Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
nm.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
05.12.2018
Размер:
332.8 Кб
Скачать

Тема 11 Государственный налоговый менеджмент и его современное развитие

1) Современное состояние государственного налогового менеджмента в России

В целом повышение эффективности государственного налогового менеджмента, его развитие должно сводиться к росту результативности мероприятий по всем функциональным направлениям менеджмента: организации, планированию, регулированию и контролю.

В области организации государственного налогового менеджмента, прежде всего, должна быть создана четкая, с грамотно сформулированными полномочиями, не допускающая дублирования организационная структура. Такая структура должна быть создана в рамках Министерства финансов РФ. На сегодняшний день структура Минфина чрезмерно раздута, и имеются службы с похожими функциями. Поэтому имеет смысл внести коррективы в организационное построение Минфина. В частности, предлагается создать Федеральную службу государственного налогового менеджмента и бюджетной политики. Этот департамент должен объединить в себе ряд отделов, функционирующих сегодня.

Меры организационного характера имеют своей целью устранение недостатков во взаимодействии между контролирующими и правоохранительными органами, их отдельными подразделениями. К ним же следует отнести и меры, направленные на развитие международного сотрудничества органов налогового контроля.

2) Специфика планирования и прогнозирования поступления налогов в условиях современной российской экономики

В области государственного налогового планирования следует переходить на планирование бюджета от расходов. Эффективность налогового управления может быть достигнута только тогда, когда оно будет ориентировано на максимум общественных благ (государственных услуг), выражающихся по стоимости в оптимальной величине государственных расходов, при оптимальных параметрах совокупного налогового бремени.

Государственное налоговое регулирование как часть налогового менеджмента также нуждается в изменениях. Эффективность налогового регулирования статистическим путем показать довольно сложно. В конечном счете, результативность мер государственного вмешательства в экономику налоговыми методами определяется ростом доходов бюджета на основе роста производства и потребления, доходов предприятий и населения.

3) Общественная и экономическая опасность налоговых правонарушений и преступлений

Для целей государственного налогового менеджмента большое значение имеет структурный состав скрытого сектора, его количественная оценка и потери налоговых доходов в краткосрочном и долгосрочном аспекте. Тактические задачи налогового менеджмента должны предупреждать негативные тенденции развития скрытого сектора в той или иной отрасли экономики; стратегические – снижение доли скрытого сектора путем экономического стимулирования и управления налоговой нагрузкой.

В результате совершения преступлений в сфере налогообложения создается ситуация, когда налоги фактически не выполняют своего общественного предназначения. К конкретным негативным последствиям массового уклонения от уплаты налогов относятся: недополучение казной средств, приводящее к сокращению доходной части и способствующее росту дефицита государственного бюджета; установление в результате уклонения отдельных предприятий от уплаты налогов неравенства между добросовестными налогоплательщиками и нарушителями налогового законодательства, идущего вразрез с принципами рыночной конкуренции; нарушение принципа социальной справедливости, поскольку неплательщики налогов переносят добавочное налоговое бремя на тех, кто исправно выполняет свои налоговые обязательства. В этой связи можно также отметить, что общественная опасность этих преступлений проявляется в нарушении баланса интересов государства, субъектов экономики и отдельных социальных групп, в деформации и снижении темпов экономического развития.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]