Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
nm.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
05.12.2018
Размер:
332.8 Кб
Скачать

4) Использование налогового бюджетирования, ориентированного на итоговый результат

Налоговый бюджет государства должен отражать цель, задачи и результат государственного управления налогами. В доходной части должны отражаться не общие налоговые доходы, а только тот их объем, который является результатом мер государственного налогового менеджмента, т. е. дополнительные налоговые доходы, обусловленные усилиями субъектов управления.

Таким образом, налоговый бюджет государства представляет собой баланс входящих и исходящих налоговых потоков.

Налоговый бюджет государства не имеет законодательной силы и не утверждается, как обычный бюджет. Данный документ выполняет лишь управленческую функцию.

Налоговый бюджет, точнее результаты управления налогами, непосредственно увязаны с управленческими решениями в области государственных расходов.

Составление бюджетов имеет ряд особенностей, исходящих из специфики бюджетирования.

Рассмотрим некоторые из них:

  1. Временная определенность – бюджеты составляются на определенный период времени.

  2. Периодичность составления – бюджетный период имеет определенную продолжительность, обычно она составляет один календарный (финансовый) год.

  3. Прогнозный характер – в основе бюджетов лежат прогнозные показатели, которые базируются на маркетинговых исследованиях, которые подвержены инфляции, зависимы от налоговой политики государства, конкуренции, формирования дебиторской задолженности, подвержены влиянию внутренних факторов, зависимы от производственных возможностей, использования ресурсов, формирования кредиторской задолженности.

  4. Многовариантность – потребность в рассмотрении нескольких возможных вариантов развития рыночной и производственной ситуации, учета рисков, наличия оптимистичного и пессимистичного вариантов развития.

  5. Пригодность для принятия управленческого решения – бюджет не имеет стандарстной формы представления, его формы зависят от особенностей функционирования самой организации, где формы устанавливаются исходя из внутренних регулирующих документов.

  6. Значимость информации – сравнение затрат на составление бюджета, определение степени детализации расходов требует выделение в бюджете только значимых затрат.

  7. Учет бизнес-структуры – привязка управленческого учета к структуре организации.

  8. Согласованность действий – участники процесса бюджетирования должны согласовывать действия в целях разработки единого документа-бюджета.

Тема 8 Регулирование государством отношений в области налогообложения

1) Сущность и значение регулирования государством отношений в области налогообложения

Налоги выступают важнейшим инструментом регулирования валового внутреннего продукта (ВВП) и национального дохода (НД) страны. В ходе распределения и перераспределения ВВП и НД реализуются фискальная и регулирующая функции налогов. Государство, формируя налоговыми методами свои доходы, целенаправленно воздействует на экономику, темпы роста и структуру ВВП.

Налоги воздействуют на капитал на всех стадиях его кругооборота. При выполнении своих функций они оказывают влияние на инвестиционные процессы, ускоряя или замедляя их. Система налогового регулирования воздействует на инвестиционный спрос и предложение через механизмы косвенного налогообложения и налогового льготирования инвестиционного характера. Воздействие налогов на экономику происходит не прямо, а опосредованно. Принцип обратной связи налогов может иметь свою эффективность только при условии своевременного принятия соответствующих мер налогового регулирования. Тем не менее, налоги выступают центральным звеном государственных программ антициклического развития экономики. Налоговое регулирование призвано активно влиять на структуру общественного воспроизводства. С помощью налогового механизма государство создает необходимые условия для ускоренного накопления капитала в наиболее приоритетных отраслях, определяющих научно-технический прогресс, а также в малорентабельных, но жизненно необходимых сферах производства и услуг. Налоговый механизм используется для выравнивания регионального уровня развития страны, стимулируя ускоренный рост в экономически слаборазвитых регионах и территориях путем создания более благоприятного налогового режима для находящихся там предприятий, свободных экономических зон. Налоговое регулирование затрагивает и социальную сферу. Это относится к экологии, социальной инфраструктуре, социальной защите населения. Через систему косвенного и подоходного налогообложения государство регулирует личное потребление и платежеспособный спрос населения путем установления необлагаемых минимумов, стандартных, социальных и имущественных вычетов при обложении налогом на доходы физических лиц.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]