Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
организация бизнеса к зачету.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
04.12.2018
Размер:
180.97 Кб
Скачать

Организация способна выжить и стать эффективной только в том случае, если сумеет приспособиться к внешней среде. Вопрос № 7 Понятие и виды рисков, способы управления ими.

Деятельность организации всегда связана с определенным риском, т.е. потенциально существующей опасностью потери ресурсов или недополучения доходов по сравнению с запланированным уровнем, или с иной альтернативой. Но предприниматели идут на риск, так как его оборотной стороной является возможность получения дополнительного дохода. Риск можно рассматривать двояко. С одной стороны, это событие, которое может произойти или не произойти, вследствие чего возможен отрицательный, нулевой или положительный результат (технический, социальный, экономический и пр.). С другой стороны, риск - это субъективная оценка такого результата и обусловленных им дохода или потерь.

Источником риска является неопределенность хозяйственной ситуации, возникающая из-за множества переменных факторов и случайностей, неполноты информации о хозяйственных процессах, а также особенностей личности предпринимателей. Иными словами, риск имеет объективное и субъективное происхождение.

Выделяют следующие функции риска:

  • 1) инновационная. Рисковое решение может вести к более эффективному производству;

  • 2) регулирующая. Способность рисковать является залогом успеха организации, хотя риск может оказать на нее и дестабилизирующее влияние;

  • 3) защитная. Риск - естественное состояние и требует от менеджера и предпринимателя воспитывать терпимость к неудачам;

  • 4) аналитическая. Политика риска предполагает необходимость выбора, а следовательно, изучения и прогнозирования ситуации, составления планов.

С точки зрения источника возникновения риски подразделяются на внутренние и внешние.

Внешние риски связаны с окружением организации. Они могут быть макроэкономическими и микроэкономическими. На те и другие влияют два рода факторов: 1) прямого воздействия - законодательное регулирование, произвол властей, налоговая система, взаимоотношения с партнерами, конкуренция, коррупция и рэкет; 2) косвенного воздействия - политическая и экономическая обстановка в стране, экономическое положение отрасли, стихийные бедствия, международные события.

Внутренние риски связаны с особенностями самой организации. Основным видом внутреннего риска считается кадровый, обусловленный практической невозможностью предсказать поведение людей в тех или иных ситуациях.

По степени опасности для предприятия выделяют допустимый риск (угроза потери прибыли), критический риск (возможность несения текущих убытков); катастрофический риск (банкротство).

С точки зрения целесообразности можно говорить об оправданном и неоправданном риске. Границы между ними в различных сферах деятельности неодинаковы.

По возможности избежать потери риски могут быть преодолимыми и непреодолимыми. Непреодолимые риски бывают страхуемыми и нестрахуемыми. Риск можно частично переложить на других, но полностью избежать его нельзя.

Вопрос № 8. Организационная культура и имидж.

Организационная культура – это сформированная на протяжении всей истории предприятия (учреждения) совокупность приемов и правил адаптации организации к требованиям внешней среды и формирования внутренних отношений между группами работающих. Она представляет собой систему формальных и неформальных правил и норм деятельности,обычаев, традиций, индивидуальных и групповых интересов, особенностей поведения работников, стиля руководства данной организационной структуры, уровня взаимного сотрудничества и определяет, каковы климат, стиль взаимоотношений, ценности предприятия.

Основными признаками организационной культуры являются следующие:

- она социальна, так как на ее формирование влияют все или большинство работников фирмы;

- регулирует поведение членов коллектива

- основана на соблюдении традиций

- находится в постоянном развитии и способна существенно изменяться.

Выделяются следующие общие принципы построения организационной культуры:

- уважение достоинства и умений каждого работника путем поощрения высокой производительности труда, свободного обмена информацией, ответственность руководителей за развитие подчиненных;

- поддержка инициативы каждого работника в сфере новаторства и определенного риска

- обеспечение равных условий для развития и вознаграждения работников на основе объективных критериев, распределение прав и ответственности между руководителями и подчиненными;

- развитие трудовой демократии и привлечение работников к решению производственных и управленческих задач.

Назвать культуру предприятия слабой (низкой) можно в тех случаях:

- если у ее сотрудников отсутствует ясное представление о ценностях и о том, как можно достичь успеха, цели

- в целом имеется представление о целях и убеждениях, но нет согласия по вопросу, что в данный момент является правильным и важным, в результате чего возникают противоречия

- отдельные части организации не могут прийти к согласию, существуют различные точки зрения и внутрифирменные конфликты

- руководители ничего не делают для развития общего понимания ценностей и общих убеждений.

Из всего уже сказанного следует, что важнейшим элементом организационной культуры является сфера человеческих отношений или как сейчас принято говорить – человеческий фактор производственной деятельности.

Главным элементом организационной культуры является соблюдение всех действующих законов. В процессе своей работы организация осуществляет отношения с государством, с обществом, с поставщиками и потребителями, со своими сотрудниками. При этом организация должна строго соблюдать действующие правовые акты, стандарты, нормы, прямо или косвенно влияющие на развитие предпринимательства.

Если предприятие не соблюдает действующие законы, не выполняет принятые обязательства и обязанности, ведет нечестную игру на деловом поле, т.е. имеет низкую организационную культуру, то оно имеет плохую репутацию (имидж – т.е. ее образ в представлении окружающих – партнеров, потребителей, общественности) и в скором времени может потерять своих деловых партнеров и, соответственно, вынуждено будет прекратить свою дальнейшую деятельность.

И в конце можно добавить, что только те организации, которые имеют высокую культуру и особый стиль, могут обеспечить себе финансовую и производственную стабильность функционирования, достичь и сохранить за собой ведущие позиции на национальном и мировом рынках