Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Уч пособие заочн II 5 2.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
05.12.2018
Размер:
992.26 Кб
Скачать

2.6 Планирование затрат на предприятии

Цель, задачи и содержание планирования затрат на предприятии. Предприятие в процессе производственно-хозяйственной деятельности затрачивает различные ресурсы. В планировании эти затраты разделяют на единовременные и текущие.

Единовременные затраты осуществляются в форме инвестиций на различные инновационные мероприятия, связанные с расширением производства, заменой выбывающих основных фондов, освоением новых видов изделий и т.д.

Текущие затраты связаны с производством и реализацией продукции, работ, услуг. Основная часть издержек – затраты на производство и реализацию продукции. Кроме них предприятие платит налоги, сборы, отчисления, штрафы, расходует средства на социальные нужды членов трудового коллектива, а также на финансирование текущих мероприятий по формированию и реализации стратегии и тактики своего развития. Сумма указанных затрат, выраженная в денежной форме за определенный период времени, образует издержки предприятия. Уровень и структура издержек предприятия используется при оценке эффективности его деятельности, конкурентоспособности и устойчивости на товарных рынках.

Составной частью издержек предприятия является себестоимость продукции. Качественно издержки и себестоимость не различаются, поскольку представляют собой текущие затраты. Их различие в следующем:

1) количественно себестоимость представляет собой только часть издержек предприятия. Статьи издержек, которые входят в себестоимость продукции, устанавливает государство. Таким образом, себестоимость продукции – нормированные издержки предприятия.

2) издержки, не вошедшие в себестоимость продукции, предприятие вынуждено компенсировать из прибыли. Данный подход ограничивает необоснованный рост цен и защищает потребителя от попыток производителя переложить на него часть своих издержек.

3) часть издержек непосредственно не связана с выпуском продукции. Они существуют даже тогда, когда продукция не выпускается вообще. В то же время себестоимость всегда зависит от количества произведенной и реализованной продукции.

Целью планирования издержек (себестоимости) является оптимизация текущих затрат предприятия, обеспечивающая необходимые темпы роста прибыли и рентабельности на основе рационального использования денежных, трудовых и материальных ресурсов.

При разработке плана по себестоимости должны быть решены следующие задачи:

  • выполнение анализа стоимостных показателей производственной деятельности предприятия в целом и отдельных его подразделений;

  • выявление возможностей и уточнение размеров снижения себестоимости продукции в планируемом году по сравнению с предшествующем периодом;

  • составление калькуляций себестоимости основных видов выпускаемой продукции;

  • выявление нецелесообразных затрат и разработка мер по их ликвидации;

  • определение рентабельности видов выпускаемой продукции и производства;

  • создание базы для разработки оптовых и розничных цен

План по издержкам предприятия состоит из следующих разделов:

  1. расчет снижения себестоимости продукции за счет влияния на нее технико-экономических факторов.

  2. калькулирование себестоимости видов продукции (работ и услуг);

  3. смета затрат на производство.

Классификация затрат предприятия с точки зрения управления затратами. С экономической точки зрения издержки представляют собой стоимость всех видов затрачиваемых материалов и выполняемых услуг.

В теории внутрифирменного планирования производственные издержки подразделяются на постоянные и переменные, общие и средние, валовые и удельные, кратковременные и долгосрочные и др.

Чтобы определить общие издержки производства различных видов продукции, необходимо знать суммарные затраты ресурсов и объем выпуска товаров.

С позиции отдельной фирмы экономические издержки – это внутренние и внешние выплаты, которые фирма обязана сделать. Внешние издержки представляют собой плату за ресурсы поставщикам, не принадлежащим к числу владельцев предприятия. Издержки на собственный и самостоятельно используемый ресурс представляют собой внутренние издержки.

Валовые издержки на производство какого-либо товара состоят из двух компонентов: постоянных, которая фирма несет независимо от объема выпуска продукции, и переменных, которые меняются вместе с объемом выпуска. К постоянным издержкам относятся: часть отчислений на амортизацию зданий и оборудования, оплата обязательств по займам, рентные платежи, страховые взносы, жалование управленческому персоналу. К переменным издержкам относятся: затраты на сырье, топливо, энергию, транспортные услуги, заработная плата рабочих.

Чтобы решать, сколько выпускать продукции, фирма должна знать, как возрастут переменные издержки с изменением объема производства.

Средние издержки определяют величину производственных затрат в расчете на единицу продукции, и именно они используются при планировании для сравнения с рыночными ценами и служат мерой для обоснования оптимальных объемов выпуска различных видов продукции.

В планировании производственных затрат широко применяются предельные издержки, определяющие дополнительные или добавочные затраты, связанные с производством еще одной единицы продукции. Предельные издержки можно найти для каждой добавочной единицы продукции отношением прироста валовых издержек к соответствующему приросту количества произведенных товаров по формуле:

(50)

,

где ∆ЗВ – прирост валовых издержек; ∆В – прирост выпуска продукции.

Показатель предельных издержек имеет стратегическое значение во внутрифирменном планировании, поскольку устанавливает те производственные затраты, величину которых предприятие имеет возможность непосредственно контролировать. Предельные издержки определяют те плановые расходы, которые придется понести фирме в случае производства последней единицы продукции. Одновременно предельные издержки показывают те затраты, которые могут быть «сэкономлены» в случае сокращения объема производства на эту последнюю единицу продукции. Показатели средних издержек не могут дать плановикам такой информации.

