Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы по правоведению.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
04.12.2018
Размер:
61.15 Кб
Скачать

29. Виды прав учредителей (участников) юридических лиц. (ст.67)

1. Участники хоз тов-тва или общ-ва вправе:

участв-ть в упр-и делами тов-ва или общ-ва, за исключ-м случаев, предусмотр п 2 ст 84 наст Кодекса и законом об акцион общ-ах;

получать инф-ю о деят-ти тов-ва или общ-ва и знакомиться с его бухгалтерскими книгами и иной документацией в устан учредит док-ми порядке; принимать участие в распред-и прибыли;

получать в случае ликвидации тов-ва или общ-ва часть имущества, оставшегося после расчетов с кредиторами, или его стоимость.

Участники хоз тов-тва или общ-ва могут иметь и др права, предусмотр наст Кодексом, законами о хоз общ-х, учредит док-ми тов-ва или общ-ва.

2. Участники хоз тов-ва или общ-ва обязаны:

вносить вклады в порядке, размерах, способами и в сроки, кот предусмотрены учредит док-ми;не разглашать конфиденц инф-ю о деят-ти тов-ва или общ-ва.Участники хоз тов-ва или общ-ва могут нести и др обязанности, предусмотр его учредит док-ми.

30. Краткая характеристика юридических лиц по организационно-правовой форме.

Хоз товарищества- коммерч орг-и с разделенным на доли (вклады) учредителей (участников) уставным (складочным) капиталом. Полное тов-во -  тов-во, участники кот (полные товарищи) в соответствии с заключ между ними договором занимаются предпринимат деят-тью от имени товарищества и несут ответ-ть по его обязательствам принадлежащим им имуществом.  Товарищество на вере - коммерч орг-я, осн. на складочном капитале, в кот две категории членов: полные товарищи и вкладчики-коммандитисты. Полные товарищи осущ-ют предпринимат деят-ть от имени товарищества и отвечают по обязательствам товарищества всем своим имуществом. Вкладчики-коммандитисты отвечают только своим вкладом.

Хоз. общ-ва: Общество с огранич ответс-ью - учрежденное одним или неск лицами общество, уставный капитал кот разделен на доли, опред учредит документами (уставом и договором).Общество с доп ответс-тью - участники такого общества солидарно несут субсидиарную ответст-ть по его обязательствам своим имуществом в одинак для всех кратном размере к стоимости их вкладов, определяемом учредит документами общ-ва. Акционерное общ-во -  общ-во, уставный капитал кот разделен на опред число акций. АО открытого типа- АО, участники кот могут отчуждать принадлежащие им акции без согласия других акционеров. АО закрытого типа - акции распред-ся только среди его учредителей или иного, заранее опред круга лиц.

Унитарн предприятие- коммерч орг-я, не наделенная правом собств-ти за ней собственником имущества.

Производственный кооператив (артель) - добровольное объед-е граждан на основе членства для совместной производств или иной хоз деят-ти.