Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Программа педпрактики_речь - новая.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
04.12.2018
Размер:
131.58 Кб
Скачать
  • Тема занятия, его место в системе занятий по данной теме. Соответствие требованиям к периоду обучения, возрасту детей, уровню общего, речевого, языкового развития.

  • Цель занятия. Соответствие теме занятия, программным требованиям, цели: коррекционные, познавательные, воспитательные.

  • Оборудование занятия, его соответствие содержанию занятий, выбранным методам м приемам. Виды наглядности, игр, дидактического материала, технической оснащенности.

  • Структура занятия. Последовательность и взаимосвязь отдельных этапов. Вариативность методических приемов, доступность. Форма общения с детьми, анализ причин отступлений от намеченного хода занятия.

  • Деятельность детей на занятии, смена видов деятельности, активность детей, степень речевой активности, познавательный интерес.

  • Полнота раскрытия темы, степень достижения цели, понимание материала детьми, качество занятий, умений, навыков, полученных детьми на занятиях.

  • Методы и приемы обучения, их разнообразие, взаимосвязь, обоснованность, приемы привлечения внимания, обеспечение эмоциональности и интереса, приемы активизации познавательной деятельности, опора на разнообразные формы активности (слуховую, зрительную, двигательно-опорную), методика использования оборудования; сочетание индивидуальной и фронтальной работы;воспитательные моменты; применение специальных методических приемов; контроль за речью детей; выявление и исправление допущенных ошибок; адекватность требований речевым возможностям и личностным особенностям детей; доступность и четкость формулировок вопросов (наводящие и подсказывающие вопросы) и т.д.

  • Характеристика практиканта-логопеда. Контакт с детьми, умение организовать занятия, повышать активность, интерес, внимание детей; умение находить правильный подход в решении нестандартных ситуаций на занятии, педагогический такт, владение современными коррекционными технологиями.

  • Речь логопеда. Правильность, доступность, логичность, образность, эмоциональность, краткость, интонационная выразительность, дикция, сила голоса, темп, ритм.

  • Результаты занятия. Выполнение плана, достижение цели, эффективность использования приемов; взаимосвязь занятия с предшествующими и последующими, с работой воспитателя и педагогов.

  • Педагогические выводы и предложения. Положительные стороны и недостатки занятия. Предложения и рекомендации.

4. Примерная схема конспекта фронтального занятия (подготовительная группа детей с О Н Р):

Тема.

Цель занятия отражает то, чему необходимо научить на данном занятии.

Оборудование - перечисляется оборудование.

План занятия (основные этапы занятия):

  • формирование лексико-грамматических средств языка;

  • обучение диалогической и монологической речи;

  • совершенствование звуковой стороны речи в произношении, восприятии, выразительности;

  • овладение элементами грамоты.

Перечисляются организационные моменты, методические приемы, игры, подведение итогов и т.д.

Ход занятия раскрывает каждый пункт плана, отражает методику проведения занятия.

Итог занятия. Задание для самостоятельной работы

5. Примерная схема конспекта индивидуального занятия.

Дата.

Тема и цель занятия.

Содержание занятия.

Характер и условия выполнения заданий.

Причины затруднений.

Перспективы.

6. Примерная схема изучение детей с речевой патологией (психолого-медико- педагогическая характеристика)

При изучении детей учитываются следующие принципы: онтогенетический, этиопатогенетический, деятельностный, взаимосвязь речевого и общего психического развития.

В процессе изучения логопед выявляет объем речевых навыков у ребенка, сопоставляет с возрастными нормативами, с уровнем психического развития. При этом важно соотнести соотношение нарушения с компенсаторными возможностями, с речевой активностью, с другими видами психической деятельности. При выявлении речевых нарушений важно проанализировать взаимодействие между процессом овладения звуковой стороны речи, развитием лексического запаса, грамматического строя; определить соотношение развитие экспрессивной и импрессивной речи ребенка, выявить компенсаторную роль сохраненных звеньев речевой функции, сопоставить уровень развития языковых средств с их активным использованием в речевом общении.

Обследование включает насколько этапов:

  • Ориентировочный этап, включающий опрос родителей, изучение документации, беседы с ребенком.

  • Дифференцировочный этап. Отграничение детей с первичной речевой патологией от сходных состояний.

  • Обследование неречевых процессов, тесно связанных с речевым развитием. Изучение продуктивной и ведущей деятельности, общения, поведения.

  • Обследование компонентов языковой системы. Обоснование логопедического заключения.

  • Заключительный, уточняющий этап, включающий динамическое наблюдение за ребенком в условиях специального обучения и воспитания.

7. Примерная схема отчета студента о педагогической практике

В отчете студент указывает группу, учреждение, где проходил практику, сроки практики. Отчет включает:

1. Краткая характеристика практики.

2. Объем и содержание работы:

-количество проведенных фронтальных, подгрупповых и индивидуальных занятий;

-участие в разборе открытых занятий;

-подготовка дидактического материала;

-краткая характеристика детей, с которыми проводилась индивидуальная работа;

-оценка умения составлять психолого-логопедическое обоснование;

-работа с воспитателями, родителями.

3. Выводы. Предложения по совершенствованию организации и проведения практики.

8. Примерная схема отчета методиста о проведенной педпрактике.

  • сроки проведения педпрактики.

  • критерии выбора ДОУ.

  • содержание педпрактики.

- технологии педпрактики.

  • критерии оценки педпрактики.

  • особенности педпрактики (по сравнению с предыдущими).

  • кадровое обеспечение.

- научно-методическое обеспечение.

14