Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Уч пособие заочн II 5 2.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
05.12.2018
Размер:
992.26 Кб
Скачать

3 Финансовая и инвестиционная деятельность предприятий

3.1 Юридические основы предпринимательской деятельности

Роль предприятий (фирм) в современной рыночной экономике трудно переоценить. Их деятельность составляет основу существования общества, удовлетворяя растущие потребности его членов. Их эффективное функционирование, измеряемое наилучшим использованием ресурсов, необходимых для производства продукции, обеспечивает эффективность самого общества. И государство, и предприятия заинтересованы в удовлетворении растущих общественных потребностей, но первое - для обеспечения материальных условий его функционирования и развития, а вторые - для коммерческого эффекта, что также является необходимым условием их собственного развития.

Предприятия - это хозяйственные единицы в рыночной экономической системе. В рыночной экономике предприятия выступают самостоятельными и равноправными субъектами экономической деятельности, которая, прежде всего, ассоциируется с понятиями «предпринимательство», «предпринимательская деятельность». В чем же суть и каковы характерные особенности предпринимательской деятельности?

Впервые термин «предпринимательство» использовал французский экономист Кантильон, который был одним из первых теоретиков бизнеса и дал систематическое описание предпринимательства. Он понимал предпринимательство как функцию особого рода, связанную, прежде всего с получением от той или иной деятельности дохода или прибыли. Кантильон определяет предпринимательскую деятельность в первую очередь как проявление инициативы в целях получения прибыли в условиях риска, который всегда присутствует в предпринимательстве.

В соответствии с действующим российским законодательством: «предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке» (ГК, Ч1, ст.2, п.1).Такое определение предпринимательства с экономической точки зрения не в полной мере отражает содержание данного рода деятельности и, скорее более полно характеризует такую экономическую категорию, как бизнес, т.е. деловые отношения между людьми. В экономике все деловые отношения, связаны с производством продукции, и ее движением в сфере потребления, охватывая всю систему рыночных инфраструктур. Система бизнеса включает в себя деловые отношения в процессе производства товаров, работ и услуг, при выполнении коммерческих (торговых) операций, посреднических функций, в процессе финансово-кредитного и банковского обслуживания, при осуществлении различных сделок, непосредственными участниками которых являются, в том числе, и государственные структуры, предоставляющие правительственные заказы предпринимателям.

Важнейшими и во многом обобщенными компонентами бизнеса выступают:

  1. производство продукции, выполнение работ и оказание услуг (т.е. производственная деятельность);

  2. коммерция и торговая деятельность;

  3. коммерческое посредничество (т. е посредническая деятельность в торговой сфере);

  4. банковское дело и биржевая деятельность.

Из этого перечня направлений бизнеса, пожалуй, только производственная деятельность относится к предпринимательству. То есть предпринимательская деятельность осуществляется в сфере производства товаров, работ, услуг. Поэтому бизнес - более широкое, чем предпринимательство, понятие. Предпринимательская деятельность осуществляется только в производственной сфере, тогда как бизнес охватывает, как уже было сказано, более широкий спектр видов деловых отношений.

Важнейшими субъектами предпринимательства выступают:

  1. Собственно предприниматели, их коллективы и ассоциации, т.е. лица, осуществляющие инициативную деятельность на свой страх и риск и под свою исключительную экономическую и юридическую ответственность. Предпринимателем является и собственник имущества предприятия и менеджер, однако полномочия последнего в деятельности, направленной на систематическое получение прибыли ограничены контрактом найма.

  2. Индивидуальные и коллективные потребители продукции (работ и услуг), предлагаемой предпринимателями.

  3. Работники, осуществляющие трудовую деятельность по найму на контрактной или иной основе.

  4. Государственные структуры, выступающие непосредственными участниками деловых сделок с предпринимателями.

Из всего сказанного можно сделать вывод о том, что предпринимательство - это инициативная самостоятельная деятельность граждан по производству товаров, работ и услуг, направленная на получение прибыли за счет удовлетворения потребностей отдельных потребителей и общества в целом.

Такое понимание категории «предпринимательская деятельность», с одной стороны, сужает рамки деловых отношений до сферы производства товаров, работ и услуг, а с другой - более точно отражает главную ее цель: не только получение прибыли, но и удовлетворение потребностей потребителей. Необходимость уточнения главной цели предпринимательства обусловлена тем, что производства ради производства быть не может, ибо его основное предназначение - удовлетворение потребностей. Следовательно, помимо непосредственно предпринимателей, важнейшим субъектом деловых отношений выступают потребители.

Потребители - это не пассивная сторона в сделках с предпринимателями, а как минимум, равноправные участники деловых отношений. Более того, в нормальных рыночных условиях интересы предпринимателей входят в подчинение интересам потребителей, т.е. действует своеобразный диктат потребителя. В таком случае предприниматель вынужден производить ту продукцию, выполнять те услуги и работы, которые нужны потребителю, а не только те, которые обеспечивают ему максимальный доход или прибыль. Важнейшее условие в предпринимательской деятельности - сочетание деловых интересов производителей и потребителей. Если для предпринимателя главный интерес, главная выгода заключается в получении максимальной суммы прибыли, то для потребителей такой выгодой является товар (услуга), наилучшим образом удовлетворяющий их потребности.

