Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
организация бизнеса к зачету.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
04.12.2018
Размер:
180.97 Кб
Скачать

Вопрос № 10 Менеджмент.

Обычно предлагают следующее определение менеджмента: “Хорошее управление – эТО ПРОЦЕСС ПЛАНИРОВАНИЯ, ОРГАНИЗАЦИИ, РУКОВОДСТВА, МОТИВАЦИИ И КОНТРОЛЯ РАБОТЫ И РАБОТНИКОВ ОРГАНИЗАЦИИ, ОБЕСПЕЧИВАЮЩЕЙ ДОСТИЖЕНИЕ её ЦЕЛЕЙ”.

может показаться, что такое определение слишком сложно и трудно для понимания. Это действительно так. Поэтому последующее изложение посвящено разъяснению того, что понимают под хорошим управлением.

ПЯТЬ ФУНКЦИЙ УПРАВЛЕНИЯ. в данном определении управления использованы пять терминов – планирование, организация, руководство, мотивация и контроль. Они обозначают основные функции управления. Каждой из них будут отведены одна-две главы. Но вначале мы кратко охарактеризуем, с тем чтобы вы имели общее представление, о чём пойдёт речь дальше.

ПЛАНИРОВАНИЕ. Составление планов всегда рассматривается как начальный этап процесса управления. Оно означает, что кто-то должен решить: что, как, когда и кем будет выполнено.

ОРГАНИЗАЦИЯ. Как только план составлен, необходимо подготовить и обеспечить его выполнение. Например, если у вас есть план постройки дома, то организация его выполнения будет включать, в частности, подбор и расстановку соответствующих работников, приобретение и доставку необходимых для строительства материалов.

РУКОВОДСТВО. Спланировав и организовав процесс работы, мы затем направляем действия подчинённых на выполнение плана.

МОТИВАЦИЯ. Наиболее трудная задача управляющего состоит в том, чтобы его подчинённые выполнили всё, намеченное планом, или, как иногда говорят, чтобы “сделать работу чужими руками”. Говоря о мотивации, мы, конечно имеем в виду такое регулирование побудительных стимулов человека, при котором у него возникает желание работать так, чтобы содействовать достижению целей организации.

КОНТРОЛЬ. Последним этапом процесса управления является осуществление контроля, т.е. соизмерения фактических результатов работы с запланированными.

Таким образом, менеджмент – творчество, основанное на определенных функциях.

Функции – виды деятельности, с помощью которых субъект управления (руководитель, аппарат по руководству предприятием) воздействует на управляемый объект (трудовой коллектив).

К объективно-необходимым функциям относят:

  • организационно-технические (согласование и координирование деятельности в процессе производства);

  • социально-экономические (контроль за трудом, использованием машин и механизмов).

Согласно новой рыночной концепции управления любое предприятие рассматривается как сложная система, для которой необходимо определить состав функций управления и учесть следующие факторы:

1. Ресурсы:

  • материальные

  • трудовые

  • финансовые

  • оборудование

  • здания, сооружения

  • информация

  • производственная технология

  • продукт

2. Содержание процесса управления:

  • планирование

  • организация

  • регулирование

  • контроль

  • учёт

3. Цикл принятия управленческого решения:

  • подготовка

  • утверждение

  • внедрение

  • оценка

Вопрос № 12. Коммуникации и их виды.

     В процессе коммуникации информация передает от одного субъекта другому. Субъектами могут выступать отельные личности, группы даже целые организации. В первом случае коммуникация носит межличностный характер и осуществляется путем передачи идей, фактов, мнений, намеков, ощущений или восприятий, чувств и отношений от одного лица другому в устной или какой-либо другой формы (письменно, жестами, позой, тоном голоса и т.п.) с целью получения в ответ желаемого поведения.

Коммуникация  и информации различные, но связанные  между собой понятия. Коммуникация включает в себя и то, что передается,  и то как это «что» передается. Для того чтобы коммуникация состоялась, необходимо, как минимум, наличие двух людей.

Коммуникация  предъявляет требования к каждому  из участников управленческого взаимодействия. Так, каждый участник должен обладать всеми или некоторыми способностями: видеть, слышать, осязать, воспринимать запах и вкус. Эффективная коммуникация требует от каждой из сторон определенных навыков и умений, а также наличие определенной степени взаимного понимания.

 Эффективная межличностная коммуникация в силу ряда причин важна для успеха в управлении. Во-первых, решение многих управленческих задач строятся на непосредственном взаимодействии людей (начальника с подчиненным, подчиненный с другим подчиненным) в рамках различных событий. Во-вторых, межличностная коммуникация, возможно, является лучшим способом обсуждения и решения вопросов, характеризующихся неопределенностью двусмысленностью.

 Обмен информацией включен как  важнейшее звено во все основные виды деятельности организации, следовательно, если коммуникационные связи ( как внутренние, так и внешние ) не существуют или  не действуют, это отрицательно сказывается на функционировании всей организации. Это объясняется рядом причин:

  • руководителям подразделений организации приходится тратить много времени на поиск нужной информации и её обработку;

  • происходит дублирование информации, поскольку одна и та же информация поступает а подразделение организации и к её руководству из разных источников;

  • в одних подразделениях и у одних руководителей ощущается недостаток информации, тогда как в других подразделениях может произойти информационная перегрузка;

  • работники организации мало осведомлены о её деятельности, планах, ориентации и положения во внешней среде, что отрицательно сказывается на процессах интеграции, точном выполнением распоряжений руководства и т.д.

     В связи с этим одной из главных  целей управления в организации  является создание системы коммуникации. Ее запуск и контроль за нормальным функционированием.

      Основу  процесса управления составляет взаимодействие между элементами управленческой структуры – подразделениями, должностями, отдельными лицами, осуществляемое с помощью соединяющих их коммуникационных каналов, создаваемых в процессе личных контактов, обмена документами, функционирование электронных средств связи и т.д.

     Основная  цель коммуникативного процесса –  обеспечение понимания информации, являющейся предметом общения. Однако сам факт обмена информацией не гарантирует  эффективности общения. Чтобы лучше  понять процесс обмена информацией  и условия его эффективности, рассмотрим основные элементы и этапы коммуникационного процесса.

     В процесс обмена информацией можно  выделить четыре базовых элемента: отправитель, сообщение, канал, получатель.

Признак классификации

Виды коммуникаций

Субъект и средства коммуникаций

Коммуникации  с помощью технических средств, информационных технологий

Межличностные

Форма общения

Вербальные

Невербальные

Каналы  общения

Формальные 

Неформальные 

Организационный признак  (пространственного расположения каналов)

Вертикальные 

Горизонтальные 

Диагональное 

Направленность  общения

Нисходящие 

Восходящие