительной процедуры.

Закон однозначно устанавливает, что примиритель не вправе:

- совершать какие-либо процессуальные действия;

- давать заключение о перспективе разрешения спора в судебном заседании;

- нарушать принципы примирительной процедуры.

Примирительная процедура в соответствии со ст. 157 ХПК завершается:

- при достижении примирения и заключении соглашения о примирении;

- при недостижении примирения по заявлению одной или обеих сторон либо по уведомлению примирителя.

При заключении соглашения о примирении стороны могут предусмотреть в нем:

- заключение между сторонами мирового соглашения в порядке, установленном главой 10 ХПК;

- отказ истца от иска в целом или его части;

- признание ответчиком иска в целом или его части;

- заключение между сторонами нового договора.

Производство по делу, по которому в целом или его части не достигнуто урегулирование спора в порядке примирительной процедуры, осуществляется в общем порядке, установленном ХПК (ст. 158 ХПК). Это означает, что, если примиритель не смог убедить стороны мирно урегулировать спор или стороны достигли соглашения, но не по всем спорным вопросам, суд своим определением прекращает примирительную процедуру и приступает к рассмотрению дела по существу в общеустановленном порядке (с подготовкой дела к судебному разбирательству, назначением и проведением подготовительного судебного заседания и т.д.) с той лишь разницей, что в первом случае суд будет рассматривать исковые требования в полном объеме, а во втором случае – лишь те из них, в отношении которых стороны не достигли консенсуса при помощи примирителя.