Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы по правоведению.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
04.12.2018
Размер:
61.15 Кб
Скачать

22. Понятие юридической ответственности, ее признаки.

Это мера гос принуждения уполномоченным на то гос органом (должностным лицом) к правонарушителю за совершенное им противоправное деяние.

Признаки: - выраж-ся в несении правонарушителем опред неблагоприятных для него последствий; - налагается от имени г-ва (им устан-ся и применяется); - налагается только за правонарушение; - сочетается с гос осуждением, порицанием пов-я правонарушителя.

осн целями юрид ответ-ти явл-ся охрана правопорядка, воспитание граждан в духе честного, уважит отн-я к законам,предупреждение правонар-ий. принципы:ответ-ть за пов-е, не за мысли;законность;справедливость;неотвратимость;целесообразность;быстрота наступления ответ-ти.

23. Виды юридической ответственности.

Дисциплинар – заключ-ся в наложении на виновное лицо дисциплинар взыскания властью рук-ля. Админ – применение органами исполнит власти мер воздействия к виновным лицам. Матер – возмещение имущ вреда, нанесенного в рез-те неправомерных действий в процессе выполнения лицом своих служ обязанностей. Гражд-прав – вытекает из нарушения имущ и личных неимущ прав граждан и орг-ций. Уголовная – применяется в суд порядке к лицу, виновному в совершении преступления. Ответст-ть за нарушение экологич закон-ва – устан г-вом и предусмотренная санкцией юрид нормы мера принуждения, применяемая к лицу, совершившему экологич правонарушение.

Конституц-прав – применятся в порядке, опред конституц и избират законад-вом. Фин – наступает за совершение деяний, нарушающих правила обращения с ден ресурсами. Семейная – назначается за сем проступки, кот носят весьма разнообразный хар-ер. Процессуальная – возлагается за нарушение порядка прохождения юрид дела в правоприменит органе, но в основном за нарушение устан законом правил осущ-ия правосудия и, в частности, ведения суд процесса.

24. Понятие гражданского права, источники гражданского права.

Это отрасль права, регул имущ отн-ия м/д различ лицами (гражданами и юрид лицами), кот явл-ся равными участниками гражд-прав отн-ий.

Под имущ отн-ми понимаются конкретно возник отн-ия по поводу принадлежности опред матер благ конкретному лицу (вещные отн-ия), регул прав институтом вещного права. также понимаются те отн-ия, кот имеют в своей основе товарно-ден обмен. Это все договора, сделки кот сост-ют гражд оборот.

Личные неимущ отн-ия – это конкретно возник отн-ия по поводу нематер благ и хар-ся двумя разновидностью: чисто личн неотторжимые от чел-ка (честь, достоинство, деловая репутация) и личн отн-ия, связ с имуществом (вознаграждения автора запроизв-я, достижения в науке, искусстве и т.д.)

источники:

- Общепризнанные принципы и нормы междунар права, а также междунар договоры РФ (ч.4 ст. 15 К РФ);

- Конституция РФ (ч.2 ст.4, ст. 15 Конституции РФ);

- Гражданское Законодательство: а) Гражданский Кодекс б) Федеральные Законы, принятые в соответствии с ГК РФ.