Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы по правоведению.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
04.12.2018
Размер:
61.15 Кб
Скачать

12. Структура нормы права, классификация норм права.

Эл-ты нормы права:

гипотеза – часть прав нормы, указ-щей на усл-ие (конкр жизн обст-ва, при кот она прим-ся).

В зависимости от кол-ва усл-й:Простая(одно условие), Сложная( 2 или более усл-й). В завис-ти от формы выражения:Абстрактная (указ-ет на усл-я действия нормы), Казуистическая (связывает реализацию юрид нормы, возник-е, изм-е или прекращение основ на ней правоотн-й). диспозиция – правило пов-я при наступ-ии усл-й, пред гипотезой.

санкция – мера наказания, последствия за нарушение участ-ми гипотезы правил диспозиции. Классификация:

-По юрид силе содержащего нормы акта: нормы международно-прав актов, законов, подзаконных актов (например, указов, постановлений) и др. -По отраслям права: нормы гражд, фин, угол, труд, админ, эколог права и т. д.-По форме предписания: императ (категорич) и диспозитивные. -По форме предписываемого поведения: управомочив, обязыв (предписыв) и запрещающие. Управомоч предоставляют субъекту права возм-ть выбора. Обязыв устан-ют предписание субъекту сделать что-либо (налоги). Запрещ устан-ют недопустимость какого-либо.-По кругу лиц (сфере действия): общие и спец. Общие распростр-ся на всех лиц, проживающих в данной местности (стране, регионе), спец — на отд категории лиц (гос служащие, студенты, военные).-По времени действия: постоянные и временные. Постоянные действуют без огран-я опред сроком. временные — в пределах опред промежутка времени.-По сфере действия: общие и местные. Общие распрост-ся на всю территорию г-ва, местные действуют в отд территор ед-цах.

13. Понятие источников права, виды источников права.

это способы внешн выражения и закрепления юрид норм.

Виды: - правовой обычай - сложившийся от многократного повторения правило пов-я, но явл-ся санкционированным (одобренным) г-ом.

- правовой прецедент – реш-е суд органов по конкретному делу, кот стан-ся образцом для рассмотрения аналогич дел в будущем, выраж-ся в идее указов, инструкций. Образец пов-я м.б. закреплен в суд и администрат актах.

-нормативный договор – согл-е между 2 или неск лицами, согласно кот стороны достигают целей и задач, указ в таком соглашении, кот имеет для них юрид знач-е (купля/продажа недвижимости, труд договор, брачный контракт). Одобрено либо в статье, либо путем суд практики, либо не имеет формы.

-нормативно-правовой акт – это офиц юрид док-т, принятый в опред законод порядке компетентным (уполномоч на то) гос органом и содерж нормы права.

- Религиозные тексты - это священные книги и сборники, кот непосредственно применяются в суд и иной юрид практике.

- Доктринальные тексты - это мнения, идеи и доктрины выдающихся ученых-юристов.

- Общие принципы права - это руковод, принцип положения, исходные начала всего права в целом либо опред его отрасли.

14. Понятие правоспособности и дееспособности.

Правоспособность — устан законом спос-ть гражданина, орг-и или публично-прав образ-я быть носителем субъект прав и юрид обязанностей.правосп-ть физ лица возникает с момента рождения чел-ка. так возникают права чел-ка. в некот случаях правосп-ть физ лиц возникает по достижению опред возраста (напр, право избирать и быть избранным в органы гос власти, право вступать в законный брак). за юрид лицами и публично-прав образ-ми - с момента их создания.

Дееспособность — спос-ть физ лица осущ-ть действия в соответствии со своей правосп-тью, дающая возм-ть наделять его правами и возлагать на него ответст-ть, обязанности. дееспсос-ть физ лиц зависит от возраста и вменяемости (т.е. спос-ти отдавать отчет в своих действиях и рук-ть ими). Возраст дееспос-ти различ-ся в зависимости от отрасли права. Так, в гражд праве – это 18 лет (ГКРФ ст.21) (частично -14), а в угол – 16 лет (ответств-ть за тяжкие преступления с 14 лет).

До 6 лет ребенок считается абсолютно недееспособным. От 6 лет до 14 ГК закрепляет за ними дееспособность малолетних: 1) мелкие быт сделки; 2) сделки, направ на безвозмездное получ-е выгоды, не треб регистрации или нотар удостов-ия; 3) сделки по распор-ю ден средств, предоставл законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для опред цели или своб распоряжения. Лица в возрасте от 14 до 18 счит-ся частично дееспособными, поскольку могут совершать сделки лишь с письм согласия родителей или законных представителей. ГК закрепляет 2 случая наступления дееспособности до 18-летия: 1) эмансипация лица до 16 лет, осуществл труд деят-ть или предпринимат деят-ть и 2) вступления несовершеннолетнего лица в брак. Лицо, достигшее 18 лет, м.б. признано недееспособным в случае, если данное лицо признано психически больным судом.