Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
организация бизнеса к зачету.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
04.12.2018
Размер:
180.97 Кб
Скачать

Вопрос № 16. Организационные стратегии и их виды.

Стратегия представляет собой обобщенную модель действий, необходимых для достижения поставленных целей.

Значение правильно выработанной, научно-обоснованной стратегии, учитывающей как внутренние так и внешние условия существования организации огромно, так как обеспечивает ее адаптацию к быстроменяющейся окружающей среде и тем самым позволяет выжить в конкурентной борьбе.

Теория и практика бизнеса выработали множество стратегических подходов ведения дела. Основные типы стратегий, встречающиеся в мире бизнеса, можно объединить в следующие группы:

- наступательная, или стратегия прорыва;

- оборонительная, или стратегия выживания;

- стратегия сокращения и смены видов бизнеса;

- стратегия роста;

- стратегия интегрированного роста.

Каждая из них имеет множество вариантов в зависимости от конкретных условий деятельности фирмы. Могут быть и многоцелевые стратегии, которые сочетают в себе элементы каждой из групп. Дадим краткую характеристику этих стратегий.

1. Более привлекательной для бизнесмена является наступательная стратегия, или стратегия прорыва, которая преследует цель завоевать определенную долю на рынке или занять лидирующие позиции на новом рынке или в новой отрасли. Наступательные стратегии, как правило, основаны на реализации определенной инновации, поэтому требуют значительных финансовых затрат, имеют высокую степень риска, Но в случае успеха дают высокие результаты.

2. Оборонительная стратегия, или стратегия выживания, предполагает удержание фирмой своих позиций на рынке.

Вопрос № 17. Методы разработки стратегий. Стратегические матрицы, кривые опыта.

Процесс выработки стратегии начинается со сбора и анализа информации о состоянии внешней среды и положении дел в организации, ее сильных и слабых сторонах. Совокупность такого рода информации представлена в базе стратегических данных. Их анализ позволяет оценить положение фирмы в данный момент и перспективы ее развития. Для стратегического анализа и формирования стратегий в настоящее время широко используются прогнозы, различного рода матрицы и «кривые» опыта.

Кривые опыта позволяют оценить внутренние факторы организации

Более распространенными методами оценки отрицательных и положительных воздействий среды на будущую деятельность фирмы являются методы построения матриц. Матрицы представляют собой таблицы, состоящие из 2-3 строк и столбцов, которые содержат характеристику основных сторон организации и ее окружения. В ячейке (квадранте), образованной пересечением строки и столбца, содержится оценка положения организации и формулировка стратегии действий. Наиболее известными являются матрицы: Бостонской консультативной группы (БКГ); «Мак-Кинси» (компании «Дж.Электрик»); SWOT-матрица и пр.

Матрица указывает на четыре основные позиции бизнеса (товара):

- высококонкурентный бизнес на быстрорастущих рынках – идеальное положение «звезда»

- высококонкурентный бизнес на зрелых, насыщенных, подверженныхзастою рынках (приносящие устойчивые прибыли «дойные коровы», или «Денежные мешки») – хороший источник наличности для фирмы

- не имеющие хороших конкурентных позиций, но действующие на перспективных рынках «знаки вопроса», чье будущее неопределённо

- сочетание слабых конкурентных позиций с рынками, находящимися в состоянии застоя, - «собаки» - отверженные мира бизнесаСреди основных недостатков можно назвать то, что эта матрица не всегда правильно позволяет оценивать возможности бизнеса. Так, для единицы, определенной как «собака», может порекомендовать уход с рынка, в то время как внешние и внутренние изменения в состоянии изменить позицию бизнеса.