Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы по правоведению.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
04.12.2018
Размер:
61.15 Кб
Скачать

20. Понятие юридического факта.

это жизненное обс-во, с кот связаны возник-е, изменение и прекращение прав и обязанностей.признаки:- пред-ют различ жизн обст-ва, усл-я и факты;-опред-ся в нормах права; - служат непременным усл-ем возник-я, изм-я и прекращ-я правоотн-ий; - влекут за собой субъект права и юрид обязан; - обесп-ся гос принуждением. юрид факт : по связи с волей участников - юрид действий и юрид события.

к юрид действия относятся прав норма какого-либо источника, договора и сделки. это юрид факты, наступление кот зависит от сознания людей. Действия м.б. правомерными и не правомерными. Правомерные соответствуют устан в г-ве правопорядку. выраж-ся в пов-ии людей, соответствующем прав требованиям и дозволениям. Неправомерные (правонарушения) - это действия, нарушающие устан правопорядок.

юрид событие – обст-ва, возник-е и разв-е кот не зависит от воли чел-ка (стихийное бедствие, наводнение), но порождают опред права и обязанности (смерть чел-ка от удара молнии).

21. Понятие правонарушения, его признаки, состав. Виды правонарушений.

Это виновное общ-опасное противоправное деяние, за кот правонарушитель несет юрид ответст-ть.

Признаки: - это такое пов-е чел-ка, кот выражается в действии или бездействии; - противоречат нормам права и совершаются вопреки им; - совершаются только людьми; - виновное пов-е субъектов права; - обладают общ опасным хар-ром; - влечет за собой применение к правонарушителю мер гос принуждения.

Состав правонарушения – сов-ть его эл-ов. Объект– соц блага, явления окр мира, на кот направлено противоправное деяние. Субъект – лицо, совершившее виновное противоправное деяние. М.б. индивид или орг-я, облад делктоспос-ю. Объект сторона – внеш проявление правон-ия, сам хар-ер. Эл-ми явл-ся: деяние; противоправность; вред (неблагоприятные последствия, наступ в рез-те правонар-ия); причинная связь м/д деянием и наступившим вредом (такая связь м/д ними, в силу кот деяние с необходимостью порождает вред); место, время, способ, обстановка совершения деяния.

Субъект сторона – составляют вина, мотив, цель. вина (психич отн-ие лица к соверш правонар-ию). Формы: умышленная и неосторожная. умысел бывает прямым и косвенным. Неосторожная вина делится на самонадеяность и небрежность. Мотив – внутр побуждение к совершению правонарушения. Цель – конечный рез-т, к кот стремился правонарушитель, совершая противоправное деяние.

Виды:

*преступление-запрещ угол законом общ опасные, виновные деяния, наносящие сущ вред общ отн-ям и сложившемуся вобщ-ве правопорядку.по хар-ру всегда явл-ся угол правонар-ми.применяются наиболее строгие меры гос принуждния-угол-прав санкции.

*проступки: админ – правонар-ия, посягающие на устан законом общ порядок, на отн-ия в области осущ-я исполнит деят-ти г-ва; дисциплинар – правонар-ия, кот совершаются в сфере труд отн-ий и нарушают порядок работы предпр-ия, орг-ции; гражд – пр, совершаемые в сфере имущ и таких неимущ отн-ий, кот представляют дух ценность; фин – пн в области сбора и распред-ия ден ресурсов г-ва; семейные – пн в области брачно-сем отн-ий; констит – пн, выраж в изданием гос органами таких норм актов, кот противоречат К РФ; процесс – нарушения устан законом процедуры осущ-ия правосудия.