Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методические рекомендации КСР Основы АРС_Альфер....doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
05.12.2018
Размер:
319.49 Кб
Скачать

3. Перспективы развитие примирения и медиации в Республике Беларусь.

КРАТКАЯ АННОТАЦИЯ МОДУЛЯ

Данная тема посвящена рассмотрению вопросов развития внесудебного примирения и посредничества в Республике Беларусь. Подробно рассматриваются перспективы внедрения процедуры медиации в Республике Беларусь.

Тематический план

1. Вопросы развития внесудебного примирения и посредничества в Республике Беларусь.

2. Перспективы внедрения процедуры медиации в Республике Беларусь.

1. Вопросы развития внесудебного примирения и посредничества в Республике Беларусь.

Альтернативой примирительной судебной процедуре в международной практике является внесудебное посредничество (медиация), проведением которой могут заниматься специалисты самых разных отраслей психологии, конфликтологии, права и экономики, прошедшие соответственное обучение.

Наиболее распространена практика осуществления внесудебной медиации юристами-профессионалами, в частности, адвокатами, нотариусами, а также юристами-лицензиатами, оказывающими юридические услуги. В данном случае сторонам обеспечиваются профессиональные знания в области права (в равной степени аргументация в пользу такой медиации актуальна как для адвокатов, так и для юристов-лицензиатов, поэтому обобщим их термином «адвокаты»). Адвокаты, как правило, обладают высокой квалификацией, подтверждаемой со стороны государства лицензией, опытом и знанием различных житейских и правовых ситуаций. Одной из отличительных особенностей профессии адвоката является обладание навыками общения. Успех при этом основывается на умении найти подход к стороне, вызвать у нее доверие, расположить к откровенности, обеспечить чувство правовой защищенности, правоты и обоснованности в занятой позиции.

Очевидно также, что адвокаты обладают коммуникативными навыками, умением заинтересовать сторону собой и внушить мысль о необходимости довериться помощи адвоката для достижения поставленной цели.

Все эти качества обеспечат успех медиации, при проведении ее адвокатом.

Вместе с тем из качеств адвоката, определяемых для медиации как «негативные», можно отметить негласную «установку» адвокатов на сознательное затягивание процесса разрешения спора ввиду материальной заинтересованности адвоката.

Кроме того, адвокат по сути является защитником интересов одной из сторон и настроен на победу своего клиента. Психологически сложной может стать необходимость переориентации адвоката в сторону обеспечения обоюдных интересов сторон.

Бесспорно имеет право на существование возможность осуществления медиации юристом-нотариусом.

Здесь важно наличие качественных правовых знаний, авторитета, опыта, беспристрастности, специального образования, кроме того, выдача нотариусом информации регулируется Законом Республики Беларусь «О нотариате и нотариальной деятельности», поэтому умение хранить информацию (конфиденциальность) - важное профессиональное качество нотариуса. А также - соблюдение абсолютного нейтралитета и беспристрастности, независимость от других лиц, повышенная ответственность за свои действия.

Подтверждением тому является решение XXIII Конгресса Международного союза латинского нотариата (Афины, 2001 год), в котором подчеркивалось, что нотариус, который в силу своих профессиональных обязанностей должен приводить зачастую различные интересы сторон к одному знаменателю, больше представителей других юридических профессий предназначен быть медиатором.

Нотариус не оказывает предпочтение ни одной из сторон и должен соблюдать и обеспечивать баланс интересов, причем не только непосредственных участников процедуры медиации, но и третьих лиц, на правах и обязанностях которых может отразиться решение спора.

Ему необходимо уметь анализировать ситуацию, тщательно оценивать возможные результаты предложений, достигнутых в ходе обсуждения отдельных аспектов будущего соглашения.

Специалисты справедливо считают, что указанные принципы и такие характерные для медиатора черты как соблюдение абсолютного нейтралитета и беспристрастности, независимость от других лиц, повышенная ответственность за свои действия и многие другие органически присущи нотариальной деятельности.

Сложность исполнимости заключенного при содействии нотариуса соглашения сторон проявляется в отсутствии возможности принудительного исполнения нотариальной надписи судебными исполнителями. Гарантии исполнимости такого соглашения все равно придется получать утверждением мирового соглашения судом. То есть опять оперативность исполнения снижается.

В то же время проведение переговоров как нотариусом, так и адвокатом не препятствует сторонам выйти из переговоров в любой момент, а в случае недостижения соглашения обратиться в суд. Причем даже в том случае, если процедура посредничества не приведет к урегулированию спора, процедуру нельзя считать неудачной, потому что стороны лучше уяснили обстоятельства спора и подготовились к его разрешению в судебном порядке.

Сегодня нотариусам и адвокатам ничто не препятствует в рамках своей профессиональной деятельности осуществлять медиативные процедуры. В то же время правовых оснований для ведения такой деятельности профессионально не имеется. Для использования нотариусов в качестве медиаторов необходимо внести дополнительные изменения в Закон Республики «О нотариате и нотариальной деятельности», расширив полномочия нотариусов в этом направлении.

То же самое можно сказать о необходимости дополнительного правового регулирования медиации в адвокатской деятельности.