Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методические рекомендации КСР Основы АРС_Альфер....doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
05.12.2018
Размер:
319.49 Кб
Скачать

2. Перспективы внедрения процедуры медиации в Республике Беларусь.

Развитие внесудебной медиации должно явиться вторым этапом истории медиации в Беларуси после того, как она зарекомендует свою необходимость и результативность в хозяйственном суде.

Если в рамках хозяйственного судопроизводства заинтересованность в процедуре может обеспечиваться авторитетом хозяйственного суда, то развитие внесудебной медиации может быть вызвано только изменением с течением времени в менталитете людей, в общественном сознании.

Кроме того, развитие внесудебной медиации требует наличия двух условий.

Первым условием является наличие высококвалифицированных специалистов-медиаторов - адвокатов и юристов, осуществляющих юридические услуги субъектам предпринимательской деятельности. Такая квалификация несомненно должна подтверждаться сертификатом о специальном образовании, предоставляющим право работать по специальности медиатора (посредника). Медиаторы должны быть известны юридической общественности и пользоваться должным авторитетом в хозяйственном суде.

Вторым условием является востребованность процедуры до такой степени, кото-рая не позволит осуществлять ее должностными лицами хозяйственных судов в силу их ограниченных кадровых возможностей и значительной общей нагрузки на суды.

В Республике Беларусь приступают к внедрению медиации. Платом подготовки законопроектов на 2011 год, утвержденном Указом Президента Республики Беларусь от 06.01.2011 № 10, дано задание Высшему Хозяйственному Суду, Верховному Суду и Национальному центру законодательства и правовых исследований подготовить проект закона «О медиации».

Рассмотрим положения первого варианта этого законопроекта, подготовленного специалистами Высшего Хозяйственного Суда.

В соответствии с ними под медиацией понимается процедура, в которой стороны спора пользуются помощью третьей стороны – медиатора с целью достижения соглашения о разрешении их спора правового или внеправового характера, вне зависимости от того, была ли эта процедура инициирована сторонами или предложена судом.

Сторонами спора, в отличие от ныне применяемой примирительной процедуры, могут быть как юридические, так и физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели.

Исходя из такого понимания процедура медиации сможет применяться к отношениям по урегулированию споров, возникающих из гражданских, хозяйственных, трудовых, семейных отношений, споров, связанных с защитой прав потребителей и иных споров, рассмотрение которых с помощью процедуры медиации не запрещено действующим законодательством Республики Беларусь.

Для разрешения всех этих видов споров очень важна фигура медиатора. В соответствии с предложениями законопроекта медиатором может быть дееспособное физическое лицо, гражданин Республики Беларусь соблюдении при соблюдении следующих требований:

- наличие высшего образования и образования по специальности «примиритель» или «медиатор»;

- нахождение в национальном реестре действующих медиаторов;

- обязательное страхование профессиональной ответственности.

Законопроект предусматривает образование профессиональной организации медиаторов (по духу законопроекта она у нас может быть только одна), на который и планируется возложить ведение национального реестра действующих медиаторов. Реестр является публичным. Профессиональная организация ежегодно не позднее 15 января рассылает Реестр медиаторов в судебные органы всех уровней, иным заинтересованным организациям Республики Беларусь, а также публикует его в средствах массовой информации.

Медиатор избирается сторонами спора, по их взаимному согласию, из числа медиаторов, включенных в Реестр медиаторов. Стороны могут обратиться в профессиональную организацию с просьбой о рекомендации медиатора. В отличие от процедуры судебного примирения суд не вправе рекомендовать сторонам кандидатуру медиатора.

И что очень важно и отличает медиатора от судебного примирителя, медиаторами не могут быть государственные служащие.

Работа медиатора будет проходить на платной основе. Медиатор в своей деятельности должен будет руководствоваться Законом, Правилами проведения медиации, Правилами профессиональной этики медиатора, утвержденными профессиональной организацией, а также договором об оказании услуг по проведению медиации, заключаемым с участниками процедуры медиации.

Процедура медиации может быть инициирована как сторонами спора, так и предложена судом.

Если договором предусмотрена обязанность сторон в случае возникновения спора использовать процедуру медиации, то процедура медиации проводится в порядке, определенном договором и является обязательной для сторон.