Таким образом, предпринимательская деятельность имеет главную двуединую цель: получение максимальной суммы дохода или прибыли и удовлетворение существующих потребностей в производимых товарах (услугах). И, совершенно очевидно, что предпринимательство как особый вид человеческой деятельности предполагает реализацию как внутренней (получение максимальной суммы прибыли), так и внешней (удовлетворение потребностей потребителей) цели.

Формы и правовой статус предпринимательства. Предпринимательская деятельность может осуществляться в двух формах, каждая из которых определяется отношением собственности на имущество и прежде всего на средства производства. Первая форма предпринимательства предполагает сочетание в одном лице (в лице предпринимателя) и собственника капитала и непосредственно организатора, управленца или менеджера какого-либо производства. В таком случае конкретное физическое лицо или группа лиц, являющихся собственниками имущества, сами определяют сферу приложения собственного капитала, организуют свое дело и управляют им, начиная от производства и заканчивая реализацией продукции, работ или услуг.

Вторая форма предпринимательской деятельности осуществляется субъектом (предпринимателем) на правах хозяйственного ведения. В этом случае предприниматель не является собственником используемого капитала, а получает (на основе заключенного с собственником договора) право хозяйственного ведения с установлением пределов такого ведения собственником этого имущества.

Предпринимательская деятельность осуществляется при обязательном условии государственной регистрации. При этом предпринимательство, реализуемое без привлечения наемного труда, регистрируется как индивидуальная трудовая деятельность. В таком случае предприниматель, будучи собственником имущества, является одновременно и менеджером, и исполнителем.

Обособленное имущество, которое предприниматель использует для целей хозяйственного оборота, - предприятие.

«Предприятием как объектом прав признается имущественный комплекс, используемый для осуществления предпринимательской деятельности» (ГК, Ч1, ст.132, п.1). Рассматривая предприятие как имущественный комплекс, в состав которого входят все виды имущества, предназначенные для его деятельности, включая земельные участки, здания, сооружения, оборудование, инвентарь, сырье, продукцию, ГК РФ признает его объектом, а не субъектом права. Таким образом, предприниматель - субъект гражданского права, а предприятие – объект права и с этой точки зрения представляет собой категорию в первую очередь экономическую.

Юридический способ организационного обособления имущества собственника (предприятия как имущественного комплекса) - организационно-правовая форма (ранее были рассмотрены основные виды ОПФ). Экономические отношения собственности требуют четкой юридической регламентации. Экономическая самостоятельность предприятия обеспечивается обособлением имущества, а юридическая - организационно-правовой формой, которая, прежде всего, зависит от формы собственности, масштаба предприятия, его капитала и закрепляется в законах и различных правовых нормах страны его нахождения. Предприятие как экономическое образование и как правовая конструкция, закрепляющая ту или иную форму предпринимательства, признанную законом, приобретает способность иметь права и обязанности только после государственного признания (регистрации) в качестве юридического лица. «Юридическим лицом признается организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде. Юридические лица должны иметь самостоятельный баланс или смету» (ГК, Ч1, ст.48, п.1) При этом само понятие юридического лица трактуется безотносительно к форме собственности, что ставит субъекты предпринимательства в равные условия.

Понятие «предприятие», его «организационно-правовая форма», «юридическая личность субъекта предпринимательства» объединяет воедино категория «фирмы». Под фирмой понимается организация, которая владеет имуществом и ведет хозяйственную деятельность на предприятиях и учреждениях, преследует коммерческие цели и пользуется правами юридического лица. Фирма как организационно-хозяйственная единица, может иметь одно или несколько предприятий, специализирующихся на конкретных видах деятельности в области промышленности, торговли, строительства, транспорта, научных и проектно-конструкторских разработок, других отраслей.

В законодательстве большинства стран само предприятие (завод или фабрика) не рассматривается как самостоятельный субъект права; за ним не признается характер хозяйственного образования, обладающего обособленным имуществом, собственным балансом и пользующегося правами юридического лица. Предприятие рассматривается как определенный имущественный комплекс, включающий материальные и нематериальные элементы, являющиеся объектом права собственности. Этот имущественный комплекс принадлежит предпринимателю (индивидуальному или объединению предпринимателей), который управляет данным имуществом. В качестве объекта права предприятие оценивается как определенным образом обособленное в хозяйственном обороте имущество, выделяемое из остального имущества предпринимателя. Предприятие выступает в качестве объекта права собственности и совершаемых с ним юридических сделок как единое целое, т.е. как целостный единый предмет сделки купли-продажи, аренды, залога (при получении кредита).

