Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы по правоведению.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
04.12.2018
Размер:
61.15 Кб
Скачать

5. Политический режим.

Это способы властвования, сов-ть методов практич осущ-я гос власти и хар-р взаимотнош-ий органов гос власти с населением. Строится на 2х принципах: авторитаризма и демократизма.

принцип авторитаризма: односторонние центр начала, т.е. безусловное подчинение властным лишениям центр органов; дисциплина жестокая, безоговорочная ответст-ть (взаимотнош-я г-ва и личности строятся на запретах и обязанностях). В общ жизни таких г-в действует принцип: разрешено только то, что прямо установлено в законах страны.

Принцип демократизма: равноправие властных стр-р и общ-ва; преобладают согл-я сторон, принятие реш-ий; взаимная ответст-ть г-ва, общ-ва и личности; наличие самоупр-я в реш-ии местных вопросов. взаимотнош-я г-ва и личности строятся по принципу: разрешено все то, что прямо не запрещено законом (правило дозволения).

Авторит режим. Его главная черта состоит в том, что г-ом руководит узкий круг людей - правящая элита, кот возглавляется лидером и пользуется большими привилегиями и льготами. Демократич режим. хар-но признание за гражд-ми шир прав и свобод, кот обеспеч-ся в соответствии с общепризн принципами и нормами междунар права и конституцией данного г-ва. единств источником власти является народ. Действует всеобщее, равное и прямое избират право при тайном голосовании. плюрализм во всех сферах общ жизни: многообразие форм собств-ти, широкий спектр общ объед-й, многопартийность, мировоззренч свобода, терпимость к различ взглядам, суждениям. В отн-ях личности и г-ва приоритет имеют интересы личности.

6. Функции государства.

это осн напр-я его деят-ти внутри страны и на междунар арене, кот выр-ют его сущность, роль и назнач-е в жизни общ-ва. Осущ-ся с пом механизма гос-ва.

Внутр ф-ции нацелены на реш-е внутр задач страны.

-правовая (обеспечение правопорядка, устан-е прав норм, регул общ отн-я и пов-е градждан, охрана прав и свобод чел-ка и гражданина); - полит (обесп-е полит стабильности, выработка программно-стратегич целей и задач разв-я общ-ва); - организат (упорядочение всей властной деят-ти, осущ-е контроля за исп-ем законов); - экономич (орг-я, координация и регул-ие эконом процессов с пом налоговой и кредитной пол-ки); - соц (обесп-е солидарных отн-ий в общ-ве, реализации принципа соц справедливости; защита интересов граждан); - экологич (гарантирование чел-ку здоровой среды обитания); - культ (создание усл-ий для удовл-я культ запросов людей, форм-ие высокой духовности); - образоват (деят-ть по обесп-ю демократ-и обр-я, предоставление равных возм-ей получения обр-я).

Внеш ф-ции нацел на устан-ие и поддерж опред отн-ий с друг г-ми.

- обесп-е национ безопасности (защита террит целостности, суверенитета г-ва); - поддержание мир порядка (участие в разв-ии системы междунар отн-ий); - взаимовыг сотруд-во;-внешнеэконом (связь с разв-ем взаимовыг сотр-ва г-в, кот проявл-ся в МРТ, специализации и кооперировании произв-ва, разв-ии кредитно-фин связей); - дипломатич (поддержание приемлемых отн-ий со всеми странами); - соц (соц помощь и поддержка в отн-ии развив стран и стран на перех этапе); - экологич (предотвращение глоб экол проблем); - информац (поступл правдивой инф-ции о событиях в мире); - культ сотруд-во (двустор и многостор договоры м/д г-ми, неправит орг-ми).