Процедура медиации может быть начата только при наличии согласия на проведение медиации всех сторон спора.

Процедура медиации не может длиться более чем шесть месяцев, если стороны не договорились об ином сроке.

Проведение процедуры медиации прерывает течение срока исковой давности.

Очень важным положением, соответствующим международным правовым актам в данной сфере, являются положения законопроекта, что участники процедуры медиации, включая третьих лиц, не приводят или не представляют в качестве доказательств и не ссылаются в своих свидетельских показаниях в рамках судебного либо арбитражного разбирательства на:

- мнения или предложения, высказанные одной из сторон в отношении возможного урегулирования спора в процессе медиации;

- признания, сделанные одной из сторон в ходе медиации;

- проявление готовности одной из сторон принять предложение об урегулировании спора, сделанное другой стороной;

- сведения, содержащиеся в документе, подготовленном исключительно для целей медиации.

В современных экономических условиях назрела необходимость изменения значения термина «альтернативный способ разрешения споров».

Альтернативой (крайней мерой) должна быть подача иска в суд, а нормой - попытка разрешить спор с помощью переговоров, примирения, медиации.

Нормативный материал:

1. Хозяйственный процессуальный кодекс Республики Беларусь от 15.12.1998 г. № 219-З (в ред. от 03.07.2001г.) / Ведамасці Нацыянальнага сходу Рэспублікі Беларусь, - 01.01.1999 г. - № 13-14. – Ст. 195.

2. Кодекс Республики Беларусь от 16 июня 2006 г. № 139-З «О судоустройстве и статусе судей» / Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь.- 12.07.2006 г. - №107. – 2/1236.

Основная литература:

1. Альтернативное разрешение споров : учебно-методический комплекс / А. И. Зайцев [и др.]. - Москва : Экзамен, 2007. – 573с.

2. Белова, Т. А. Правовое положение нотариуса в гражданском и хозяйственном судопроизводстве / Т. А. Белова // Вестник Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь. - Мiнск, 2009. - № 8. - С. 31-38.

3. Белозорович, О. В. Некоторые аспекты третейского судебного разбирательства в Республике Беларусь / О. В. Белозорович // Теоретико-методологические и прикладные аспекты государственного управления в Республике Беларусь и за рубежом. - Минск: Академия управления при Президенте Республики Беларусь, 2009. - С. 155-157.

4. Бесемер Х. Медиация : посредничество в конфликтах: перевод с немецкого / Христоф Бесемер. - Калуга : Духовное познание, 2004. - 172 с.

5. Зайцев А.И., Захарьящева И.Ю., Балашова И.Н.,.Балашов А.Н. Альтернативное разрешение споров. М., 2007.

6. Пель Махтельд. Приглашение к медиации. - М.: изд. МЦУПК, 2009.

7. Посредничество (медиация) в хозяйственных судах Республики Беларусь / Т.В.Адамова [и др.]; под ред. В.С.Каменкова. – Минск: Дикта, 2011. – 212 с.

8. Хесль Г.Г. Посредничество в разрешении конфликтов : Теория и технология / Г.Хесль; Пер. с нем. Е.Яковлевой. - СПб. : Речь, 2004. - 140, [1] с.

9. Шамликашвили Ц.А. Медиация как метод внесудебного разрешения споров. М.: МЦУиПК., 2006.

ФОРМЫ КОНТРОЛЯ ДАННОЙ ТЕМЫ:

Самостоятельная работа студентов

Вопросы для самоконтроля.

1. Раскройте особенности участия адвокатов при альтернативном разрешении споров.

2. Раскройте особенности участия нотариуса при альтернативном разрешении споров.

3. Раскройте особенности участия судебных исполнителей при альтернативном разрешении споров.

4. Каковы основные положения проекта закона Республики Беларусь «О медиации»?

темы для поготовки рефератов:

1. Правила этики примирителя хозяйственного суда Республики Беларусь и в Кодексе поведения посредника в станах ЕС – общие принципы и различия.

2. Сравнительный анализ белорусской модели примирения и моделей АРС, принятых в странах-соседях.

3. Пути развития досудебной медиации в Республике Беларусь. Анализ проекта закона «О медиации».

4. Место адвокатов, нотариусов и судей в отставке в процедуре альтернативного разрешения споров.

5. Основные проблемы применения медиации и способы их разрешения.