Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
programma_geka-men-t-2010.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
04.12.2018
Размер:
178.69 Кб
Скачать

29

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТУРИЗМА И СЕРВИСА»

ФГОУВПО «РГУТиС»

Филиал __________ Институт туризма и гостеприимства____________

Кафедра _____ Менеджмент на предприятиях туризма

и гостиничного хозяйства______________________________________

УТВЕРЖДАЮ

Проректор по учебной работе,

д.э.н., профессор

___________Новикова Н.Г.

«____»____________200__г.

ПРОГРАММА

КОМПЛЕКСНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ЭКЗАМЕНА

Специальность____ 080507.65 «Менеджмент организации»__

Специализация ____ Гостиничный и туристический бизнес___

Москва 2010 г.

Программа государственного экзамена разработана на основании Государственного образовательного стандарта по специальности

_____080507.65 «Менеджмент организации»_________________________

Программа рассмотрена и утверждена на заседании кафедры

Менеджмент на предприятиях туризма и гостиничного хозяйства______

Протокол №__5_____ «__28___» ___ декабря ______2009 г.

Зав.кафедрой Зайцева Н.А.

Программа государственного экзамена рекомендована

Научно-методической секцией

_______________________________________________________________

(название филиала)

Института туризма и гостеприимства

Протокол №__3_____ «__27___» _____января_______2010__г.

Председатель

Научно-методической секции Мазин К.А.

Программа государственного экзамена одобрена Научно-методическим советом ФГОУВПО «РГУТиС»

Протокол №_____ «_____»______________________200__г.

Ученый секретарь

Научно-методического совета

к.и.н., доцент Юрчикова Е.В.

Программу разработал:

Преподаватель кафедры Менеджмент на предприятиях туризма и гостиничного хозяйства:

д.э.н. , проф. Зайцева Н.А.

1. ТРЕБОВАНИЯ К КОМПЛЕКСНОМУ ГОСУДАРСТВЕННОМУ ЭКЗАМЕНУ ДЛЯ СТУДЕНТОВ, ОБУЧАЮЩИХСЯ ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ 080507 «МЕНЕДЖМЕНТ ОРГАНИЗАЦИИ»

1.1. Организация и проведение итоговой государственной аттестации студентов

В соответствии с законами Российской Федерации «Об образовании» (1995), «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» (1996) и Государственным образовательным стандартами высшего профессионального образования по специальности «Менеджмент организации» заключительным и обязательным этапом подготовки студентов является итоговая государственная аттестация.

Итоговая государственная аттестация выпускников проводится в высших учебных заведениях, имеющих государственную аккредитацию, по направлениям и специальностям, предусмотренным Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования, и завершается выдачей диплома государственного образца об уровне образования и квалификации.

1.2. Состав итоговой государственной аттестации

Итоговая государственная аттестация выпускника по специальности «Менеджмент организации» состоит из аттестационных испытаний следующих видов:

  • комплексный государственный экзамен по специальности;

  • защита выпускных дипломных проектов.

Комплексный государственный экзамен должен наряду с требованиями к содержанию отдельных дисциплин учитывать также требования к выпускнику, предусмотренные Государственным образовательным стандартом по данной специальности.

Комплексный государственный экзамен по специальности включает ключевые и практически значимые вопросы по дисциплинам общепрофессиональной и специальной подготовки. Он проводится на заключительном этапе учебного процесса до разработки дипломного проекта.

Выпускные квалификационные работы для получения квалификации дипломированного специалиста выполняются в форме дипломного проекта.

Аттестационные испытания, включенные в состав итоговой государственной аттестации, не могут быть изменены оценкой уровня подготовки на основе текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации студента.

Программа комплексного государственного экзамена по специальности, а также критерии оценки выпускных дипломных проектов обсуждаются с участием председателей государственных аттестационных комиссий и утверждаются ученым советом вуза (факультета).

1.3. Функции и структура государственных аттестационных комиссий

Итоговая государственная аттестация осуществляется государственными аттестационными комиссиями (ГАК), организуемыми в вузе по каждой основной образовательной программе.

Основные функции ГАК:

• комплексная оценка уровня подготовки выпускника и соответствия его подготовки требованиям Государственного образовательного стандарта;

• решение вопроса о присвоении квалификации по результатам итоговой государственной аттестации и выдаче выпускнику соответствующего диплома о высшем образовании;

• разработка рекомендаций по совершенствованию подготовки выпускников на основании результатов работы комиссий. ГАК руководствуется в своей деятельности Положением об итоговой государственной аттестации выпускников вузов в РФ и научно-методической документацией, разрабатываемой в вузах на основе Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования, в части государственных требований к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников, а также предусмотренных учебными планами дисциплин специализации и рабочими программами по всем дисциплинам.

ГАК состоит из экзаменационных комиссий по приему комплексного государственного экзамена и по защите дипломных проектов.

ГАК возглавляет председатель, организующий и контролирующий деятельность всех экзаменационных комиссий, обеспечивающий единство требований, предъявляемых к выпускникам.

Председатель ГАК утверждается Федеральным агентством по образованию РФ.

Экзаменационная комиссия по приему комплексного государственного экзамена формируется из научно-педагогического персонала вуза и специалистов, приглашаемых из сторонних учреждений: авторитетных специалистов предприятий, организаций и учреждений; ведущих преподавателей и научных сотрудников других вузов. Состав экзаменационной комиссии утверждается ректором вуза.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]