Сам термин «предприятие» в ГК РФ сохранен только для группы предприятий, находящихся в государственной или муниципальной собственности. Все остальные юридические лица получили название «организации», которые подразделяются на коммерческие и некоммерческие. Правда, в ГК РФ фирма выступает как наименование, под которым предприятие участвует в коммерческих отношениях. Получая статус юридического лица, коммерческие организации, включая унитарные предприятия, обязаны иметь фирменное наименование для включения в Единый государственный реестр юридических лиц. (ГК, Ч1, ст.51, п.1), и в этом смысле между понятиями «предприятие (организация)» и «фирма» можно поставить знак равенства.

«Возникая на основе материальных и организационно-правовых предпосылок, фирменное наименование является окончательным внешним выражением гражданской правосубъектности предпринимателя».

«Фирма это институциональное образование рыночной экономики, предназначенное для координации решений владельцев производственных ресурсов. В противоположность рынку фирма представляет собой плановую или иерархическую систему, где все ключевые вопросы решаются собственниками». Последнее определение не только подчеркивает значение экономических отношений собственности в рыночной экономике, но и то, что фирма может представлять собой крупное целостное образование, состоящее из интегрированных структур, каждое из которых, функционируя самостоятельно, воспринимает другие организации как части единого целого экономического организма.

И тогда «рынок - это система экономических отношений между отдельными, добровольно и самостоятельно принимающими решения хозяйствующими субъектами». Сегодня рационально вести хозяйство можно, только зная, для кого, что, как и сколько производить, что регулируется рыночным механизмом. «Рыночный механизм – механизм увязки через конкуренцию принимающихся хозяйствующими субъектами решений».

Классификация организаций по форме собственности. Все организации можно классифицировать по трем основным критериям: форма собственности на капитал, степень концентрации капитала, род деятельности. Форма собственности на капитал позволяет ответить на вопрос, в чьих интересах осуществляется экономическая деятельность. Можно выделить две основные классификации собственности на основе различных критериев:

  1. по форме собственности;

  2. по форме присвоения.

Структура собственности по форме собственности:

Вид собственности

Частная

Государственная

Совместная

-Граждан

-Юридических лиц

-Федеральная

-Субъектов Федерации

-Муниципальная

-Совместных предприятий и организаций

Структура собственности по форме присвоения:

Вид собственности

Индивидуальная

Коллективная

(групповая)

Государственная

-Личное подсобное хозяйство

-Трудовое хозяйство

-Индивидуальная трудовая деятельность

-Личная собственность

-Семейная

-Товарищества

-Хозяйственные общества

-Кооперативная

-Собственность общественных организаций

-Общегосударст-

венная

-Образований на территории государства

-Муниципальная

Семейная собственность, в отличие от других видов групповой собственности, построенных по долевому принципу, является общей, т.е. принадлежит членам семьи нераздельно.

Кооперативная собственность – это собственность, возникающая на основе добровольного обобществления членами кооператива всех или части принадлежащих им средств производства, а также денежных взносов (паев), с последующим ее развитием за счет внутренних накоплений в результате их совместной деятельности. Собственники средств производства одновременно являются и тружениками, что объединяет их экономические интересы.

На сегодняшний день в России лидирует частная собственность, а число занятых в частном секторе экономики неуклонно растет. Пропорции между секторами носят подвижный характер в зависимости от конкретной экономической ситуации.

Весьма важной характеристикой фирм и различных форм их объединений является классификация по признаку принадлежности капитала и сферы деятельности. По принадлежности капитала различают: национальные, иностранные и смешанные компании.

Национальная принадлежность фирмы определяется тем, каким предпринимателям, своего или иностранного государства, принадлежит ее капитал, а также местонахождением и регистрацией основной фирмы (головной компании). Чисто национальными бывают обычно только мелкие и средние фирмы (мелкие до 100 человек, крупной свыше 500 человек), хотя даже они в последние десятилетия активно развивают международную деятельность. Крупные предпринимательские структуры (корпорации, концерны, холдинги и т.д.), являясь чисто национальными по преобладающей доле капитала и зарегистрированные в своей стране, чаще всего, оперируя на мировых рынках, имеют определенную долю иностранного капитала.

Деятельность иностранных фирм, капитал которых принадлежит иностранным предпринимателям полностью или частично, что обеспечивает им контроль, в каждой стране регулируется специальным законодательством, которое устанавливает условия регистрации этих компаний, их права, размеры налогообложения, порядок перевода прибылей, предел владения акциями иностранцами и т. д.

В современном мире, который характеризуется очень высокой степенью экономической интеграции самых разных стран, наибольшее распространение получили смешанные по капиталу фирмы (капитал принадлежит предпринимателям двух или нескольких стран). Регистрация смешанной фирмы осуществляется в стране одного из учредителей на основе действующего в ней законодательства что, определяет местонахождение ее штаб-квартиры. Формы смешанных по капиталу фирм весьма разнообразны. Чаще всего в форме именно смешанных компаний создаются и действуют такие международные объединения транснациональные корпорации – ТНК. Они имеют широкую сеть производственных отделений, дочерних предприятий, филиалов за границей.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]