В

(51)

общем виде плановую себестоимость продукции можно выразить суммой следующих затрат, сгруппированных по их экономическому содержанию:

,

где М – материальные затраты; ЗП – затраты на оплату труда; О – отчисления на социальные нужды; А – амортизация основных фондов; Пр – прочие затраты (налоги, сборы, отчисления во внебюджетные фонды, платежи по кредитам в пределах ставок Центрального банка России, затраты на командировки по установленным нормам, плата сторонним организациям за пожарную или сторожевую охрану, плата за услуги связи, плата за аренду и другие затраты).

При планировании себестоимости выпускаемой продукции, выполняемых работ и услуг все издержки, связанные с их производством и реализацией, группируются по отдельным статьям затрат. Перечень затрат, их состав и методы распределения по видам продукции, работ и услуг устанавливаются действующими отраслевыми методическими рекомендациями с учетом характера и структуры производства.

Общепринятой является группировка всех затрат по двум основным признакам: экономическим элементам и статьям калькуляции, которая была рассмотрена выше.

Методы планирования издержек производства. Расчет издержек на производство продукции называется калькулированием себестоимости. В планировании применяются три метода расчета себестоимости:

  1. Нормативный – на основе действующих в данный период времени прогрессивных нормативов и норм расхода экономических ресурсов на единицу продукции и других рыночных показателей.

  2. Плановый – на основании разработанных на определенный период (год, квартал, месяц) плановых показателей прямых затрат и комплексных смет расходов;

  3. Отчетный – на основе фактических (бухгалтерских) затрат на производство продукции в отчетный период.

Смета затрат представляет собой сводный план всех расходов предприятия на предстоящий период производственно-финансовой деятельности. Она определяет общую сумму издержек производства по видам используемых ресурсов, стадиям производственной деятельности, уровням управления предприятием и другим направлениям расходов.

В процессе разработки сметы затрат на производство применяются три основных метода:

1. сметный метод – на основе расчета затрат в масштабах всего предприятия по данным всех других разделов плана;

2. сводный метод – путем суммирования смет производства отдельных цехов, за исключением внутренних оборотов между ними;

3. калькуляционный метод – на основе плановых расчетов по всей номенклатуре продукции, работ и услуг с разложением комплексных статей на простые элементы затрат.

При сметном методе все затраты на производство по отдельным элементам сметы находятся по данным соответствующих разделов годового плана. Порядок определения сметных затрат обычно следующий:

  1. Затраты на основные материалы, полуфабрикаты и комплектующие устанавливаются на основе плана годовой потребности материальных ресурсов. Потребность в материалах принимается без учета изменения остатков складских запасов.

  2. Затраты на вспомогательные материалы тоже принимаются на основании годовых планов их потребности. В состав этих затрат принято включать стоимость расходуемых в плановом периоде покупных инструментов и хозяйственного инвентаря.

  3. Стоимость топлива в смете затрат планируется независимо от того, используется ли оно в технологических процессах или в хозяйственно-бытовых службах.

  4. Стоимость энергии включается в смету затрат отдельным элементом только в том случае, если предприятие покупает ее у внешних поставщиков. Все виды энергии – электрическая (силовая, осветительная), сжатый воздух, вода, пар, газ и др.

  5. Основная и дополнительная заработная плата всех категорий персонала по действующим тарифным ставкам и окладам с учетом сложности и трудоемкости выполняемых работ, численности и квалификации работников (с отчислениями).

  6. Амортизационные отчисления предназначены для возмещения износа технологического оборудования, промышленных зданий и сооружений и других ОПФ за счет себестоимости выпускаемой продукции. Общий размер амортизационных отчислений зависит от существующих норм амортизации, срока службы оборудования и первоначальной стоимости ОПФ.

  7. Прочие денежные расходы включают затраты, не предусмотренные в предыдущих статьях сметы производства.

Сводный метод предусматривает предварительную разработку и свод в единую систему общих затрат по цехам основного и обслуживающего производства. В цеховую смету затрат включаются две группы расходов:

- прямые издержки данного цеха на материальные ресурсы и комплектующие детали, зарплата с начислениями, амортизационные отчисления и прочие денежные расходы;

- комплексные расходы на услуги других цехов.

Сводная смета затрат по предприятию составляется путем суммирования цеховых смет затрат с последующим исключением из общей суммы внутреннего оборота и корректировка имеющихся производственных запасов.

Калькуляционный метод основан на использовании выполненных расчетов или калькуляций себестоимости всех без исключения видов продукции, работ или услуг, запланированных в годовой производственной программе предприятия, а также остатков незавершенного производства и расходов будущих периодов.

Также распространена позаказная и попроцессная калькуляция затрат.

Позаказный метод расчета предусматривает определение издержек на производство продукции по отдельным заказам, выполняемым работам и т.д. Для каждого заказа или подряда составляется своя ведомость калькуляции затрат, в которой содержаться прямые и накладные расходы, относимые на данный вид работ по мере их прохождения по стадиям производства.

При попроцессной калькуляции производственные запасы планируются по отдельным подразделениям, стадиям производства или производственным процессам. Полные затраты суммируются по основным статьям расходов, включающим стоимость материальных и трудовых ресурсов и величину общехозяйственных накладных расходов.

Правильное планирование издержек производства на единицу продукции служит в условиях рынка не только основой анализа затрат и управления стоимостью продукции, но и создает планово-экономическую базу для формирования рыночных цен на все товары и услуги.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]